Понос (жидкий стул) со слизью

Понос со слизьюУ взрослого человека наличие небольшого количества видимой слизи в кале – достаточно частое явление. Если она прозрачная и присутствует в микроскопических количествах, это нормальный признак, не являющийся патологией, и не свидетельствующий о разрушении стенок ЖКТ. Но в том случае, когда эти включения начинают выделяться в достаточно больших количествах во время поноса, это становится тревожным признаком, требующим немедленной консультации специалиста.

Жидкий стул и слизь становятся всё более распространённой проблемой, вызываемой снижением внимания, уделяемого современным человеком своему здоровью. В связи с тем, что внутренние оболочки органов ЖКТ неустойчивы к воздействию инфекций или токсических веществ, они во время болезней очень быстро разрушаются и их поверхностные клетки выводятся вместе с испражнениями во время поноса. Диарея со слизью у взрослого может появиться как в результате нарушений в работе пищеварительного тракта, вызванных алиментарными нарушениями рациона питания или аллергии на определённые продукты, так и более серьёзными патологиями, требующими соответствующего лечения.

Для того чтобы понять причины, из-за которых может возникнуть слизистый жидкий стул, необходимо разобраться в том, какие именно патологические нарушения в работе пищеварительных органов могут привести к появлению поноса с прозрачными примесями:

  • Диарея, слизь, зловонный запах испражнений часто провоцируются инфекционными возбудителями, попавшими в кишечную полость. Возникающие при этом воспаления вызывают не только понос, но и гиперсекрецию функционирующих желёз ЖКТ. Такие дисфункциональные расстройства отмечаются при амебиозе, вирусных болезнях, пищевых токсикоинфекциях, сальмонеллезах, дизентерии;
  • Не исключён такой жидкий стул и в том случае, когда пациент перенёс гепатит или некоторые виды гриппа. Также понос в виде слизи непременно сопутствует большинству паразитарных заболеваний;
  • Появиться слизистый понос может и по причине язвенной болезни желудка или двенадцатипёрстной кишки. В этом случае он обусловлен приёмом определённых медикаментов.

Диарея, спровоцированная вирусами, инфекцией или паразитами, очень быстро передаётся не только у малышей, но и у взрослых, поэтому тесные контакты с заболевшим человеком следует ограничить. Кроме этого основной рекомендацией для пациента при появлении поноса с примесями будет немедленное обращение к врачу и прохождение соответствующего исследования, которое поможет с наибольшей точностью выявить недуг, спровоцировавший такую симптоматику. Правильно проведённые диагностические манипуляции позволят опытному специалисту диагностировать развивающееся заболевание и назначить адекватное лечение.

Понос прозрачной слизью после курса антибиотиков

Жидкий стул со слизьюПриём сильнодействующих антибактериальных препаратов не всегда обоснован, так как многие болезни можно вылечить и без них. Часто такие назначения могут принести больше вреда, чем пользы. Для большинства пациентов они оборачиваются диареей в лёгкой или в тяжёлой форме. Провоцирует понос с примесью слизи, которая в больших количествах появляется в кале, нарушение антибиотиками микрофлоры кишечника и усиление его перистальтики. Также на фоне их приёма возможно развитие опасной инфекции в ЖКТ.

Диарея, развившаяся в результате приёма сильнодействующих лекарственных препаратов, бывает нескольких видов, для каждого из них требуется определённое лечение:

  • Развитие кишечной инфекции после приёма антибактериальных средств. Чаще всего возникает псевдомембранозный колит. При терапии применяются препараты, содержащие полезные микроорганизмы и диета;
  • Слизистый понос у взрослого появляется и в результате частичного нарушения антибиотиками микрофлоры кишечника. Опасным такой вид жидкого стула не является, так как органы ЖКТ способны к самовосстановлению. Поэтому после того, как будут отменены вызвавшие его лекарства, каловые массы принимают естественную форму;
  • Стимуляция кишечника антибактериальными препаратами также способна вызвать понос и слизь в кале. В этом случае также не требуется дополнительного лечения, так как в испражнениях отсутствуют патологические включения крови или гноя.

Но всё-таки в том случае, когда для терапии какого-либо заболевания требуется приём сильнодействующих лекарственных средств, необходимы профилактические меры, позволяющие минимизировать последствия их применения. Для этого рекомендуется наряду с антибиотиками принимать и такие препараты, которые сдерживают рост патогенных микроорганизмов и препятствуют их размножению. Это позволит избежать возникновения такого неприятного признака, как понос слизью.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Понос со слизью у взрослого, вызванный неизвестным возбудителем

Понос со слизью у взрослогоЕсли диарея у пациента протекает в виде жидкого стула с примесями прозрачной слизи, но патогенная кишечная флора при этом не выявляется, больному диагностируют острую кишечную инфекцию. В этом случае симптоматика заболевания напоминает дизентерию. Испражнения человека приобретают зловонный запах, акты дефекации становятся очень частыми, возникает болевой синдром и рвота.

Самая обширная группа ОКИ с неустановленной этиологией приходится на пищевые токсикоинфекции. Заболевания, провоцируемые ими, сходны по клиническим и патогенетическим признакам и не представляют эпидемической опасности. Так как в случае их развития выявить возбудителя не представляется возможным, действия специалиста должны быть направлены на:

  • Дифференцирование хирургического или терапевтического генеза патологии;
  • Коррекцию тяжёлых нарушений, возможных при поносе, жизненно важных функций организма пациента;
  • Решение вопроса о необходимости специализированного лечения в стационаре.

Для этого у пациента выясняется, как давно начался жидкий стул со слизью, характер развития поноса (постепенный или резкий), имел ли место инкубационный период, внешний вид испражнений и их болезненность, а также частота актов дефекации. Только после получения всех этих сведений врач может назначить адекватное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее