Внешний вид личинок и яиц аскариды

Человеческая аскарида относится к типу круглых червей класса нематод. Это двуполый паразит, использующий человека в качестве основного хозяина. О том, как выглядят аскариды, говорят их размеры. Форма тела – веретенообразная, бледно-розового оттенка. Мертвая аскарида приобретает желтовато-белый оттенок.

фото аскариды

Самка намного крупнее самца и может достигать в длину до 0.4 метра. Длина тела самцов намного скромнее: от 15 сантиметров до четверти метра. Помимо размеров, между самцом и самкой существуют визуальные различия. Тело самки достигает в диаметре до 0.4 см и напоминает коромысло, изогнутое по центру и заостренное с обеих сторон. Диаметр тела самца составляет не более 0.4 см, передний конец заострен, а задний скручен в виде спирали.

Половозрелая самка в сутки откладывает 20-24 тысячи яиц, не различимых для человеческого глаза, но достаточно крупных, как для гельминтов. Яйца аскариды можно рассмотреть под микроскопом даже при 10-кратном увеличении. Многочисленные фото личинок и яиц паразита размещены не только в учебниках по паразитологии, но и в социальных сетях, на тематических форумах и медицинских порталах.

Аскариды могут локализоваться практически во всех внутренних органах человеческого тела. Глисты встречаются в:

  • желчном пузыре;
  • желчевыводящих путях;
  • поджелудочной железе;
  • легких;
  • трахеях;
  • бронхах;
  • печеночных протоках.

Но основным местом обитания становится просвет тонкого кишечника

Основная особенность человеческой аскариды заключается в том, что глист – круглый червь данного вида, не прикрепляется к стенке кишечника, а находится в «свободном драйве» против движения пищевых масс, которыми питается. Поэтому обнаружение взрослой особи человеческой аскариды в кале достаточно затруднено. И только особь, закончившая свое существование естественным путем, выходит из организма человека с фекалиями.

В каловых массах можно обнаружить личинки и яйца паразита, но только при помощи микроскопа. Невооруженным глазом их рассмотреть не удастся, поскольку средний размер яиц, покрытых плотной прозрачной оболочкой, составляет не более 70.0 мкм. На фото под микроскопом прекрасно переданы форма и размер яиц при соответствующем увеличении.

Жизненный цикл аскариды устроен таким образом, что самками кладки производятся не ежедневно. Это затрудняет проведение специального анализа на наличие в кале яиц глистов. Потому существует необходимость неоднократных ежедневных исследований, не менее трех раз подряд, чтобы подтвердить диагноз и назначить терапию против аскаридоза.

В природе яйца человеческой аскариды могут находиться в почве и воде, а также ягодах и овощах, особенно, если питание их проводят органическими удобрениями, содержащими глисты. Клубника, например, прекрасно вызревает при орошении водой с фекалиями человека.

яйца аскарид

Очень сложно донести до пациента, что красивая сочная ягода должна быть качественно вымыта и ошпарена кипяченой водой. Только в таком случае существует возможность не занести личинки аскариды и другие глисты себе в организм, говорит инфекционист клинико-диагностического Центра МЕДСИ на Белорусской, врач высшей категории Елена Викторовна Кардонова.

Лечение паразитарной инфекции

При диагностированном аскаридозе назначаются противогельминтные препараты по определенной схеме, состоящей из трех этапов, как при лечении любого гельминтоза. Современные медикаментозные средства позволяют быстро и без ощутимых последствий провести лечение заболевания, которое вызывают глисты.

Механизм действия противогельминтных препаратов направлен на подавление жизненных функций гельминта, воздействие на нервно-мышечную систему паразита, при этом оказывается паралитическое действие. В состоянии аффекта глист выходит наружу и погибает, не имея возможности питаться.

Важно помнить, что самолечение при аскаридозе противопоказано! Лечение можно проводить исключительно под наблюдением специалиста по инфекционным заболеваниям

Современные медикаментозные средства, которыми осуществляют лечение аскаридоза:

  • Вермокс/Вармил – терапия ранней стадии аскаридоза;
  • Декарис/Левамизол – лечение кишечной формы заболевания;
  • Комбарин/Пирантел, таблетки – все прочие формы гельминтоза.

Перечисленные препараты имеют ограничения по применению:

  1. Возраст (для детей существуют особые дозировки, рассчитанные врачом).
  2. Беременность любого триместра.
  3. Лактация.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее