Понос белого цвета у взрослого, у детей, причины, лечение

ponos belogo cveta В норме кал должен быть коричневым, желто-коричневым, светло-коричневым, черный. Если у человека наблюдается понос белого цвета, это говорит о серьезном патологическом процессе в организме. В данной ситуации нужно обследоваться, обратить внимание на рацион питания, какие лекарственные препараты вы использовали. Часто понос белого цвета может возникнуть из-за сильного стресса.

Норма каловых масс у взрослого

Привычно, если кал желто-коричневый или светло-коричневый, он возникает, когда пища переваривается в кишечнике, желудке. Цвет всегда будет зависеть от пищи, которую употребляет человек, какие заболевания кишечника, желудка имеет пациент, какие лекарственные препараты принимает.

У новорожденного кал в норме должен быть светло-желтый, зелено-желтый, коричнево-желтый. Жидкая консистенция у ребенка не всегда говорит о поносе. Если в кале наблюдаются вкрапления это норма.

У детей, возраст которых еще не достиг одного года, кал естественного цвета является светло-желтым, коричнево-желтым, зелено-желтым. Причем в большинстве случаев кал у новорожденных младенцев и грудничков жидкий и имеет специфический, сильно неприятный запах.

Некоторым родителям жидкий кал малыша может показаться поносом, но это совершенно не так, на самом деле нормальный, здоровый кал у ребенка до года должен быть жидким. Когда в кале ребенка наблюдаются белые комки, это нормально, вкрапления являются остатками не переваренной пищи. У младенца, грудничка, которому не исполнился еще 1 год, кал может быть бесцветным, светло-желтый, имеет зеленый оттенок, это норма.

Причины белого поноса у детей и взрослых

Чаще всего кал обесцвеченный из-за печеночных заболеваний. Кал светло-желтого цвета с серым оттенком говорит о заболевании желчевыводящего пути – дискинезии желчевыводящего пути.

Белый понос может говорить о патологическом процессе в поджелудочной железе. Не всегда достаточно этого симптома, чтобы выяснить причину. В данной ситуации необходимо пройти комплексное обследование.

Белая слизь в кале

Опасно, когда в кале наблюдается  белая слизь, она говорит о серьезном заболевании – проктите (при воспалительном процессе в слизистой оболочке прямой кишки), о внутреннем свище в прямой кишке. Заболевание может привести к серьезному воспалительному процессу в кишечнике, в пораженный отдел попадает большое количество гноя, слизь.

Если в кале появляется большое количество сгустков слизи, он напоминает гной, имеет белый налет, нужна срочная помощью лечащего доктора, это симптом серьезного патологического процесса. При этом может тревожить сильная боль в нижней части живота, боль в заднем проходе, резко подскакивает температура тела, в данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь, проследить, как развивается воспалительный процесс в области кишечника, не усугубляется ли заболевание.

Нельзя заниматься самолечением, это опасно, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если медлить и не действовать, все может закончиться трагично.

Заболевания с белым поносом

Чаще всего такой кал говорит о конкретном заболевании, которое нужно срочно лечить. Когда появляется такой симптом, сразу же подозревают проктит. Творожистое образование белого кала говорит о кишечном кандидозе. Такие образования являются грибком. Кандидоз возникает, если нарушена микрофлора в кишечнике, на него негативно воздействует грибок паразит.

Белый понос имеет неприятный запах, он говорит о том, что в желчном пузыре скопилось большое количество желчи, после начинают образовываться камни, затем развивается панкреатита, раковая опухоль в желчном пузыре, поджелудочной железе, целиакия. Из-за того, что заболевание негативно воздействует на состояние органа, понос становится белым, он появляется, если нарушены пищеварительные процессы в кишечнике, желудке. Серьезное заболевание обязательно вовремя необходимо лечить.

Часто заболевание развивается из-за того, что скапливаются в большом количестве лейкоциты, начинает прогрессировать воспалительный процесс, появляются паразиты, глисты, они напоминают белые комочки, также обратите, какие лекарственные препараты, вы принимали, они часто становятся причиной патологических процессов в желудке, кишечнике.

Опасно, когда белые вкрапления относятся к глистам, другим паразитам, в данной ситуации нужно принимать препараты от глистов, их может назначить только лечащий доктор. Когда белые комки напоминают слизь, в кале начинают скапливать лейкоциты, в данной ситуации наблюдается такая симптоматика, как сильная боль внизу живота, примеси крови, слизи, гной в кале, нарушается дефекация.

Для того чтобы избавиться от симптоматики, нужно срочно проконсультироваться с лечащим доктором, он сможет назначить анализы, с помощью которых можно узнать  об основной причине.

Резкое возникновение белого поноса

Когда у человека резко обесцвечивается кал, резко подскакивает высокая температура тела, локализуется боль в боку, сильно темнеет моча, срочно вызывайте скорую помощь. В данном случае, у человек гепатит, серьезные проблемы с желчевыводящей системой, острый и хронический холецистит.

В данной ситуации важно вовремя выявить причину, из-за которой возник сбой в пищеварительной системе, если этого не сделать, может развиться серьезное заболевание. Также советуют на некоторое время  от молочной продукции, сливочного масла, жирного, соленого, жареного, копченого. Если человек в чрезмерном количестве будет употреблять такие продукты, у него может возникнуть белый понос.

Осторожно относитесь к приему некоторых антибиотиков – Тетрациклин, они могут привести к тяжелым последствиям, серьезным нарушениям в желудке, кишечнике. Обесцвечивает кал ацетилсалициловая кислота, оральные контрацептивы.

Итак, когда у человека возникает понос белого цвета, нужно срочно обратиться за помощью, такой симптом часто указывает на серьезный патологический процесс внутри организма.Если вы замечаете у себя белый кал, это говорит о том, что у вас могут быть серьезные проблемы с печенью, желчной системой, поджелудочной железой. Особенно опасна такая симптоматика для ребенка, она возникает в результате патологических врожденных дефектов. Если вовремя не выявить патологию, все может закончиться серьезными последствиями – поднимется высокая температура, потемнеет моча и другие симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее