Препараты при климаксе — как выбрать?

Видео: Препараты при климаксе

Preparatyi pri klimakse - kak vyibratУ каждой женщине в возрасте 45 лет начинаются так называемые возрастные гормональные изменения, а именно – климакс. Для некоторых активных целеустремленных женщин это состояние является настоящим ударом – как физиологическим, так и психологическим. Конечно, первое, что должна сделать женщина – это обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, который назначит соответствующую лекарственную терапию. Какие же препараты могут помочь женщине снизить неприятный эффект от климакса?

Климакс – это…

Что такое климакс? Давайте для начала немного разберемся с определениями. Врачи-гинекологи утверждают, что климакс может застать человека абсолютно в любом возрасте – как в 30 лет, так и в 60 лет. Возраст, в котором женщина застанет климакс, напрямую зависит от того, насколько она уделяла внимание и время своему здоровью. Ведь в большинстве случаев ранний климакс – это следствие недолеченных воспалительных процессов и заболеваний. Конечно, наиболее распространен возрастной климакс, но и другие его виды на сегодняшний день не являются особым исключением.

Климакс физиологически протекает в 3 фазы:

  • Пременопауза;
  • Менопауза;
  • Постменопауза.

В начальной стадии климакса деятельность яичников у женщины идет к некому спаду и это означает, что ее репродуктивная функция подошла к концу. То есть, это означает, что женщина больше не сможет зачать, родить и выносить ребенка. Фаза пременопаузы длится приблизительно 5 лет, после чего, она резко переходит во вторую фазу – менопаузу, которая характеризуется полным отсутствием женского гормона прогестерона в организме женщины. Естественно, что у представительницы прекрасного пола прекращается менструация.

Симптомы климакса

Как же понять, что вот он – климакс? Ведь именно в этот момент женщине желательно начать принимать поддерживающую терапию в виде медикаментов и лекарственных препаратов.

Видео: Елена Малышева. Симптомы климакса

Первым распространенным симптом климакса является такое явление, как прилив. В этот момент женщина может ощутить жар и у нее повышается температура, а потом ее может бросить в холод. Приливы всегда сопровождаются повышенным потоотделением, высокой температурой, а также частыми сердечными сокращениями и покраснением кожи.

Приливы могут длиться как 30 минут, так и несколько часов. Если климакс у женщины протекает в патологической стадии, то он может возникнуть более 30-40 раз в день. Естественно, что в такие моменты женщины очень сильно мучается.

Подобные симптомы могут длиться несколько лет, и в некоторых случаях состояние женщины характеризуется как болезненное и очень тяжелое. Помимо приливов, женщину в период климакса беспокоят такие симптомы, как: сильная головная боль, повышенная утомляемость, сильная раздражительность, ощущение страха и тревоги, учащенное сердцебиение.

Лечение климакса – возможно ли?

Многих женщин, конечно же, интересует только один  вопрос  — как бороться с климаксом и какими средствами можно облегчить свое самочувствие? Сделать это можно с помощью лекарственной терапии, как гормонального плана, так и гомеопатического. Но, помните, что гормональные медикаменты обладают целым перечнем различных побочных эффектов в виде: набора веса, неконтролируемого аппетита, сильной головной боли, тошноты и рвота, а также риска возникновения злокачественных образований. Нередко, у женщин начинает снижаться слух и садиться зрение. Поэтому, лекарственные препараты для лечения климакса обязательно нужно подбирать с учетом рекомендаций врача.

Видео: Средства при климаксе. Народные средства при климаксе.

Негормональный препарат

Распространенным и широко применяемым негормональным препаратом для сглаживания основных симптомов климакса является Бонисан. Он представлен в виде капсул или же геля, которые направлены на нормализацию эстрогенов в организме женщины. Также, нередко этот препарат назначают в качестве профилактического средства при первых, едва проявляющихся признаках климакса.

Бонисан – это исключительно растительный препарат, который содержит в своем составе изофлавоны сои, направленные на предотвращение тяжелых симптомов климакса. Также препарат помогает снизить риск возникновения злокачественной опухоли.

Вторым, не менее эффективным растительным препаратом является Эстровэл. Он направлен на смягчение приливов в острый период климакса, а также компенсирует в организме женщины острый дефицит гормона эстрогена. Также можно выделить препарат Клмадинон, который не только нормализует гормональный фон женщины, но также и снимает последствия депрессии, стресса и раздражительности.

Гормональные препараты

Ниже представлен перечень гормональных лекарственных препаратов, которые активно борются с первыми признаками климакса:

  • Климатон;
  • Ливиал;
  • Комплекс Актив;
  • Фимейл;
  • Трисеквен;
  • Эстроферм;
  • Клиогест.

Перед применением этих медикаментов, необходимо в обязательном порядке сдать анализ на гормоны и только после этого принимать медикаменты.

Фитоэстрогены

Лечение климакса проводят также препаратами, которые содержат в своем составе большое количество фито-экстрактов:

  • Климаксан;
  • Климадинон – Уно;
  • Феминал;
  • Фемикапс Изи;
  • Ледис формула;
  • Ременс;
  • Климактоплан;
  • Ци-клим;
  • Менопейс;
  • Красная щетка и боровая матка.

Помимо того, что эти лекарственные препараты не имеют побочных эффектов, они еще эффективно борются с нарушениями сна в виде бессонницы, повышают настроение у женщины, а также помогают нормализовать психологическое состояние представительницы прекрасного пола.

Конечно, в лечение климакса, помимо всех этих лекарственных препаратов, должен входить отдых, сон – как минимум 8 часов, небольшая физическая нагрузка, а также соблюдение диеты.

Не стоит забывать о том, что при климаксе женщине нужно использовать препараты, которые содержат кальций. Это является эффективной профилактикой остеопороза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее