Хроническая экзема – лечение

Из беседы с КМН Шульгиной И. Г. Вестник ЗОЖ 2013 г, №5, с. 5-6. Экзема – заболевание кожи, которое встречается довольно часто. Избавиться от этой болезни навсегда довольно сложно. Рецидив может случиться через несколько месяцев, лет и даже десятилетий. Почему так происходит? Как лечить хроническую экзему?

Содержание

Причины экземы

Причину, почему острая экзема переходит в хроническую экзему определить очень сложно. Так же сложно, как определить причины первичной экземы.
Причины экземы очень разнообразны. Это могут быть:
1. Снижение иммунитета
2. Аллергические реакции на коже
3. Стрессы
4. Нарушение в обмене веществ
5. Болезни внутренних органов
6. Генетическая предрасположенность.

Эти факторы встречаются у всех людей, и трудно определить какая именно причина вызвала экзему. Так же трудно найти причину хронической формы. Бывает, что человек старательно лечится, выполняет все рекомендации врача, начинает выздоравливать. Но клетки, которые первоначально вызвали аллергию на коже, стали реагировать на другие раздражители, и это становится причиной новой вспышки болезни.
Другие причины хронической экземы:
1. Неправильное лечение острой формы
2. Прекращение лечения сразу после того, как симптомы экземы пропали
3. Несоблюдение диеты
4. Несоблюдение правил гигиены

Как проявляется хроническая экзема

На коже появляются уплотненные участки грубой кожи с шелушением, трещинами, сухостью. Такие участки сохраняются там, где происходит контакт с раздражителем – химическими веществами при работе с химикатами без перчаток, с тесным неудобным бельем или обувью.
Часто экзема осложняется грибковой или микробной инфекцией.

Видео: Экзема. Лечение экземы. Как лечить экзему. Советы израильских специалистов.

Лечение экземы

Для лечения экземы назначают жирные мази с гормонами. Начинают лечение с сильнодействующих препаратов. При сильном зуде назначают мазь дермовейт – ее наносят на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки, ежедневно, пока состояние больного не улучшится. Затем назначают более слабые препараты. Мази с гормонами применяют под контролем врача примерно 14 дней. При экземе на лице используют более щадящие препараты на более короткие сроки. А вот на грубую кожу (локти, пятки) мазь накладывают на всю ночь, прикрывая пленкой, чтобы она лучше проникла вглубь пораженной кожи.

Если на коже появились плохо заживающие трещинки, назначают кроме гормональных мазей, антигрибковые или антимикробные мази, или комбинированные мази: тридерм, пимафукорт. Также назначают питательные и смягчающие мази: эмолиум, атодерм.

Если причиной экземы являются аллергические реакции, то наряду с мазями применяют антигистаминные препараты: тавегил, супрастин, кларитин, эриус.

Кроме этого, для детоксикации организма назначают курсом до 10 дней внутривенные инъекции хлористого кальция, глюконата кальция, тиосульфата натрия.

При хронической экземе антигистаминные препараты и тиосульфата натрия лучше применять в виде таблеток и микстур, а не в виде инъекций, чтоб лишний раз не травмировать сосуды. К тому же хроническая экзема не требует сверхбыстрой терапии или срочной госпитализации, как бывает при острой форме. Поэтому лечение хронической экземы протекает спокойно, но и более длительно.

Лечение хронической экземы народными средствами

Такие народные средства лечения хронической экземы, как компрессы и ванны, применяют только на стадии выздоровления, чтобы дополнительно не травмировать кожу. Если на коже остаются трещины, то лучше лишний раз ее не мочить.
Помня, что одной из причин экземы является аллергия, лечение травами надо начинать с маленьких пробных доз.
Если на коже остались утолщения, на них можно делать компрессы с настоем трав зверобоя, череды, мяты (2-3 ст. л на 200 мл воды). Компресс прикладывать в теплом виде на 15-20 минут, пока не остынет, повторять 3-4 раза в день.
Очень эффективно лечить экзему можно отваром корней лопуха – 1 ст. л. на 1 стакан воды кипятить 7-10 минут. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день, также из отвара можно делать теплые примочки на кожу.
Если кожа шелушится, то ее смазывают теплым оливковым маслом.
Если кожа зудит, то принимайте на ночь настой пустырника – это поможет крепко спать и не чесаться.

Диета при экземе. Как избежать рецидивов хронической экземы.

Самое главное – не оставлять без внимания заболевания желудочно-кишечного тракта, во время их лечить. Избегать стрессов – под их воздействием усиливается выброс гормонов, усиливающих аллергические реакции при пониженном иммунитете. А т. к. у нас иммунитет обычно бывает понижен весной и осенью, то и обострения хронической экземы происходят в этих сезонах.

Видео: Лечение экземы

Из питания при экземе надо исключить или сильно ограничить рыбу, птицу, копчености, яйца, молоко, редиску, помидоры, морковь, свеклу, грибы, орехи, шоколад, мед, цитрусы, специи. Так же не следует пить газированные напитки, чай с ароматическими добавками, кофе. В питании при экземе желательно исключить жареное, жирное, острое, мучное, соленое, копченое, сладкое.

Основу диеты при экземе должны составлять каши, кисломолочные продукты, отварная говядина, картошка, капуста, зеленые яблоки.

Лекарства для профилактики хронической экземы:

лактат кальция и глицерофосфат кальция. Принимать эти препараты надо курсами по 2-3 недели 3 раза в день. Очень полезен будет и аскорутин – по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца после еды

Лечение хронической экземы народными средствами

После лечения трофической язвы у мужчины от стопы до колена образовалась сухая экзема. Зуд нестерпимый, нога сильно чешется. Лечение в больнице результата не принесло. За советом читатель обратился в газету «Вестник ЗОЖ»

Вот что посоветовал врач- дерматолог высшей категории КМН Чистякова И. А

Судя по всему, у читателя хроническая экзема. Она может тянуться многие месяцы. Кожа становится жесткой, плотной шелушится. Появляются трещины, расчесы, зуд.

Нельзя мыть кожу при сухой экземе водой с мылом – это вызовет еще больший зуд. Чтобы его успокоить применяют настой мяты перечной, мази, содержащие рассасывающие вещества – нафталан, серу, деготь.

Для приема внутрь используются народные средства:

1. Отвар корней лопуха и одуванчика. Их измельчают и берут по 1 ст. л., заливают 3 стаканами воды, настаивают ночь, утром кипятят и настаивают еще 1 час. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день
2. Настой мелиссы – по 1/2 стакана 3 раза в день. Чтобы его приготовить 2 ст. л. травы заливают 400 мл кипятка, настаивают 1 час

Для компрессов используются.
1. Кора дуба, календула, хвощ – взять каждого компонента по 15 г. залить 1 литром воды, настоять ночь. Утром прокипятить 5 минут, настоять 1 час, процедить. В этом отваре смочить стерильную салфетку, наложить на сухую экзему, сверху полиэтиленовую пленку и забинтовать. Компресс держать не более 3-х часов.
2. Настой хмеля и череды. Взять их по 1 ч. л. залить 150 мл кипятка, настоять 1 час. Процедить. 100 г отвара выпить, а из 50 г сделать компресс на больную кожу. (ЗОЖ 2010, №1, с. 19)

Хроническая экзема – лечение на курорте

Мужчина много лет страдал хронической экземой. Лечащий врач ему говорил, что экзему с ходу не вылечишь, существует тысячи средств, и пока найдешь свое, не хватит жизни. Как-то мужчина приобрел горящую путевку в санаторий «Арзни», врач ему наказал, что руки мочить при приеме ванн мочить нельзя. Саму поездку врач одобрил, сказал, что нервы подлечишь, может и хроническая экзема долго не проявит себя обострением. Но пока мужчина ехал в поезде, экзема обострилась, все пальцы покрылись корочками и нарывами. При приеме первой же ванны он случайно намочил руки. Вечером заметил, что состояние кожи значительно улучшилось. После этого он стал принимать ванны вместе с рукаи, после 10 ванн хроническая экзема отступила навсегда (ЗОЖ 2006, №16, с. 8, )

Видео: Сухая экзема

Картофельный отвар против экземы

У мужчины много лет была хроническая экзема. Лечение не помогало. А вылечить хроническую экзему удалось простым способом – он стал пить отвар из-под картошки. Чтобы отвар был вкусным для питья, во время варки солил его, добавлял лавровый лист, измельченный лучок. (ЗОЖ 2004, №5, с. 24)

Мазь из чистотела и купороса

Если беспокоит сухая экзема или грибок на ногах, поможет такая мазь: смешать в соотношении 1:1:1 чистотел, медный купорос и вазелин. Наносить на больную кожу. Но если есть открытые ранки, эту мазь использовать нельзя – сильно жжет. (ЗОЖ 2010, №4, с. 33)

Мазь от сухой экземы – Советы доктора Любимова

Если у вас сухая экзема или дерматит, поможет вылечить болезнь такая мазь: 150 г пчелиного воска, 50 г канифоли, истолченной в порошок, 2 стакана растительного масла. Все компоненты соединить и поставить на водяную баню. При постоянном помешивании довести их до полного растворения. Остудить, смазывать больные места до полного исчезновения высыпаний. (ЗОЖ 2000, №23, с. 10)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее