Лечение инфаркта миокарда, эффективные методы лечения

Что такое инфаркт? Это  гибель участка жизненно важного органа — сердца. Этот процесс обусловлен нарушением работ кровеносной системы. К сожалению,  большое количество сердечных приступов заканчиваются летально и это, чаще всего происходит в том случае,  если больному не была оказана своевременная  медицинская помощь.

Видео: Методы лечения инфаркта миокарда: стентирование ПМЖА

Врачи утверждают, что  половина тех больных,  которые не были доставлены в больницу вовремя, при сердечном приступе умирают, а выжившие сталкиваются с серьезными осложнениями.  Но лечение инфаркта может не только продлить жизнь, но предупредит разные опасные последствия и позволит улучшить качество жизни после инфаркта.

Началом  сердечного приступа или инфаркта считают острую боль в области груди, продолжительностью более 30 минут, при этом не купируется приемом нитроглицерина, может сопровождаться удушьем и иррадиирущей болью в других частях  тела. Есть большой риск развития осложнений, в частности, кардиогенного шока, отека легких, тахиаритмии, возможна внезапная смерть  больного.

Лечение инфаркта миокарда

При сердечном приступе счет идет не на часы,  а на минуты, поэтому лечение должно начинаться сразу же, как было диагностировано инфаркт миокарда.  Мы не будем рассказывать о том, как оказать первую помощь больному до приезда скорой  помощи, более подробно об этом рассказано в  статье  «Первая помощь при боли в сердце».  Надо постараться как можно скорее доставить пострадавшего в больницу, так как от того,  насколько быстро была получена помощь врача, зависит объемы отмирания сердечной мышцы. Понятно, что при больших поражениях сердца происходят часто  необратимые процессы в организме, так как нарушается работа всех органов. Кардиологи говорят,  что чем раньше было начато лечение инфаркта миокарда, то тем больше сердечной мышцы удастся  спасти.

Современная медицина используются две методики лечения   инфаркта  миокарда:

— медикаментозное  лечение;

Видео: Инфаркт миокарда лечение народными средствами

— хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение инфаркта  миокарда

В первые часы приступа назначают  тромболитики – это препараты, которые должны помочь в растворении тромба. Максимальная их эффективность будет достигнута при приеме в первые 2 часа после начала приступа, а уже к 6 часам эффективность значительно снижаться. А через 10-12  часов их принимать вообще бессмысленно, так как они неэффективны. Обезболивающие медикаменты также  назначают для  снятия болевого синдрома.  Также используются препараты, которые помогают снизить артериальное давление,  уменьшить  нагрузку на сердце. медикаментозное лечение должно проводиться только в реанимационном  отделении, под пристальным контролем кардиолога.  В зависимости от состояния пациента, переносимости организмом препаратов будут проводиться коррекция  выбранного  курса  лечения.

Лечение будет более  успешным, если повреждению  подверглась небольшой  участок  сердечной  мышцы. Значительные повреждения сердца требуют длительного курса лечения, особого подхода, и прогнозы не всегда бывают утешительными.

Процесс выздоровления обозначается  началом  заживления сердечной раны и начинается  он после повреждения, продолжительность – от 8 до 10 недель.  Процесс заживления можно сравнить с затягиванием раны на кожном покрове, впоследствии образуется на сердце рубец, который остается навсегда.  Естественно, это отображается на работе насосной  функции сердца.

Хирургическое  вмешательство в лечении инфаркта миокарда

Довольно долгое время считалось, что операции на сердце при инфаркте миокарда проводить нельзя,  но сегодня медицина сделала шаг вперед.  Хирургия позволяет предотвратить  негативные последствия  инфаркта, если сделать операцию на начальной стадии приступа.

Видео: Острый инфаркт миокарда лечение - стентирование ПКА

Хирургическая операция или инвертационные процедуры еще известны как ангиопластика. Эти меры проводятся с целью лечения суженного или за блокированного  сосуда. Зачастую такие действия производятся во время  оценки работоспособности степени повреждения сосудов, сердца, миокарда после приступа, на определенной  стадии лечения. Такое обследование получило название ангиограция, в процессе которого и делают ангиопластику. Есть два вида такого вмешательства – баллонирование (проводится в первый раз)  и стентирование (делают тогда, когда произошло повторное суживание сосуда).  Более сложная операция –шунтирование– предполагает введение дополнительных  сосудов между  коронарными артериями и аортой, таким  образом, чтобы кровь беспрепятственно поступала к сердцу.

Если провести операцию в течении 16-20 часов после начала приступа, то можно повысить вероятность  благоприятного исхода  болезни на 10-20%.   Это достигается благодаря тому, что создаются благоприятные  условия для преодоления кардиогенного  шока.

Видео: Лечение инфаркта миокарда часть I

Секреты народной медицины при инфаркте миокарда

Поданные ниже советы  можно  использовать в качестве вспомогательной терапии, но перед их применением  необходима  консультация с кардиологом. Широко применяется боярышник в виде настоек, отваров, можно внутрь употреблять ягоды этого растения.  При сердечных болезнях  эффективным будет адонис, ведь он не только имеет  успокоительное действие, но и помогает наладить сердечный ритм, благотворно влияет на состояние коронарных артерий. Березовые почки,  листья, ветки и сок помогают избавиться от вредных веществ в организме, что очень актуально в период реабилитации после инфаркта миокарда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее