Диета при болезнях печени

ПеченьПечень, наряду с почками, поджелудочной железой и желудком является одним из важнейших органов человека, отвечающим за большое количество жизненно важных процессов и активно участвующим в обмене веществ, осуществляя накопление необходимых и полезных для организма соединений, выведение из организма токсинов и ядов. Печень выделяет желчь, необходимую для удаления из организма токсинов, а также осуществляет регулировку основных метаболических процессов.
Печень является самой крупной железой в организме человека. Ее масса составляет около 2,5% от всей массы тела.
Здоровая печень не менее важна для здоровья организма, чем здоровые почки, поджелудочная железа, желчный пузырь, желудок и весь ЖКТ.

Заболевания печени

Существует множество различных заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Многие из них развиваются по причине неправильного питания и ведения нездорового образа жизни (жировой гепатоз, цирроз). Заболевания печени делятся на гепатиты и гепатозы.
Гепатиты — это заболевания носящие воспалительный характер. Бывают вирусные и невирусные гепатиты.
Гепатозы – это заболевания носящие не воспалительный характер, острые либо хронические.

Общие принципы питания при нарушенной работе печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей

При заболеваниях печени, так же как и при сахарном диабете, панкреатите и при желчнокаменной болезни, крайне важно соблюдать режим и строго придерживаться определенных правил питания:

  • Питаться следует понемногу, но несколько раз за день (4-6).Диета
  • Следует полностью исключить из рациона жареную пищу. Готовить следует отварные, тушеные либо блюда на пару.
  • Еду следует употреблять слегка теплой (не холодной и не горячей). Рекомендуется есть как можно больше пищи, содержащей клетчатку (она стимулирует выделение желчи).
  • В рационе должно присутствовать достаточное количество белка (85-90 г. в сутки). При нехватке белка может развиться дистрофия печени с последующим циррозом.
  • При жировом гепатозе, заболеваниях печени, почек и поджелудочной железы (сахарный диабет, панкреатит), необходимо минимизировать употребление быстрых углеводов и вместо них употреблять достаточное количество медленных углеводов.

Какие продукты и блюда можно есть при заболеваниях печени

Из продуктов, содержащих углеводы, как и при панкреатите, сахарном диабете, язве желудка и проблемах с поджелудочной железой, рекомендуется есть подсушенный цельнозерновой хлеб, всевозможные крупы, макаронные изделия.

Из белковых продуктов рекомендуются молочная продукция, нежирные и диетические сорта мяса, рыба, куриные яйца, так же как и при болезнях почек, желчного пузыря, язве желудка и диабете.

Из жиросодержащих продуктов для печени, желчного пузыря, желудка и всего ЖКТ полезны растительные масла. Допускается употребление небольшого количества сливочного масла.

При проблемах с печенью, так же как и при сахарном диабете, нарушении работы поджелудочной железы, желудка, ЖКТ и почек, в рационе приветствуются овощи, содержащие клетчатку и свежие фрукты.
Из напитков разрешается некрепкий чай, компот, сок, кисель.

Каких продуктов следует избегать

  • При заболеваниях печени, как и при болезнях желчного пузыря, болезнях поджелудочной железы (сахарном диабете и панкреатите), желчнокаменной болезни — нужно правильное лечебное питание. Из меню следует полностью исключить жирное мясо (особенно жареное).Алкоголь
  • От копченостей, консервов, сала, свиной грудинки и подобных продуктов придется отказаться. Из меню также следует исключить блюда, содержащие капусту, бобы, редис, репу, огурцы и чеснок. От наваристых бульонов, блюд из печени и грибов в меню также следует отказаться.
  • Употребляя куриные яйца, следует есть только белок, удаляя желток из рациона.
  • Так же как и при заболеваниях почек, сахарном диабете и панкреатите, следует исключить из рациона перец, уксус, горчицу и все острые приправы.
  • Как и при сахарном диабете, людям с заболеваниями печени следует отказаться от жирных десертов, варенья, мороженого, шоколада, пирожных и других сладостей.
  • Алкоголь, так же как и при болезнях желчновыводящих путей, желчнокаменной, болезни желудка и ЖКТ, следует полностью исключить.
  • Не следует употреблять холодные блюда и напитки, газировку, виноградный сок, кофе и какао.

Диета №5 и №5А

ДиетаВ медицине используют номенклатурную систему диет М.И. Певзнера, согласно которой разработаны специальные диеты, применяемые при разных заболеваниях. При заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и язве желудка, назначая лечение, врачи обычно прописывают пациенту диету n5 (более разнообразную) и диету n5А (более строгую). При острых заболеваниях применяется более строгая форма – диета №5А, которая может быть изменена на диету n5, когда лечение начнет давать результат.
Диета при болезни печени, поджелудочной железы (панкреатите), желчного пузыря и язве желудка подразумевает пятиразовое правильное питание и полное воздержание от спиртного.
Несмотря на ограниченность и избирательность диетического питания, можно подобрать интересные и вкусные рецепты, в рамках лечебного меню.

Приблизительное меню и блюда диеты n5А:

  1. Первый завтрак:
    Творожок, протертая каша (на молоке или воде), чай.
  2. Второй завтрак:
    Яблоко либо банан.
  3. Обед:
    Овощной суп, морковное пюре с паровыми котлетами.
  4. Полдник:
    Йогурт, компот.
  5. Ужин:
    Рыбные паровые котлеты, картофельное пюре.

Правильный режим питанияДиетические продукты

При болезнях печени, почек, желчного пузыря и желчевыводящих путей, сахарном диабете и панкреатите, эффективность лечения напрямую зависит от правильного режима питания. Крайне важно употреблять только диетические продукты и блюда, питаться несколько раз в сутки, малыми порциями, чтобы не перегружать внутренние органы и ЖКТ, при этом давая организму все необходимое. При грамотном и креативном подходе, правильно питаться несложно. Подобрав интересные и вкусные рецепты по своим предпочтениям, можно составить одновременно и лечебное и вкусное меню.

Рекомендации по приготовлению пищи

Для того чтобы обеспечить больному правильное диетическое питание при язве желудка, панкреатите, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, жировом гепатозе, заболеваниях печени и почек, необходимо составить список всех допустимых продуктов, а также подготовить рецепты диетических блюд на ближайшую неделю. Список поможет правильно организовать закупку продуктов и распределить их употребление.
Желательно полностью удалить недопустимые продукты, а также специи из свободного доступа, чтобы по ошибке их не использовать.
Подобрав большой диапазон блюд, и изучив подходящие рецепты, можно составить рацион таким образом, чтобы он не надоедал и лечение проходило максимально безболезненно.
Необходимо полностью отказаться от жареных блюд, заменив их вареной и тушеной пищей, а также приготовленной на пару.

Влияние алкоголя на печень

Алкоголь оказывает токсичное и отравляющее воздействия на внутренние органы человека, такие как почки, желудок, ЖКТ, желчный пузырь, печень, поджелудочная и другие железы.
Печень особо чувствительна к пагубному влиянию алкоголя, так как выполняет функцию фильтра, защищающего организм от токсичного воздействия. Статистика показывает, что алкоголь представляет большую опасность для женской печени, чем для мужской.
Существуют определенные заболевания печени, такие как острый алкогольный гепатит, жировой гепатоз, цирроз печени, вызванные непосредственно чрезмерным употреблением алкоголя.
При заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы и ЖКТ, категорически недопустимо употребление любых алкогольных напитков, независимо от крепости и дозы, в противном случае путей для выздоровления попросту нет.
Диета при жировом гепатозе и других проблемах с печенью должна быть строго неалкогольной.

Влияние лекарственных препаратов на печень

Влияние таблеток на печеньНекоторые лекарственные препараты оказывают токсичное влияние на печень, поджелудочную железу и ЖКТ, особенно при длительном приеме. В случае болезни печени, ЖКТ и при панкреатите, всегда следует аккуратно подходить к лечению, подбирая медикаменты таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние на печень. Необходимо принимать препараты для защиты печени, и строго соблюдать рекомендации врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее