Восстановление волос после выпадения: лечение в домашних условиях, средства, шампуни, отзывы

Если у вас начинается алопеция, и вы замечаете, что шевелюра заметно поредела, следует немедленно принимать меры по ее спасению. Причины алопеции могут быть самыми разнообразными, и консультация трихолога, конечно же, поможет вам разобраться с ними. 

Можно ли восстановить волосы после выпадения?

Если причиной облысения является генетическая предрасположенность, то при своевременном лечении можно примерно в половине случаев предотвратить их выпадение и даже восстановить некоторое их количество.

Остальные виды алопеции при правильном уходе за покровом головы и своевременном лечении хорошо поддаются восстановлению. Хотя увеличить количество фолликул не удастся, но оживить деградирующие, больные фолликулы вполне возможно. Пациенту придется запастись терпением, употребляя нужные активаторы роста волос и маски.

Лечение и восстановление волос

К традиционным средствам по восстановлению волосяного покрова головы относятся:

— комплексы витаминов и микроэлементов для волос («Витрум», «Перфектил«, «Компливит», «Эксперт волос», аптечные дрожжи и др.);

— сыворотки от выпадения и для восстановления шевелюры: «Симоне» (Испания), «Тимускин» (Германия), «Dеtonator» (Франция-Украина-Россия) и др.;

— кортикостероиды в виде кремов, инъекций.

Восстановление волос в домашних условиях

Например, использование вместо шампуня обычной сметаны (простокваши) или простого репейного масла (20 капель) + 1 желток, всегда позволяло нашим бабушкам иметь шикарные косы. Также не лишним будет ополоснуть волосы после мытья отваром крапивы или корня лопуха. Очень полезно пить чай из заваренных шишек хмеля, календулы, корней аира и лопуха.

Полезно комбинировать традиционные и народные методы лечения, использовать массаж головы для улучшения кровообращения. Главное в процессе лечения такого заболевания – это настойчивость и целеустремленность. Но не забывайте время от времени консультироваться со своим лечащим врачом-трихологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее