Атрофический гастрит: причины, симптомы, лечение

Atroficheskiy gastrit prichinyi simptomyi lechenieАтрофический гастрит – это заболевание желудочно-кишечного тракта, которое является одной из форм хронического гастрита. Данная форма патологии характеризуется тем, что стенки желудка начинают изменяться (атрофироваться, отмирать) под воздействием ряда негативных фактором. То есть, количество желез в желудке, которые до этого были направлены на выделение желудочного сока и обработку пищи, атрофируется. В результате, человек испытывает болевые ощущения, у него нарушается пищеварение, пища не усваивается, в результате чего стремительно снижается масса тела (вплоть, до состояния дистрофии).

Раковое заболевание?

Атрофический гастрит, перешедший в хроническую форму, врачи-гастроэнтерологи и онкологи классифицируют исключительно как предраковую или же раковую форму патологии. Следующее возможное состояние, при отсутствии соответствующего лечения – это рак желудка.

Атрофический гастрит – это очень опасное и тяжелое состояние организма. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют при возникновении первых симптомов недомогания или же расстройства пищеварения, снижения массы тела, боли в брюшной полости и т.д. – обращаться к врачу. Чем меньше времени пройдет с момента образования атрофических изменений до начала интенсивного лечения, тем выше шансы на то, что это заболевание не перейдет в раковую злокачественную (смертельную) форму.

Причины возникновения атрофического гастрита

На сегодняшний день можно выделить около 10 и более причин возникновения атрофии клеток желудка. Выделяют такие состояния, как функциональная недостаточность желудка, поражение бактериями Хеликобактер. Также, виновниками атрофии могут послужить воспалительные и инфекционные процессы в организме, при которых значительно сокращается выделение соляной кислоты в желудке. Воспаление начинает распространяться из одного очага желудка по всей его слизистой оболочке. Клетки желудка одна за одной начинают отмирать, снижается мышечный тонус желудка, проявляются тяжелые болезненные симптомы.

Атрофический гастрит может возникнуть в результате хронического алкоголизма. Также, в группу риска попадают те пациенты, родственники которых скончались от рака желудка или же воспалительно-инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Отравления ядами, токсическими веществами, тяжелыми металлами – все это может привести к атрофии (некрозу) клеток желудка.

Согласно статистике, атрофический гастрит образуется у пациентов, которые на протяжении длительного промежутка времени проходили лечение антибиотиками, гормональными препаратами и другими медикаментами, оказывающими серьезное негативное воздействие на желудок.

Атрофический аутоиммунный гастрит

Еще одной причиной атрофического гастрита могут стать аутоиммунные заболевания. Что это значит? При аутоиммунном гастрите клетки желудка начинают съедать себя сами. То есть, простыми словами, с каждым днем прогрессирования болезни, желудок истончается, слизистая оболочка отмирает, и организм убивает себя самостоятельно изнутри. Это крайне тяжелый процесс, который требует интенсивной терапии – посредством медикаментов будут вырабатываться антитела, не дающие возможности съедать желудок заживо.

При атрофическом гастрите у человека в желудочно-кишечном тракте начинается снижаться выработка соляной кислоты, развивается анемия, наблюдается дефицит витаминов в организме, ухудшается аппетит, самочувствие ухудшается с каждым часом.

Симптомы атрофического гастрита

Характерными симптомами атрофического гастрита являются:

  • Ухудшение аппетита-
  • Снижение массы тела, за счет того, что пища при атрофической форме гастрита не усваивается. Наблюдается состояние дистрофии, которое грозить тяжелым смертельным исходом, в случае, если не будет оказано своевременная медицинская помощь-
  • Ощущение тяжести в животе после приема пищи-
  • Тошнота и рвота-
  • Отрыжка после приема пищи тухлым-
  • Зловонный неприятный запах изо рта-
  • Белый налет на языке-
  • Боль в области живота, которая может нарастать до таких масштабов, что человеку ее крайне сложно терпеть без обезболивающих препаратов-
  • Диарея-
  • Повышенная утомляемость-
  • Слабость в теле, мышечная атрофия-
  • Обморочное состояние, головокружение-
  • Нарушение сердечно-сосудистой работы-
  • Изначально жжение в языке, затем онемение этого органа, то есть полная потеря чувствительности.

Диагностика атрофического гастрита

На первой стадии развития атрофического гастрита диагностировать данное заболевание крайне сложно, и все потому, что никаких характерных болезненных симптомов не проявляется.

Но, все же, если у пациента возникает хоть малейшая боль в области желудка, необходимо не медлить, не принимать болеутоляющие препараты, а обратиться в мед.учреждение и сделать рентген и УЗИ желудка. Также, в обязательном порядке нужно будет сдать анализ крови на онкомаркеры. Это нужно для того, чтобы определить в какой стадии на данный момент находится разрушение слизистой оболочки желудка. Доказано, что при отсутствии соответствующего лечения, атрофическая форма гастрита переходит в рак желудка.

Если же пациент страдает от таких хронических заболеваний, как панкреатит, холецистит, язвенное поражение желудка и т.д., то в таком случае необходимо как минимум раз в 3 месяца проходить обследование у врача-гастроэнтеролога.

Лечится ли атрофический гастрит?

К сожалению, на сегодняшний день атрофический гастрит считается тяжелым и неизлечимым заболеванием. Клетки желудка отмирают крайне быстро и если не успеть хоть немного остановить данный процесс с помощью медикаментов, то последствия атрофического гастрита – рак желудка.

Чтобы повысить качество жизни пациента, улучшит его самочувствие и продлить количество лет жизни, необходимо наблюдаться у врача-гастроэнтеролога и проходить поддерживающую терапию.

Лечение атрофического гастрита – индивидуальное и зависит от степени тяжести заболевания. Первое, что нужно будет предпринять – посредством антибиотиков уничтожить в организме инфекцию Хэликобактер. Только этот метод дает возможность сохранить значительную площадь желудка.

Конечно, при любой форме гастрита и желудочно-кишечном заболевании, рекомендовано соблюдать лечебную строгую диету, которая должна стать образом жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее