Поверхностный распространенный гастрит

Распространенный гастритВообще, гастрит – довольно обобщенное название заболевания, на самом деле, оно включает в себя различные формы. Он подразделяется по разным критериям в группы. Одни его виды с завидной регулярностью напоминают о своем наличии, а другие – могут годами не подавать признаков развития. Но это вовсе не означает, что все нормально. Нужно обязательно периодически посещать врача, чтобы не пропустить осложнений или перерождения клеток желудка в раковые. В большинстве случаев больные спохватываются уже тогда, когда заболевание перешло в хроническую форму. На сегодняшний день такой его вид разделяют на распространенный гастрит и ограниченный. Рассмотрим более детально первый.

Что представляет собой распространенный гастрит?

Распространенный гастритТакое течение болезни подразумевает поражение железистой ткани желудка, основной функцией которой является выработка желудочного сока. Со временем заболевание приводит к значительному снижению его продуцирования. Следовательно, меньше выделяется и соляной кислоты. Этот процесс не может не сказаться на длительности и качестве переваривания пищи.

К характерным симптомам распространенного гастрита относят: незначительный болевой синдром, ощущение тяжести в области желудка, частые отрыжки. Именно из-за слабой выраженности этой картины, больные довольно долго не обращаются к врачу. Поскольку общий процесс пищеварения не страдает из-за компенсаторной функции кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря, то воспаление может распространяться годами. Самое страшное, что оно способно привести к росту полипов, опухолевых клеток. Из-за нарушения всасывания полезных веществ в желудке — больные страдают анемией.

Поверхностный распространенный гастрит

Поверхностный распространенный гастритРаспространенный гастрит чаще всего является следствием недостаточного лечения или его полного отсутствия при хронической форме поверхностного гастрита. Изначально им поражается только верхний слой слизистой оболочки желудка, а потом – железистые структуры. В таком случае говорят о поверхностном распространенном гастрите. На его лечение придется потратить немало усилий. Здесь основным источником жалоб могут послужить симптомы, характерные для хронического поверхностного гастрита:

  1. Боли под ложечкой, особенно после погрешностей в питании.
  2. Неприятные ощущения в области желудка, тяжесть.
  3. Периодические нарушения стула.
  4. Бледность кожи.
  5. Частые неприятные отрыжки с кислым привкусом.
  6. Характерный белый налет на языке.
  7. Появление неприятного запаха изо рта.

Лечение поверхностного распространенного гастрита

Распространенный гастритОно направлено на достижение двух результатов: восстановление слизистой оболочки желудка, нормализацию секреции желудочного сока и соляной кислоты. Естественно, что терапевтический метод — тоже комплексный и состоит из приема препаратов, а также диетического питания. В первом случае, используются: периферические холинолитики, антибиотики, антациды, ряд препаратов для регенерации слизистой оболочки. Во втором случае, нормализация секреции соляной кислоты и желудочного сока происходит за счет обработки продуктов паром, с помощью тушения их или запекания. Это позволяет постепенно вернуть функцию желез в норму.

Кроме метода приготовления, важно обратить внимание на ряд следующих правил.

  1. Организацию дробного питания с временным промежутком не более двух-трех часов.
  2. Исключение мучных блюд, свежего хлеба.
  3. Предпочтение овощам, кашам, кисломолочным продуктам, яйцам.
  4. Исключение из меню вредной пищи, специй, алкоголя, кофе, крепкого чая.
  5. Ограничение в количестве выкуриваемых сигарет. Лучше совсем бросить эту привычку.
  6. Приготовление супов предпочтительнее на постных или овощных бульонах.

Средства для лечения поверхностного распространенного гастрита достаточно просты. Главное, вовремя его определить и пройти полный терапевтический курс.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее