Порошок от поноса (диареи)

Порошок от поносаДиарея у детей, особенно находящихся в грудном возрасте, очень частое явление. Многих родителей волнует вопрос, как лечить эту патологию у малышей, ведь, несмотря на многообразие лекарственных средств, способных защитить кроху от этого недуга, не каждое ему подойдёт. Малышам противопоказаны многие препараты, предназначенные для устранения поноса, которые употребляются взрослыми. Но лечить патологию в любом случае необходимо, так как она может привести к очень страшным последствиям, которые среди грудничков зачастую заканчиваются летальным исходом. Поэтому производителями и выпускаются специальные порошки от поноса.

Это сорбенты, которые связывают и выводят с каловыми массами токсины и патогенные микроорганизмы. Данные лекарственные средства назначаются малышам с момента возникновения жидкого стула. Помимо влияния на консистенцию испражнений все порошки, применяемые при детских поносах, оказывают хорошее защитное и дезинтоксикационное действие. Они действуют только в кишечнике и совершенно не всасываются внутрь. Чтобы разобраться в большом их разнообразии, стоит поподробнее остановиться на каждом из тех, которые завоевали наибольшую популярность:

  • Смекта. Это популярный кишечный адсорбент, выпускаемый в виде порошка, который чаще всего применяется при поносах, вызванных отравлениями, как у малышей, так и у взрослых пациентов. Препарат создан на основе глины с добавлением естественных ароматизаторов. Действие этого порошка при поносе заключается не только в закреплении каловых масс и остановке жидкого стула, но также и увеличении в кишечнике слизи, что оказывает защитное действие при длительных диареях от токсинов, ядовитых веществ и патогенных микроорганизмов;
  • Ещё один из наиболее эффективных энтеросорбентов, предназначенных для малышей — Полисорб МП. Он обладает очень высокой адсорбционной способностью и уникальным механизмом сорбции, что позволяет остановить понос в очень короткие сроки. Мелкодисперсные частицы порошка полностью изолируют токсин от воздействия на организм, окружая его со всех сторон ещё до выведения из ЖКТ. Также он совершенно не влияет на функционирование кишечной перистальтики;
  • Также пользуется спросом при диареях у ребёнка такой препарат, как Полифепан. Хотя сорбирующие свойства он имеет не очень высокие и медленнее останавливает поносы, многих привлекает его цена. Данный порошок от диареи стоит на порядок дешевле других энтеросорбентов.

Порошок от поноса для детей

Порошок от диареиХотя в аннотациях к рекомендуемым малышам препаратам в обязательном порядке указывается точная инструкция по их приготовлению, существуют и общие правила, которые необходимо соблюдать при лечении маленьких пациентов от поносов порошковыми препаратами:

  • Средство засыпается в слегка тепловатую воду при постоянном помешивании. Это позволяет избежать образования комочков;
  • Для лечения ребёнка используется только свежеприготовленная суспензия;
  • В том случае, если малышу не нравится вкус приготовленной смеси, его можно замаскировать, смешав с соком, чаем или молоком;
  • Младенцам препарат добавляется в бутылочку со сцеженным грудным молоком.

Порошки от поноса у детей ни в коем случае нельзя разводить в горячих напитках, так как из-за этого уменьшается их активность. Также обязательно следует соблюдать интервал между едой, употреблением других лекарственных средств и приёмом сорбентов. В связи с тем, что эти препараты замедляют всасывание, он должен быть не меньше 2 часов. В том случае, если у малыша начался запор, сорбенты отменяются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее