Линекс для детей: инструкция по применению и аналоги препарата

Видео: Пробиотики бесполезны - Линекс Бифидумбактерин

Детский Линекс

Линекс представляет собой порошкообразное вещество, содержащее молочные бактерии. Все бактерии мягко воздействуют на микрофлору кишечника ребенка, налаживая его правильную работу.

Фармакологическое действие

Попадая в организм, полезные лактобактерии распределяются по всему кишечнику, восполняя недостаток кислотности. Обладая мягким обволакивающим действием, Линекс улучшает перистальтику кишечника, устраняет метеоризм и нормализуя стул.

Состав

В состав Линекса входят:

  • ацидофильная бактерия, способствующая образованию кислой среды;
  • бифидобактерия, поддерживающая правильную микрофлору;
  • энтерококки, помогающие избавиться от повышенного газообразования.

Показания к применению

Линекс назначается при следующих проблемах:

  • сильной диарее или запоре;
  • при частом срыгивании;
  • при кишечных коликах;
  • для устранения рвоты и чувства тошноты;
  • при повышенном газообразовании;
  • при болезненных ощущениях в животе.

Как давать детям?

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • грудные дети и малыши до 2 лет получают дозировку в виде 1 капсулы;
  • больные до 12 лет принимают 1-2 дозы;
  • после 12 лет дозировка составляет 2 капсулы.

Как правильно давать Линекс детям?При этом количество суточных приемов Линекса равно трем. Лекарство пьется строго после еды. Если вы не можете проглотить целую капсулу, порошок можно высыпать на ложку или размешать с водой в бутылочке, но этого делать не рекомендуется.

Курс лечения подбирается врачом с учетом анамнеза пациента. В большинстве случаев продолжительность терапии – 14 дней.

Побочные эффекты

При употреблении Линекса побочные эффекты не выявлялись.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата являются непереносимость молочных бактерий и аллергические реакции на другие компоненты лекарственного средства.

Видео: Линекс и его аналоги.

Особые указания, передозировка

Препарат запивается строго водой комнатной температуры. Если больной ходит в туалет с кровью, испытывая при этом сильные боли, лекарственное средство принимать не стоит, необходимо срочно обратиться к врачу.

При диарее, длящейся несколько суток, сопровождающейся жаром, потерей аппетита и веса, также нужна консультация врача.

Аналоги

Бифилиз. Недорогой препарат стоимостью 300-400 рублей и одинакового с Линексом действия. Назначается при кишечных расстройствах и повышенном газообразовании.

Аципол. Еще более доступный препарат, стоимость которого колеблется от 200 до 270 рублей. Назначается педиатром при таких симптомах, как диарея, непроходимость и метеоризм.

Хилак Форте. В составе препарата нет никаких молочных бактерий. Но лекарство отлично воздействует на микрофлору кишечника, при этом цена препарата составляет 150-200 рублей.

Цена

Стоимость препарата зависит от ценовой категории аптеки и города и колеблется в пределах 300-1000 рублей.

Мнения специалистов

Состав Линекса детскогоЛинекс – хороший пребиотик для устранения кишечных расстройств у детей. Перед диагностированием у своего ребенка дисбактериоза стоит обязательно обратиться к врачу для сдачи анализов и подтверждения диагноза. Сам препарат даже при самостоятельном применении навредить не может, если у ребенка нет аллергии на молоко. Но при этом самостоятельное лечение искажает клиническую картину и может препятствовать правильной постановки диагноза.

Также не стоит при первых же проблемах бежать в аптеку за Линексом. Это может спровоцировать привыкание, и ребенок будет часто мучится от запоров, газов и других не менее неприятных симптомов.

Мария, 26 лет. Нам Линекс помог справиться с сильнейшим дисбактериозом. Сын ходил в туалет по несколько раз за день с сильными криками, тужился и постоянно выходили газы. После недельного курса лечения ребенок стал спокойным, стул нормализовался и прошел метеоризм.

Александра, 32 года. До этого никогда не сталкивалась с сильным поносом у детей. Но с третьим ребенком пришлось помучиться. Он мог не ходить в туалет до 4 дней, что при искусственном вскармливании просто небезопасно. Малыш сильно кричал, не помогали кефир и чернослив. Только после двухнедельного курса состояние ребенка улучшилось.

Мария, 23 года. Для моей дочери Линекс был абсолютно бесполезным. Никакого улучшения не пришло даже через 5 дней приема. Только после того, как я самостоятельно купила в аптеке недорогой аналог и дала его малышке, мы смогли избавиться от метеоризма и кишечных колик.

Видео: Линекс | инструкция по применению

Как видим, эффективность лекарственного средства полностью зависит от ситуации и индивидуальной переносимости. Независимо от возраста ребенка и его состояния, перед употреблением препарата необходима консультация педиатра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее