Открытоугольная глаукома: симптомы и лечение

otkrutougolnaia glaukoma Открытоугольная глаукома характеризуется тем, что жидкость, которая находится в передней камере медленно дренируется из-за этого блокируется дренажная система в углу камеры, которая находится спереди. В результате наблюдается повышенное давление, повреждается зрительный нерв, человек постепенно начинает терять зрение. Сначала снижения наблюдается в периферии, затем поражает все поле и приводит к слепоте.

Симптомы открытоугольной глаукомы

В глазах значительно повышается давление, другая симптоматика не наблюдается. Затем сужается периферическое зрением, возникает головная боль, после появляются ореолы около  света, человек  плохо адаптируется к темноте. После может развиться туннельное зрение, при котором сужается зрительное поле, из-за него трудно воспринимаются периферические объекты, когда человек смотрит прямо.

Заболевание опасно тем, что начинает прогрессировать без симптомов и больной не замечает, что у него сужаются поля зрения, проявляется на поздних этапах. Диагностировать можно только после гонископии, при которой исследуются переднюю камеру, отток. Также дополнительно проверяют не увеличен ли отток жидкости внутри  глаза, проводится тонография. О сужении периферического поля зрения можно узнать, с помощью квантитативной периметрии.

Если у человека открытоугольная глаукома, внутриглазное давление повышается до 21 мм. рт. ст., это давление считается высоким. В результате может атрофироваться диск в зрительно нерве, это говорит о запущенности заболевания. В том случаи, если давление больше 21 мм. рт. ст., пациент не страдает  от дефектов зрения, ставят офтальмогипертензию. Чаще всего зрительный нерв в норме. Важно, чтобы пациент постоянно находился под наблюдением врача, лечение на этом этапе не нужно.

Контроль внутриглазного давления

Обязательно после 40 и 60 лет необходимо раз в год измерять внутриглазное давление, наблюдаться у офтальмолога. Обратите внимание, что с помощью этого метода не всегда выявляют заболевание. Дополнительно необходимо использовать офтальмоскопию, так можно подтвердить диагноз.

Внутриглазное давление можно измерять с помощью тонометра Шиотца. Предварительно закапывают анестетик, при этом больной должен лежать и смотреть на свой палец.

Причины открытоугольной глаукомы

Чаще все поражает людей, которым больше, чем 35 лет, в некоторых ситуациях может наблюдаться в детском возрасте. Глаукома часто спровоцирована наследственными причинами, появляется у людей, у которых сахарный диабет, миопия.

Видео: Открытоугольная глаукома - симптомы и лечение

Диагностика открытоугольной глаукомы

При заболевании редко возникает определенная симптоматика, проявление может наблюдаться, когда заболевание запущено, находится на поздней стадии развития. Диагноз могут поставить после измерения внутриглазного давления. Важно вовремя планово обследоваться.

Методы лечение открытоугольной глаукомы

Сначала назначаются капли для глаз, чтобы держать заболевание под строгим контролем.  Чаще всего они содержат бета-адреноблокаторы, с помощью их можно уменьшить количество жидкости в области глаза, с добавлением Бетаксолола, Тимолола, Пилокарпина, они активно сужают зрачок, помогут повысить отток влаги. Также используется Адреналин, Карбахол, с помощью их можно улучшить оттоек, уменьшить выработку жидкости. Внутрь советуют употреблять ингибиторы – Дорзоламид, Ацетазоламид.

Обратите внимание, если препарат не помогает при внутриглазном давлении, наблюдается большое количество побочных эффектов, только офтальмолог может  улучшить отток в передней камере, для этого используется лазер или микрохирургическая техника. С помощью хирургического метода можно создать новые пути, по которым будет отходить отток влаги.

Важно, чтобы человек после 40 лет постоянно контролировал свое внутриглазное давление. Если у человека сахарный диабет, миопия, необходимо обязательно наблюдаться у офтальмолога и раз в год измерять внутриглазное давление.

Когда во взгляде наблюдаются блики после того как вы посмотрели на свет, нарушается сумеречно зрение, также важно дополнительно обследоваться.

Дополнительно необходимы местные препараты, в состав которых входит Пилокарпин, обратите внимании, что они вызывают боль в области над бровями. Также советуют использовать Эпинефрин, но он может раздражать глаза и приводит к серьезной аллергической реакции. Офтальмолог назначает Тимолол, Левобунолол, из-за них возникают кардиопульмонологическая реакция у людей с повышенной чувствительностью.

Открытоугольную глаукому необходимо постоянно держать под контролем, но помните о том, что она до конца не лечиться. В данной ситуации нужно проводить лечение через каждых полгода. В том случаи, если лекарственные препараты не останавливают открытоугольную глаукому, необходимо использовать хирургическое лечение, с помощью которого можно замедлить и приостановить развитие заболевания. Используют трабекулопластику или фильтрующую операцию.

Чтобы нормализовать зрение используют гипотензивные препараты, капли. Главное при лечении повлиять на отток жидкости и ее выделения.  К таким препаратам отнисится Окупремм, Арутимол. Часто используют Клофелин, с помощью его лечат открытую и закрытую форму глаукомы. Нельзя использовать при низком давлении.

Видео: Закрытоугольная глаукома Болезни глаза

Пациентам с заболеванием нуждаются в постоянной терапии для поддержания своего состояния здоровья, для этого используют витамин В, сосудорасширяющие медикаментозные лекарственные средства. Если офтальмотонус не нормализуется, необходимо принимать внутрь лекарственные препараты. Если человек нормально переносит Диакарб, его необходимо принимать курсом лечения, кроме этого рекомендуют обратить внимание на препараты, в составе которых калий. Если человеку становиться хуже, нужна срочная операция, сейчас чаще всего используют лазерное лечение.

Итак, открытоугольная глаукома является одной из начальных форм заболевания, диагностировать ее сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее