Гипертонический криз, причины возникновения, лечение

Видео: Гипертоническая болезнь, гипертонический криз, энцефалопатия, симптомы , лечение, неотложная помощь.

Гипертонический криз  может привести к необратимыми последствиями если не оказать своевременной  помощи  человеку,  так как он представляет  большую угрозу жизни человека.  Это состояние, при котором происходит резкое  повышение артериального давления,  процесс начинается внезапно и характеризуется резким ухудшением самочувствия человека.  при каком показатели тонометра необходимо  вызывать скорую помощь?

Видео: Гипертензивные кризы: как избежать возникновения и чем лечить?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как довольно часто норма артериального давления у разных людей может быть своя.  Кто-то хорошо себя чувствует при показателях  180/110, а для кого-то 140/90 является тяжелым состоянием.  В таких ситуациях надо  полагаться на личные ощущения.  О  предрасполагающих факторах  гипертонического криза, о том, как его распознать и как лечить и пойдет речь в статье.

Причины возникновения гипертонического криза

Гипертоническая болезнь стоит первой  в списке предрасполагающих  факторов к гипертоническому  кризису.  Особенное  внимание  следует  уделять  пациентам с гипертонией при ее  злокачественном   течении.  Статистика  свидетельствует о том,  что треть пациентов с гипертонической болезнью  рано или поздно переживают  гипертонический  криз.  Замечено  также, что риск  повышается у женщин в климактерический период.

Спровоцировать резкое  повышение артериального давления  может сильное волнение,  переживания,  стресс, изменение атмосферного давления.   Также способствует этому  процессу чрезмерное количество употребляемой  соли и прием большой  дозы  алкоголя.    Также причиной может стать черепно-мозговая травманарушение  функции почек и разные эндокринные болезни.

Симптомы гипертонического криза

В начале статьи нами было сказано о том,  что  критический  уровень повышенного давления у каждого человека свой. Но все же существуют некоторые нормы и способы  диагностики. Принять считать,  что наступил гипертонический криз, если давление повысилось на  20-50  единиц.  Некоторые источники   подают сведения о том,  что гипертоническим кризом принять считать резкое повышение давление при показателях  выше  110-120.  Но в то же время такая трактовка приемлема если речь идет о  нормальном давлении 120/80.  Только не надо упускать  из виду и, так называемое, рабочее давление, которое может отличаться от нормы.  Поэтому мы  считаем, что показатель  гипертонического криза – это давление, которое повысилось на 20-50 единиц, относительно рабочего давления конкретного  человека.    Именно  этот и есть первый симптом  криза.

Видео: Симптомы гипертонического криза!

К названому симптому нередко присоединяется чувство страха, тревоги.  Больные часто  говорят, что появилась  внезапная головная боль, локализирующаяся  в затылочной области, вместе с этим появляется ощущение биения пульса в висках.   Из-за того,  что на левый  желудочек сердца повышается нагрузка,  появляется одышка.  Кожные  покровы приобретают красный цвет,  отмечаются нарушения зрительного восприятия,   в частности,    перед глазами появляются  «мушки»,  выпадают поля зрения. Тошнота и рвота довольно  часто сопровождают  состояние  критического повышения артериального давления.  Может наблюдаться раздражительность и нервозность больного.

Есть  два вида  кризов:

криз  первого вида появляется на ранних стадиях гипертензии.  Этот вид характеризуется острым началом.

криз  второго вида обычно развивается на более ранних  стадиях гипертензии. Развивается постепенно и протекает тяжело.

Лечение гипертонического криза

Длительность криза может составлять 2 часа и более, но надо понимать, чем дольше он  длиться, тем  тяжелее его будет лечить и более опасными могут быть последствия. В этом состоянии  нарушается кровообращение в жизненно важных органах, поэтому ухудшается работа мозга  сердца, почек. Помощь должна быть оказана как можно раньше. До приезда скорой помощи больного надо уложить  (самое лучшее положение – полулежа  так, чтобы голова была приподнята), помочь ему сохранять  спокойствие, убедить, что ничего страшного не случилось.  Можно сделать горячую ножную ванну, только  при условии, что  больной не  страдает варикозным заболеванием.  Лучше отказаться от питья, чтобы не спровоцировать рвоту. На область шеи и затылка надо положить холодный компресс.

Видео: Лечение гипертонии без лекарств. Часть1

Надо принять препараты,  которые способствуют снижению давления.  Только при этом надо помнить,  что резко снижать давление нельзя – этот процесс должен длиться несколько часов (не менее 3).  Снижению давления способствует  каптоприл, капатен, коринфар. За один раз можно принять четверть  таблетки одного из названых медикаментов. Через полчаса измерить давление и если оно начало снижаться, то принять еще четверть таблетки.  И такими поэтапным снижением привести давление в норму. Если таких препаратов не оказалось  под рукой, то можно их  заменить но-шпой,  седативными средствами (валериана,  валокардин).  При выборе препарата для снижения давления надо помнить, что из перечисленных  выше  (капатен, коринфар и каптоприл) быстрее всего действует коринфар – через 15 минут. А капатен является более сильным препаратом,  но действует медленно.  Капатен при гипертонии более приемлем,  так как позволяет медленно снизить  давление.  Бывает  так,  что после приема какого-то препарата давление не снижается. То можно принять другое лекарство.

Дальнейшее лечение должно проводиться в больнице и чем быстрее больной туда будет доставлен. Тем больше вероятность благоприятного исхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее