Понос при ангине

Понос при ангинеЛюбое инфекционное заболевание, для лечения которого применяют антибиотические препараты, может получить различные осложнения, в том числе диарею. К числу таких заболеваний относится ангина.

Видео: Лечим беременных - Доктор Комаровский - Интер

Этому заболеванию ежегодно подвергается большое количество людей. Если применять для ее лечения антибиотики, то их действие может оказывать негативное влияние на нормальную микрофлору кишечника. В дальнейшем это способствует появлению воспалительных процессов в кишечнике, различных раздражений, которые провоцируют появление поноса.

Когда происходит лечение ангины различными препаратами, антибиотиками, появления диареи провоцируется бактериями, которые устойчивы к действию противомикробного вещества. Также смежным явлением довольно часто возникает дисбактериоз, колиты.

Понос при ангине могут спровоцировать дрожжевые грибки. Вызванная кандидами диарея часто может являться причиной возникновения более серьезных заболеваний, например, колита. Прием антибиотиков не может уничтожить эти бактерии в кишечнике, поэтому появление жидкого стула будет сигнализировать об их присутствии в организме.

Лечение поноса при ангине у ребенка

Понос при ангине у ребенкаПо сути, понос является защитной реакцией организма и способствует выводу вредных микроорганизмов. Но он может появиться и как побочный эффект в результате лечения необходимыми при заболевании препаратами. У детей, особенно в возрасте до 5 лет, это опасно тем, что обезвоживание организма, вызванное частыми приступами диареи, наступает гораздо быстрее, чем у взрослых. Так как у ребенка очень слабый организм, лечение необходимо оказывать в самые короткие сроки, чтобы избежать появления более серьезных осложнений.

Лечение должно быть направлено на борьбу не только с симптомами ангины, но и на уничтожение побочного эффекта от приема антибиотиков – поноса.

Кроме применения специальных лекарственных препаратов, которые необходимы при ангине, нужно употреблять больше жидкости для предотвращения осложнений из-за обезвоживания. Объем потребляемой жидкости должен составлять не менее 1,5 л на протяжении всего дня.

Видео: Что делать при ангине?

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если понос вызван влиянием клостридийных бактерий, то в таком случае принимают Метронидазол, гликопептид Ванкомицин. Эти препараты назначаются для взрослых и детей по указанию врача в соответствии с установленной дозировкой.

Видео: Ангина. Что делать, когда болезнь «берет за горло»

Обычный понос при ангине может пройти в течение трех суток. Когда диарея проходит, кишечник постепенно заселяется полезной микрофлорой и его функции постепенно приходят в нормальный режим. В этот период необходимо тщательно следить за питанием ребенка, чтобы исключить рецидив заболевания и поддержать восстановление микрофлоры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее