Признаки менингита у детей, лечение менингита у детей

Видео: Вирусный менингит симптомы у детей

Менингит – это серьезное заболевание, во время которого происходит сильное воспаление оболочки головного и спинного мозга. Главным возбудителем менингита у детей становятся вирусы, бактерии и грибки. В большинстве случаев у детей болезнь развивается в результате несовершенного и ослабленного иммунитета, который неспособен бороться с возникновением этого заболевания. Менингит у детей бывает двух основных видов, это серозный и гнойный. Основным возбудителем гнойного менингита у детей становится бактериальная инфекция, это пневмококки, менингококки, гемофильная палочка. А серозный менингит возникает после попадания в детский организм вирусных инфекций.

Видео: Менингит - симптомы, пути заражения

Серозный менингит у детей начинается обычно с резкого повышения температуры тела, а также с появления сильной головной боли, только после этого начинают проявляться другие признаки болезни. Вообще вирус очень устойчив во внешней среде, поэтому может долго существовать в водопроводной воде, и может выдержать недолгое кипячение. В большинстве случаев этим видом болеют дети школьного и дошкольного возраста. А острый период менингита может длиться 3-5 дней, до наступления полного выздоровления может пройти около 2-х недель. У некоторых детей признаки болезни не ярко выражены, а это становится главной причиной для постановки неправильного диагноза. Прогнозы, которые касаются последствий серозного менингита и выздоровления более благоприятные.

Гнойный менингит встречается у детей еще до первого года их жизни, то есть у малышей. Причиной этой болезни может быть родовая травма. Наиболее часто данная инфекция передается воздушно-капельным путем, а ее признаком у малышей может стать присутствие отдышки, учащенное сердцебиение и судороги. А вот в более старшем возрасте менингит может возникать на фоне болезней носоглотки или уха. Для большей части гнойных менингитов характерно присутствие сразу нескольких признаков, это повышение температуры тела, головная боль и ригидность мышц. Еще у больного наблюдается повышенная чувствительность к разным источникам света и звука. В итоге проблем с диагностированием болезни не возникает. Исход и последствия болезни будет зависеть от того, когда родители заметили признаки менингита у малыша, а потом приступили к лечению.

Видео: Менингит - Школа доктора Комаровского - Интер

Признаки менингита у детей

На сегодня существует целый ряд признаков менингита у ребенка, а называют их менингеальный синдром. Бывают и такие случаи, когда основные признаки менингита проявляются не сразу. К основным признакам болезни следует отнести головную боль, которая может усиливаться после воздействия звука и света. Еще у ребенка может наблюдаться вялость и рвота, в итоге он просто лежит и не встает с постели. Также у него может возникать высокая температура, которая практически не сбивается жаропонижающими средствами. У маленького пациента наблюдается ригидность мышц, поэтому больные дети менингитом стараются лежать на боку и поджимают ноги, при этом откинув голову назад. А у детей до года может быть набухание родничка.

Подобные признаки менингита у детей являются только косвенными, поэтому служат для постановки только предварительного диагноза. Что касается окончательного диагноза и дальнейшего лечения, то его определяют только по готовым результатам спинномозговой пункции. Безусловно, это не самая приятная процедура, однако она является единственным и точным методом для диагностирования данного заболевания. Во время забора спинномозговой пункции, у малыша больного менингитом, берут спинномозговую жидкость молочного цвета, которая вытекает под давлением. После такой болезненной процедуры ребенку становится намного лучше, а его головная боль почти проходит, температура тела начинает стабилизироваться.

Лечение и профилактика менингита у детей

В лечении детей больных менингитом обычно врачи используют антибиотики из пенициллинового ряда, так как именно эти препараты наиболее эффективные в лечении данного заболевания. Полный курс лечения составляет приблизительно 7-10 дней, а после этого ребенку повторно делают спинномозговую пункцию, если анализы хорошие, то ребенка выписывают. После завершения лечения и после выписки из больницы, ребенок на протяжении целого года должен находиться на учете у его участкового педиатра и у невропатолога.

Относительно профилактики болезни, то она очень простая, однако не может полностью обезопасить ребенка от этого заболевания на все 100%. Обязательно родители должны укреплять иммунитет ребенка, как можно больше с ним гулять на свежем воздухе, а также чаще проветривать помещение. Кроме этого, необходимо по возможности избегать посещения с ребенком мест, где наблюдается большое скопление людей, но особе внимание родителям следует уделить правильному питанию. Еще родителям не стоит забывать о том, что ребенка нужно приучать мыть руки перед приемом пищи, в итоге риск заболеть менингитом будет сведен к минимальной отметке. Еще можно сделать ребенку прививку от болезни, но вакцина не способна защитить от всех вирусов, поэтому не может в полной мере оградить ребенка от этого заболевания. Именно поэтому делать прививку от менингита просто нет смысла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее