Все подробности о лишае на руках: причины, симптомы и лечение

Участок поражения лишаемРуки – это не только визитная карточка человека, но и орган, постоянно контактирующий с внешней средой. Соприкасаясь с различными химическими реагентами, регулярно подвергаясь воздействию воды, незащищенная кожа рук становится более тонкой и уязвимой. Это является одной из причин того, что лишай на руке, который выглядит довольно неприглядно, локализуется чаще, чем на других участках тела человека. Особенно это касается заразных форм заболевания и усугубляется сниженным иммунитетом. Прежде чем начинать лечить лишай, следует обязательно посетить врача.

Первые признаки заболевания

Обращение к дерматологу не стоит откладывать надолго, если Вы обнаружили на руках и пальцах у себя или ребенка участки кожи, которые:

  • более светлые или темные, чем остальная поверхность;
  • имеют оттенки, отличающиеся от цвета здоровых покровов;
  • сильно шелушатся;
  • чешутся.

Почему появляются бляшки

Причины появления заболевания и у взрослого, и у ребенка, могут быть связаны с:

  • контактом с больным человеком или животным;
  • использованием средств гигиены зараженной особи.

Поражает болезнь чаще тех, у кого:

  • слабая иммунная система;
  • отмечаются постоянные стрессовые ситуации;
  • имеются тяжелые затяжные нарушения в организме;
  • есть генетическая предрасположенность;
  • наблюдается нарушение гормонального фона;
  • работа связана с использованием химикатов;
  • гигиена рук недостаточна.

Разновидности болезни

Лишай на руках и пальцах выглядит по-разному и бывает 3 видов:ppr

  1. Розовый лишай или разновидность Жибера – инфекционное заболевание, возбудитель – вирус. Внешне представляет собой округлые пятна, розовые или коричневатые, кожа в центре сухая, шелушится, зудит.
  2. Красный плоский лишай – поражает ногти, всю поверхность рук с внешней стороны и между пальцами, может переходить на другие участки тела. Представляет собой узелки на коже красно-фиолетовых оттенков, сильно зудящие. Чем вызывается данная разновидность лишая на сегодня точно не известно.
  3. Цветной, разноцветный или отрубевидный лишай – провоцируется грибковыми возбудителями, чем отличается от предыдущих двух случаев. Симптомы часто обнаруживаются после чрезмерного пребывания на солнце. Пятна слегка шелушащиеся, разных форм, большие или не очень, могут сливаться. Цвет бляшки выглядит зеленоватым в начале заболевания, после меняется на коричневый оттенок. Затяжное заболевание, избавиться от него бывает непросто.

Для того чтобы комплексно лечить лишай изнутри, а не только внешние симптомы, предварительно следует правильно определить его разновидность, сдав соответствующие анализы.

Что делать с лишаем на руках

Избавиться от лишая на руках сегодня довольно просто, учитывая большое количество средств борьбы с заболеванием. Такая разновидность, как лишай Жибера, проходит сам по себе. Остальные нужно лечить медицинскими препаратами.

Какие лекарства принимать

Медикаментозное лечение взрослого человека или ребенка состоит в местной обработке рук лекарственными мазями и кремами, приеме внутрь назначенных врачом препаратов, и позволяет избавиться от нежелательных бляшек быстро и эффективно.

При розовом лишае целесообразен прием антигистаминных препаратов внутрь или наружно, чтобы снять зуд и уменьшить симптомы. Выписываются витамины и иммуномодулирующие комплексы для усиления иммунной системы. Необходимо на время лечения ограничить нахождение рук в воде. Запрещается посещать бассейн, сауну и другие общественные места, чтобы не стать переносчиком заболевания.

Сильный зуд на руках, сопровождающий красный плоский тип лишая, лечится тщательным нанесением мазей противоаллергических и стероидных противовоспалительных, особое внимание уделяют участкам между пальцев, ногтям. Дополнительно проводят физиотерапию, витаминотерапию, принимают иммуномодуляторы и антигистаминные средства внутрь.

Разноцветный лишай не опасен для окружающих, является специфичным для предрасположенного к заболеванию человека. Лечение его состоит в регулярном смазывании кожи рук противогрибковыми мазями и средствами, восстанавливающими нормальную кислотность. Окончательно избавиться от заболевания лучше, чем местное лечение, иногда помогает пероральное принятие противогрибковых препаратов.

Какие средства народной медицины можно использовать

Если Вы решились испробовать бабушкины средства для лечения лишая на руках и пальцах, обязательно заранее получите разрешение дерматолога. Наиболее распространены такие методы:

  • использование сырой массы свеклы – ее измельчают и делают компресс для рук на 20 минут;
  • чесночная маска для рук – принцип применения тот же;
  • жженый пепел – руки смазывают желтоватым веществом, оставшимся после сгорания бумажного листка.

Чему отдать предпочтение – медикаментам или народным методам, решать Вам, только после консультации в больнице.

Правильная профилактика для предотвращения лишая

Очень важно научить ребенка не пользоваться чужими полотенцами. С целью предупреждения возникновения лишая на руках необходимо:

  • не допускать контактных игр с бродячими животными, что особенно актуально для ребенка любого возраста;
  • содержать в чистоте кожу рук;
  • соблюдать правила работы с химическими средствами, использовать защитные перчатки для рук.

Лишай на руках, пальцах или между ними, возникает довольно часто, доставляя немало неприятных ощущений – зуд, шелушение, неприятный внешний вид и другие симптомы. Пятна на коже рук могут вызывать вирусы или грибки, причем больше рискуют особи с нарушениями иммунитета, плохой наследственностью и/или находящиеся в состоянии длительного стресса. Препараты, назначаемые специалистом, позволяют, как правило, полностью вылечить лишайные пятна. Однако не следует пренебрегать и мерами профилактики.

Рекомендации эксперта

В особо тяжелых, запущенных случаях лишая на руках, как рекомендует Александра Игоревна Шаповец, врач-дерматолог, желательно провести общее обследование заболевшего для выявления возможных внутренних разладов организма. Изучению подлежит ЖКТ, нервная система, наличие и уровень сахара в крови. Необходимо обратить внимание также на продукты питания, исключив наиболее аллергенные из них (молоко, яйца, цитрусовые, шоколад, клубника).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее