Тромбофлебит геморроидальных узлов, вен заднего прохода

Тромбофлебит геморроидальных узловТромбофлебитом называют воспаление сосудистых тканей, осложненное тромбозом вены. Образовавшиеся кровяные сгустки могут рассасываться, однако велик риск закупорки сосуда и нарушения процесса кровообращения. Заболевание опасно не только тем, что провоцирует развитие некрозов, но и рисками отрыва тромба и занесением его с кровотоком в сосуды иных органов.

Видео: Тромбоз геморроидального узла

Заболевание относится к осложнениям геморроя на поздних этапах заболевания. Появление тромбофлебита геморроидальных вен заднего прохода происходит в результате нарушения кровообращения в сосудах прямой кишки, застоя крови.

В зависимости от места расположения заболевание разделяют на:

  • поражение сосудов внешних узлов,
  • патологию внутренних узлов;
  • комбинированный тромбофлебит.

Симптомы тромбофлебита геморроидальных узлов

Основной причиной тромбофлебита вен заднего прохода является запущенный геморрой. Патология проявляется уплотнениями, покраснением не только узла, но и прилегающих тканей, болью. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры.

Видео: Чем опасен тромбоз?

Тромбофлебит геморроидальных венЯркими симптомами тромбофлебита геморроидальных вен являются:

  • повторяющаяся острая боль в области ректума,
  • болезненность при пальпации, покраснение и отекание геморроидальных узлов,
  • вена набухает, твердеет,
  • узел становится синюшным.

Видео: Тромбофлебит геморроидальных вен заднего прохода

Через время вся область аноректальной зоны покрывается сеткой вздувшихся сосудов. Пациент испытывает затруднения при ходьбе, дискомфорт в заднем проходе может проявляться даже в состоянии покоя. Боль распространяется на поясницу и область крестца, может отдавать в пах, в живот. Прилегающие кожные ткани (ягодичный отдел) принимают синюшный цвет, на фоне кожи могут проступать вздувшиеся вены.

Лечение тромбофлебита геморроидальных вен

Тромбофлебит геморроидальных вен заднего проходаЕсли не начать своевременного лечения, состояние пациента может только ухудшиться. Сегодня практикуют медикаментозный и хирургический методы лечения в зависимости от степени поражения венозной сетки геморроидального узла, состояния больного и существующих рисков.

Видео: Почему при появлении геморроя надо идти к врачу?

  1. При остром течении недуга рекомендован строгий постельный режим. Тело больного должно располагаться таким образом, чтобы область малого таза была на возвышении. Это обеспечит достаточный отток крови, уменьшит отек и болевой синдром. Рекомендуется обильное питье, если отсутствуют противопоказания со стороны других систем организма.
  2. Для улучшения кровообращения при тромбофлебите геморроидальных вен рекомендованы согревающие компрессы на узлы. Для снятия болевого синдрома применяют новокаиновую блокаду. Использование холода противопоказано, так как может усилиться спазм сосудов.
  3. При развитии патологических процессов рекомендован прием антикоагулянтов, понижающих свертываемость крови. По возможности рекомендуют лечение пиявками.
  4. Назначаются медикаментозные препараты согласно показаниям. При гнойном тромбофлебите геморроя подключают антибиотики.
  5. Хирургическое лечение предполагает иссечение геморроидальных узлов.

Лучшей профилактикой тромбофлебита геморроидальных вен считается своевременное лечение геморроя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее