Рефлекторный гастрит на нервной почве

Нервный гастритЗаболевания желудка, сопровождающиеся язвами и эрозией, в основе своей имеют воспалительный процесс. В результате значительных изменений в структуре клетки, иммунная система, считая ее чужеродной, стремиться уничтожить пораженную клетку. Заражение клетки может быть в результате попадания в кровь токсинов и шлаков, а также инфекциями, такими как Хеликобактер пилори. Среди причин, вызывающих заболевание гастритом, большое значение имеет душевное состояние человека. Не секрет, что нервные срывы, депрессии напрямую влияют на ухудшение кровоснабжения слизистой. При этом изменяется нормальная моторика желудка, с нарушением баланса защитной и наступательной функций желудка, которые являются главными, что в конечном итоге приводит к развитию гастрита на нервной почве.

Видео: Как лечить кишечник от запора или невроза

Симптомы нервного гастрита

Гастрит на нервной почвеГоворя о гастрите на нервной почве следует учесть, что его причиной является не только нервный срыв, но и наличие других факторов, стрессовая ситуация может привести к мгновенному развитию заболевания. К основным признакам заболевания, требующим незамедлительного реагирования, относятся следующие:

Видео: На нервной почве. Головные боли: мифы и реальность

  • Возникшая острая боль в животе после принятия пищи при отсутствии терапии может привести к обмороку, тахикардии и быстрому развитию язвы.
  • Ощущение жжения в пищеводе, тошнота и изжога.
  • Неприятный запах при отрыжке.
  • Тяжесть в желудке, вздутие и урчание живота.
  • Отсутствие аппетита, диарея.

Кроме перечисленных, к симптомам гастрита на нервной почве, присущими именно этому виду гастрита можно отнести быструю утомляемость, сонливость, аритмию, пониженное артериальное давление и болевые ощущения в области сердца. Обнаружив у себя соответствующие признаки, нельзя заниматься самолечением. Опасность нервного гастрита заключается в том, что он очень быстро развивается, а не своевременное обращение за медицинской помощью может привести к очень серьезным осложнениям.

Видео: Подоконник на нервной почве

Лечение гастрита на нервной почве

Рефлекторный гастритСпособ лечения этого вида заболевания желудочно-кишечного тракта вытекает из причины возникновения болезни. Поэтому кроме помощи гастроэнтерологии обязательно необходима консультация психотерапевта. Психотерапевт поможет пациенту преодолевать тревожное состояние и угнетенность, научить расслабляться в нужный момент. Решающее значение при лечении заболевания, отвечающего симптоматике данного вида гастрита, заключается в назначении диеты и эмоционального покоя, с исключением провоцирующих факторов.

Перед началом лечебного курса рекомендуется провести точную диагностику. Основным методом при этом является гастроскопия, которая в настоящее время благодаря разработкам японских ученых, проводится совершенно безболезненно. Среди видов гастрита на нервной почве хронической формы, связанных с нарушениями моторики желудка можно выделить рефлекторный гастрит, который развивается на фоне заболеваний других органов и обусловлен нарушениями нервно-рефлекторной регуляции желудка.

Такие гастриты можно назвать вторичными. Воспаление других органов способствует ухудшению кровоснабжения клеток, что совместно с нервными расстройствами, провоцирует развитие язвенных поражений слизистой желудка. После устранения дестабилизирующих факторов воздействия на психическое здоровье, на основании результатов анализов назначают лечение. В большинстве случаев причиной нервного гастрита являются бактерии Helicobacter pylori и лечение основано на применении антибиотиков в сочетании с препаратами, снимающими неприятные симптомы.

Видео: дерматит на нервной почве

Антибиотики принимают на протяжении около двух недель. Антацидные препараты применяют для быстрого устранения таких симптомов как отрыжка, изжога, болевые ощущения. Антисекреторные препараты применяют в случае повышенной кислотности, а прокинетики необходимы для нормализации тонуса. Медикаментозное лечение соединяют с диетотерапией. При заострении заболевания спец. диета должна быть строгой, исключив прием пищи полностью хотя бы на один день.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Нервный гастрит - симптомы и лечениеПереход в хроническую стадию течения нервного гастрита позволяет перейти на скорректированное в зависимости от состояния человека, специализированное меню. В любом случае необходимо исключить из рациона питания крепкие мясные бульоны, жирную, острую, соленую и пряную пищу. Потребляют нежирные сорта мяса, птицу, рыбу, овощи, подвергнутые термической обработке на пару или отварные.

Помимо диеты следует придерживаться определенных правил по регулярному приему пищи небольшими порциями, больше времени проводить на свежем воздухе, избегать физических нагрузок по поднятию тяжестей. И самое главное, научится контролировать свои эмоции, понимая, что болезненное восприятие неприятных ситуаций, в первую очередь сказываются на состоянии желудка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее