Эффективна ли химиотерапия при раке щитовидной железы?

Химиотерапия при раке щитовидной железы основана обычно на применении радиоактивного йода. Рак щитовидки отличен от других видов опухолей. Клетки железы не похожи ни на одни другие. Они способны поглощать йод. Без йода работа железы, выработка гормонов не возможна. Железа поглощает йод из крови и накапливает.

Большинство клеток опухоли также имеют способность поглощать йод. Это свойство клеток используется при проведении химиотерапии радиоактивным йодом. Раковые клетки поглощают радиоактивный йод из крови, который впоследствии разрушает клетки опухоли.

Никакие другие клетки не могут поглотить радиоактивный йод, поэтому этот вид химиотерапии абсолютно безопасен для организма. При химиотерапии радиоактивным йодом не возникают серьезные осложнения, которые обычно характерны для химиотерапии.

Когда проводится химиотерапия?

При раке щитовидки химиотерапия показана далеко не всегда. Основной способ лечения злокачественной опухоли щитовидки — этооперация, то есть физическое удаление раковых клеток.

При операции возможно три варианта:

  • Удаление железы полностью.
  • Удаление части железы, как правило, половины – одной из долей. Такой вид операции проводится при небольшом размере опухоли, новообразованиях с низкой агрессивностью, когда клетки опухоли практически не функционируют.
  • Удаление железы и лимфоузлов, пораженных раком.

Если опухоль полностью удалить невозможно, то после операции используют химиотерапию с использованием радиоактивного йода. Другие виды химиотерапии при раке щитовидной железы могут применяться, если опухоль полностью удалить не получилось, а клетки новообразования не накапливают радиоактивный йод.

Формы рака

Методы лечения во многом зависят от формы рака. Выделяют 4 формы рака железы:

  • Папиллярная. Самая распространенная форма. За границы шеи обычно не распространяется, не агрессивная. Клетки рака похожи на отпечатки пальцев. Иногда возникает из-за облучения в детстве (например, при удалении угрей, аденоидов).
  • Фолликулярная. Вторая по распространенности форма. Клетки новообразования способны попадать в кровоток, в результате метастазы появляются в легких, костной ткани.
  • Медуллярная. Часто имеет наследственный характер. Возникает параллельно с другими заболеваниями эндокринной системы.
  • Анапластическая. Самая редкая форма. Агрессивная опухоль, плохо поддается лечению.

Химиотерапия с использованием радиоактивного йода показана только при двух формах рака щитовидки:

  • Папиллярной.
  • Фолликулярной.

Раковые клетки при медуллярной, анапластической формах заболевания не накапливают йод, поэтому его применение в этом случае не даст никакого результата.

В некоторых случаях могут быть применены другие виды химиотерапии при раке щитовидной железы:

  • Лучевая терапия. Проводится, если невозможно удалить новообразование полностью из-за ее размера, наличия метастаз и использование радиоактивного йода невозможно.
  • Классическое химиотерапевтическое лечение. Используется, например, в запущенных случаях рака с метастазами в отдаленные органы и ткани, когда не эффективны ни операция, ни терапия радиоактивным йодом. Обычные препараты в этом случае неэффективны, нужны самые современные лекарства. Многие препараты для лечения рака щитовидки еще не зарегистрированы в РФ. Поэтому часто пациентам, нуждающихся в лечении новыми препаратами, предлагают лечение за границей или участие в клинических испытаниях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее