Лекарства, препараты, таблетки при болях поджелудочной железы

Лекарства при болях поджелудочной железыПоджелудочная железа является одним из наиболее важных и при этом наиболее уязвимых органов пищеварения. Ее заболевания сопровождаются сильными болями и влекут за собой тяжелые последствия для организма: развитие сахарного диабета и хронический панкреатит, наличие которого негативно сказывается на качестве жизни больного.

Следует отметить, что заболевания поджелудочной железы известны с глубокой древности, но успехов в их лечении удалось добиться только во второй половине прошлого столетия. При этом лечение должно быть начато сразу, как только станет ясно, что болит именно этот орган. Лечиться необходимо под постоянным медицинским наблюдением, включающим анализ крови и мочи, контроль водного и кислотно-щелочного баланса. Все это подразумевает обязательную госпитализацию больного при полном исключении самолечения.

Если по какой-либо причине болит поджелудочная железа, но возможности обратиться за медицинской помощью нет, нужно постараться принять наиболее удобную позу, в которой болит меньше. Затем положить на живот пузырь со льдом и полностью отказаться от еды. Никакие лекарства, стимулирующие процессы пищеварения, в том числе, широко рекламируемый препарат мезим, принимать нельзя.

Если болит поджелудочная железа нужно постараться обеспечить ей покой, уменьшив при этом ее внешнесекреторную деятельность по выработке пищеварительных соков. Из лекарств допускается прием таблеток, снимающих спазм сосудов. Их действие обеспечит отток уже синтезированных пищеварительных соков, застой которых может стать причиной некроза тканей.

Необходимо также принимать лекарства, действие которых направлено на уменьшение уровня кислотности желудочного содержимого. От его чрезмерного количества также может болеть поджелудочная железа.

Таблетки можно заменить щелочными минеральными водами, пить которые необходимо каждые два часа. В нормальном состоянии поджелудочная железа нейтрализует кислотность желудочного содержимого, но при болях в ней необходима медикаментозная помощь.

Как правило, если болит поджелудочная железа, врач назначает лекарства, с помощью которых подавляется выработка пищеварительных ферментов. Это может быть сандостатин или соматостатин. Длительность курса лечения медикаментозными препаратами может быть различной: от нескольких дней до месяца и больше.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Затормозить внешнесекреторную деятельность помогут такие лекарства, как даларгин и перитол. Но все эти препараты должен назначать врач, учитывая характер течения болезни и особенности больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее