Симптомы проктита прямой кишки

Симптомы проктитаПроктит, также как и все заболевания прямой кишки, весьма неприятная болезнь. Симптомы и лечение будут зависеть от причин, которые вызвали развитие патогенной микрофлоры. По каким признакам можно определить возникновение проктита, и что входит в его лечение?

Для начала стоит сказать, что симптомы заболевания различаются не только по причине возникновения, но и по типу самого проктита. В соответствии с клиническим течением течение заболевания подразделяется на острое и хроническое.

При острой форме первым признаком проктита у женщин, детей и мужчин могут служить болезненные ощущения в полости прямой кишки. Они имеют достаточно острую характеристику и усиливаются при акте дефекации. Кроме того, в прямой кишке можно наблюдать и другие неприятные ощущения, к примеру, жжение или чувство тяжести. Болезненные ощущения возникают и в промежности, если говорить конкретнее, то в участке, который расположен между анусом и половым органом. У женщин они отдаются в полость влагалища и половые губы, у мужчин – в полость мошонки и половой член. Поясница при остром проктите также не остается в стороне, и в ней появляются болезненные признаки, однако, такие симптомы возникают далеко не всегда, преимущественно могут наблюдаться у детей.

При острой форме проктита существенным симптомом заболевания является выделения. Преимущественно они бывают кровяными и гнилостными. Повышается температура тела, чаще всего до 37-38 градусов. Кроме того, можно наблюдать общие признаки интоксикации, такие как, недомогание, наличие озноба, быстрая переутомляемость. При проктите, так же как и при любом другом заболевании прямой кишки, появляется такой признак, как нарушение стула, выражающегося в поносе или запоре. Наряду с этим часто возникают болезненные позывы на акт дефекации. В самих каловых массах при острой форме проктита можно обнаружить свежие кровяные примеси или ее сгустки. Данный симптом больше характерен при возникновении язвенного и язвенно-некротического типа заболевания.

Симптомы острой формы воспаления начинают появляться в течение нескольких часов или суток. При обнаружении у себя одного из симптомов, стоит сразу же обратиться к специалисту. Если проводить правильное лечение, то признаки проктита пройдут достаточно быстро.

Признаки проктитаХроническая форма патологии может выступить в качестве самостоятельного заболевания или стать результатом недолеченной острой формы. Симптомы при хроническом проктите несколько отличаются. Так, болезненные ощущения в полости прямой кишки присутствуют, однако они имеют слабо выраженный характер и, практически, не беспокоят больного. Кроме того слабую выраженность имеют и зуд с жжением. Повышение температуры тела происходит не всегда, и даже при его наличии, не поднимается выше 37 градусов. Слизистые и гнилостные выделения происходят постоянно. Стоит отметить, что кровяные примеси в каловых массах являются признаками хронического типа анальных трещин, неспецифического язвенного колита. Если имеется хроническое кровотечение в полости прямой кишки, то пациент становится бледным и наступает анемия. У женщин, мужчин и детей при хронической форме проктита быстро опускается вес тела, но только в том случае, если данное заболевание было вызвано развитием раковых новообразований и другого рода тяжелыми болезнями.

Лечение симптомов проктита

Симптомы и лечение проктитаЛечение симптомов проктита будет зависеть от формы и причин возникновения заболевания. В схему терапии симптомов будут включены: диета, соблюдение правил гигиены, медикаментозные препараты.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Стоит отметить, что если у пациента наблюдается тяжелая форма острого проктита, то он будет госпитализирован. Пациент с острой формой проктита должен соблюдать постельный режим.

Для устранения и уменьшения симптомов проктита у мужчин, женщин и детей будет назначена диета при ограниченном потреблении клетчатки и полного исключения пряностей, алкогольных напитков и жареного. В случае острой формы в основу диеты ложатся кисломолочные продукты, супы с нежирными сортами мяса, а само мясо в перетертом виде.

Соблюдение правил гигиены сводится к местному приему при острой форме болезни микроклизм с ромашковым или колларголовым раствором. Они стимулируют стихание симптомов болезни. После этого для лечения проктита у женщин, мужчин и детей используются масляные микроклизмы, теплый душ в область промежности и сидячие марганцовые ванны.

Основным принципом лечения симптомов проктита является назначение антибиотиков, которые оказывают подавляющее воздействие на развитие инфекции, вызвавшей возникновение симптомов заболевания у детей и взрослых. Антибактериальные терапевтические мероприятия будут назначены при учете показателя чувствительности патогенного состояния микрофлоры к приему антибиотиков. Выбор типа антибиотика, его дозировку и длительность приема может определить только специалист.

Лечение хронической формы болезни, преимущественно, проводится в амбулаторных условиях, при использовании тех же средств, что и при острой форме. При ремиссии при хроническом типе болезни назначается курортные процедуры: принятие ванн и грязелечение. Хорошей эффективностью облают кишечные промывания при помощи теплой щелочной минерализованной воды. Благодаря таким промываниям активизируется моторная функциональность кишечника и удаляется слизь. Кроме того, предусматриваются меры, которые направлены на профилактические мероприятия запоров, к примеру, лечебная гимнастика и массаж.

Хирургическое лечение симптомов проктита, в особенности у детей, проводится в самых редких случаях, к примеру, если началось возникновение рубцовых кишечных сужений.

Стоит еще раз повториться, если вы обнаружили у себя хоть один из симптомов заболевания, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту, так как если запустить болезнь, то она принесет более серьезные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее