Препарат дифферин: инструкция по применению от прыщей и отзывы покупателей

методы использования дифферина от прыщей

Дифферин – это лекарственное средство, используемое для избавления от угревой сыпи. Оно относится к группе ретиноидов по химической структуре, имеет фармакологические характеристики дерматопротектора.
Дифферин регулирует формирование клеток эпителия, способствует их ороговению и преобразованию в чешуйки. Его можно применять как самостоятельно, так и в комплексе с другими средствами, в зависимости от характера протекания заболевания.

Содержание статьи:

Формы выпуска – что выбрать

дифферин гель фотоНашему рынку предложены две формы Дифферина – крем и гель. Концентрация активного адапалена в них 0,1%. Их выпускают в пластиковых тубах весом 30 г. Производитель средства – французская корпорация Laboratoires GALDERMA. На европейских рынках представлен еще лосьон Дифферин, обладающий аналогичными характеристиками с гелем и кремом.

В креме содержится больше вспомогательных ингредиентов, способствующих питанию и увлажнению кожи. Благодаря этому поверхность кожи менее подвержена высушиванию по сравнению с применением геля. Крем больше подойдет для сухой, тонкой и чувствительной кожи, часто подверженной аллергическим реакциям. Гель используют для склонной к жирности кожи.

Хранить Дифферин необходимо при температуре не выше +25. Срок годности геля 3 года, крема – 2 года.

Принцип действия на кожу

Главным эффектом от его использования является существенное сокращение кожных высыпаний и предупреждение их повторных появлений. Его применяют как при легком, так и при среднем угревом высыпании.

Видео: Средство от паразитов Intoxic. Цена, отзывы, инструкция по применению препарата Интоксик

В составе Дифферина присутствует Адапален, который способствует следующим терапевтическим эффектам:

  • себостатический;
  • комедонолитический;
  • антикомедонный;
  • противоспалительный.

Препарат замедляет выработку кожного жира, освобождает поры от закупоривания. Это снижает вероятность развития воспалительных процессов.

Дифферин расплавляет жировые пробки в порах, уменьшает скорость образования ороговевших чешуек кожи. Количество комедонов сокращается, купируется возможность их повторного появления.

Устраняя гиперкератоз, препарат открывает поры снаружи, ликвидирует из них избыток кожного сала. Адапален скрепляется с рецепторами ядер клеток эпидермиса, сдерживает их активность на уровне белкового синтеза.

Дифферин притупляет деятельность ферментов, участвующих в выработке компонентов, которые способствуют воспалительному процессу. Противовоспалительные свойства препарата приближены к эффективности Бетаметазона и Индометацина.

Общие рекомендации

дифферин от прыщей отзывы фотоПрименяя препарат, нужно не допускать его попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки. Если это случилось, область попадания нужно сразу промыть теплой водой.

Следует избегать воздействия УФ лучей, находясь на солнце. Во время использования Дифферина не желательно наносить на кожу высушивающую, раздражающую косметику (спиртосодержащие лосьоны, духи и т.д.). Одновременно с приемом препарата можно защищать кожу увлажняющими кремами, которые не способствуют возникновению комедонов.

Тяжелую степень угревых высыпаний необходимо лечить, комбинируя Дифферин с другими средствами. Это могут быть препараты для местного применения (Базирон), так и системные (Диане-35, Ципротерон, Верошпирон и другие).

При сильном втирании Дифферона в кожу она может шелушиться и покраснеть. При ощущении сухости, жжения кожи применяют производные д-пантенола. При постоянной сухости эти средства начинают наносить за 2 недели до приема Дифферона. Перед выходом на улицу необходимо пользоваться увлажняющим кремом, делать маски на основе оливкового масла.

Средство не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью. Очень осторожно использовать его при себорее, дерматите, экземе. Абсолютно противопоказано лекарство при аллергии на его компоненты или индивидуальной непереносимости. (Подробнее о дерматитах вы также можете узнать на нашем сайте. О пероральном дерматите написано здесь, про аллергический дерматит в этой статье, а про контактный дерматит по этому адресу).

Видео: Normalife состав, инструкция, противопоказания, цена, заказать, отзывы

Инструкция по применению

Любые формы лекарства используют соответственно инструкции, чтобы достичь желаемого эффекта.

Правила применения Дифферина:

  • Наносить его нужно перед сном, оставляя на ночь.
  • Предварительно очистить кожу, умываясь не сушащим гелем или пенкой.
  • Лицо высушить салфеткой или мягким полотенцем, подождать полного высыхания кожи.
  • Наносить крем или гель небольшим количеством, не втирая, остатки средства убираются салфеткой.
  • Запрещено обрабатывать средством ослабленную от загара и поврежденную кожу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее