Маски для лица от прыщей в домашних условиях

Внешний вид кожи особенно заботит подростков. Различные дефекты портят естественную красоту, способны привести к психологическим проблемам и к снижению самооценки.

Но почему появляется акне и как избавиться от прыщей в домашних условиях в подростковом возрасте? Следует внимательно рассмотреть различные причины, предложить несколько способов ухода и лечения.

Причины прыщей

Причины прыщейЧтобы понять, как лечить прыщи на лице в домашних условиях у подростков, надо внимательно разобраться в возможных причинах их появления. Сразу оговоримся, что это распространенная проблема и с ней сталкивается множество молодых людей в различном возрасте. Но в большинстве случаев угри не являются отклонением, а связаны с естественными биологическими процессами в организме.

Одна из самых распространенных причин – гормональные изменения. В организме выделяются особые вещества, которые приводят к увеличению количества подкожного жира. Происходит закупорка пор, появляются дефекты на коже. Народные средства от прыщей на лице у подростков и специализированные препараты дают только временный эффект и позволяют быстро снять внешние проявления проблемы. Но угри будут возникать снова и снова до полного созревания организма и восстановления естественного уровня гормонов.

Существует и некоторая наследственность в появлении прыщиков. Если они были у родителей в подростковом возрасте, то с большой вероятностью возникнут и у ребенка. Нужно заранее позаботиться о профилактике и уходе, использовать маски для лица от прыщей в домашних условиях для подростков, косметические кремы.

Еще одна распространенная причина – неправильный уход. Необходимо соблюдать правила гигиены, умываться и очищаться кожу от загрязнений. В различные сезоны года может потребоваться увлажняющий и питательный крем.

На состояние кожи влияет неправильное питание и недостаток отдельных пищевых компонентов. Как избавиться от прыщей на лице быстро в домашних условиях подростку? Необходимо пересмотреть рацион, сбалансировать его, употреблять больше зелени. Количество вредных и жирных продуктов, фастфуда нужно снизить до минимума.

Учитывайте, что при постоянном стрессе изменяется уровень гормонов в крови. Этот факт может негативно сказаться на состоянии кожи, нервное напряжение приводит к увеличению количества угрей.

Солнечные лучи при продолжительном воздействии на кожу способны привести к возникновению дефектов. Поэтому во время загара рекомендуется пользоваться специальными кремами.

Как лечить прыщи?

Молодые люди интересуются, как избавиться от прыщей подростку на лице в домашних условиях? Существует множество способов, все их можно поделить на несколько категорий:

  1. Косметологический.
  2. Народными средствами и масками.
  3. При помощи медицинских препаратов.

Как лечить прыщиВы можете использовать специальные кремы для профилактики. При соблюдении правил ухода, обеспечении полноценного питания можно предотвратить образование угрей. Но все-таки прыщики иногда появляются на коже, препараты не дают стопроцентного результата.

Еще один вариант – косметические маски от прыщей в домашних условиях для подростков. В них сбалансированы отдельные вещества, они снижают жирность кожи и обеспечивают ее питание. При постоянном применении можно уменьшить выраженность имеющихся прыщей и предотвратить образование новых.

Как избавиться от подростковых прыщей на лице в домашних условиях? Вы можете пользоваться специальными скрабами для очищения и пилинга. Они отшелушивают отмершие слои, улучшают дыхание и снижают жирность кожи. В качестве профилактической меры подобные средства хорошо показали себя.

Еще один способ, как избавиться от прыщей подростку в домашних условиях – воспользоваться медицинскими препаратами для лечения. Вы можете приобрести антибиотики для приема внутрь, они исключат проникновение бактерий в верхние слой кожи и воспаление.

Для наружного применения подойдут различные мази и гели, например, зинерит, базирон, цинковая мазь и т. д. Но помните, что лекарственные препараты лучше использовать после консультации с врачом.

Маски от прыщей на лице для подростков в домашних условиях

Но существуют ли другие народные рецепты для борьбы с дефектами кожи? Можно приготовить средство от прыщей на лице для подростков в домашних условиях, не пользоваться косметикой и различными препаратами. Существует множество рецептов масок, основанных на разных компонентах.

Самый простой вариант – кисломолочные маски. Отлично подойдет обычный кефир, он способен существенно смягчить кожу. Им необходимо смазать лицо, выдержать двадцать минут и смыть. Через несколько дней уже будут заметны первые результаты.

Неплохой эффект оказывает ромашка. Одну большую ложку необходимо смешать с половиной литра кипятка. Состав должен настояться не менее получаса. В дальнейшем вы можете использовать его для обработки кожи, протирать лицо.

Другой вариант – использовать алоэ. Листья необходимо на полторы недели положить в холодильник. Затем измельчите их до состояния кашицы и смешайте с пятью частями воды. Состав должен немного настояться, им можно протирать кожу.

Дополнительно народные средства от подростковых прыщей на лице предполагают использование замороженного отвара зверобоя. Три больших ложки необходимо залить горячей водой в количестве 1 литр и дать постоять. После нужно процедить жидкость, разлить в формочки и отправить на заморозку. Получившимися кубиками протирают кожу, состав отдает питательные вещества коже и уменьшает жирность.

Существуют и другие маски для лица от прыщей в домашних условиях, рецепты для подростков представлены в большом количестве. Вы можете использовать состав на основе белой или зеленой глины, ее можно приобрести в аптеке. Насыпьте необходимое количество порошка в миску, смешайте с водой, добавьте по три капли масла розмарина и чайного дерева. Наносится получившаяся смесь толстым слоем и удаляется после высыхания.

Содовая маска приготавливается из десяти грамм этого вещества и такого же количества соли. Добавляется 5 мл воды, компоненты смешиваются и наносятся на лицо. Маска быстро справляется с воспалительными процессами и уничтожает бактерии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее