Аллергия на животных, у детей и у взрослых

allergiya na cuvotnuxМного домашних животных вызывают аллергическую реакцию, но нужно понимать, что аллергеном является не только шерсть, но и сальные и слюнные железы, которые содержатся в моче и вызывают острую аллергию. Они переносятся воздухом вместе с пылью. Когда человек вдыхает загрязненный воздух, у него возникает аллергия. Это может быть пыль от собак, кошек или лошади, которая содержит до 20 аллергенов. Как проявляется аллергия на животных? Какие методы лечения аллергии существуют?

У кого чаще всего возникает аллергия на животных?

Часто аллергия на животных является наследственным фактором, если она есть у кого-то в семье, тогда она возникает и у детей. Например, у мамы, папы аллергия на кошек, тогда она есть и у ребенка, но не только на кошек, а на всех животных, покрытых шерстью.

Чаще всего аллергия на животных возникает в раннем возрасте. Она распространяется на астматиков и на тех, кто страдает аллергией на домашних клещей, если у ребенка до 14 лет не было проявлений аллергических реакций, то у него уже и не будет аллергии на животных. Аллергия на животных характерна как для взрослых, так и для детей.

Очень тяжело точно сказать, на каких именно животных проявляется аллергическая реакция. Аллергия сначала появляется сразу же после контакта с конкретным аллергеном, который имеется в доме. Если много аллергена, тем больше вероятность появления аллергической реакции. Недавно исследования подтвердили, то если аллергия развивается в раннем возрасте это хорошо, так человек защищен от появления аллергии в дальнейшем.

Как проявляется аллергия на животных?

У человека начинает развиваться чувствительность к конкретному животному аллергену. При этом анализ должен показать положительный результат на аллерген. Если возникает чувствительность к конкретному аллергену, симптомы могут быть не ярко выражены. Чаще всего может появляться чувствительность к кошкам.

На каких животных чаще всего развивается аллергическая реакция?

Чаще всего аллергия возникает на таких животных – мышей без шерсти, мини-свинок, на короткошерстных пуделей, шиншилл, они вызывают аллергию. Также, аллергия может появляться на насекомых, домовых клещей, личинок комаров, тараканов.

Видео: Аллергия на шерсть кошек и собак у детей и взрослых

Распространенными животными, на которых чаще всего проявляется аллергия – это кошка и лошадь, последняя является большим источником аллергенов, кошка является подвижным животным, потому также быстро распространяет множество аллергенов. Одной с распространенных форм аллергии является реакция на собак. Все собаки, не смотря, какая порода, вырабатывают огромное количество аллергенов, но все равно нужно обратить внимание, какая шерсть у собаки.

Аллергию не вызывают рыбки в аквариуме, рептилии, черепахи.

Диагностика аллергии на животных

Вычислить аллергию на животного можно с помощью анализа крови или специальной аллергической пробы. Если существует аллергия на конкретный вид животного, анализ покажет положительный результат. Но не нужно думать, если пробы отрицательные, то нет аллергии, она может возникнуть в разное время и на конкретного животного.

Симптомы и лечение аллергии на животных

К симптомам можно отнести – насморк, заложенный нос, может обостряться слезоотделение, очень сильно режут глаза, может обостряться и астма. На коже может появляться крапивница, экзема. Опытом доказано, что астма появляется чаще всего на кошачий аллерген.

Единственным способом лечения является избавление от животного, которое является аллергеном. Предупредить аллергию можно с помощью медикаментозных средств – антигистаминные препараты, специальные аэрозоли для носа, ингаляторные аэрозоли, носовые аэрозоли и глазные капли, они помогут при контакте с животным, который является аллергеном.

Очень хорошо помогает иммунотерапия или специальная вакцинация против аллергии, для этого собачий и кошачий аллерген вводится в кожу, таким способом можно получить положительный результат.

Профилактика аллергии на животного

Если вы установили, что у вас аллергия на шерсть животного, нужно отказаться от этого домашнего животного. Если вы знаете, что у вас в семье страдают таким видом аллергией, нужно отказаться от покупки собаки или кошки. Очень важно вовремя убираться в доме, чтобы удалять то количество аллергенов животных, которое принесено на волосах или одежде.

Если вы убрали с дома кошку, которая является причиной возникновения аллергии, можно же сразу заметить положительный результат.

Но нужно учитывать, что даже после генеральной уборки в помещении, где находилась кошка, только после 16 недель могут снизиться аллергены и не будут такими опасными. Быстро удалить все аллергены можно с помощью удаления ковров, мебели, после тщательного мытья стен, пола.

Видео: Дети и аллергия на животных - комментарий специалиста . Все О Домашних Животных.

Очень тяжело полностью удалить аллерген, потому что он присутствует на одежде и может попадать в детский сад, школу и даже в общественный транспорт.

Потому родители должны обязательно сообщать педагогу о том, что у их ребенка аллергия на животного. В детских садах и школах запрещается держать животных.

Симптомы аллергии на животных у детей

1. Заложенный нос, ребенок часто чихает, с носа выделяется слизь.

Видео: Как узнать на что у вас аллергия?

2. Краснеют глаза, у ребенка появляется сильный зуд.

3. Может затрудняться дыхание и одышка.

4. Дыхание имеет свистящий характер, в легких прослушиваются хрипы.

5. Кашель сухой и лающий.

6. На коже появляется зуд, она краснеет, появляется сыпь и отек.

Лечение аллергии на животных у детей

1. Избегать контакта с аллергеном.

Видео: THE DOGS ATTACKED CHILDREN. 5 DEADLY ATTACKS

2. Если у ребенка появилась аллергия на собаку, можно попробовать ее помыть специальным шампунем. Если животное здоровое, нет проблем с обменом веществ, аллергия возникает очень редко.

3. Аллергия на кошек возникает у детей чаще всего, кошка производит сильные и агрессивные аллергены.

4. Для снятия симптомов можно использовать антигистаминные препараты.

Итак, аллергия на животных является очень опасной, потому лучше всего не контактировать с аллергеном, чтобы не пришлось снимать сложную симптоматику. Особенно аккуратно нужно относиться к аллергии на животных у детей, особенно маленьких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее