Поджелудочная железа: изжога при панкреатите и ее лечение

Изжога при панкреатитеЖжение, возникшее позади грудины, называется изжогой. Этот неприятный, часто встречающийся во врачебной практике признак является самой популярной жалобой пациентов на приеме у гастроэнтеролога с диагнозом панкреатит. Редко жжение за грудиной бывает единственным признаком, вызывающим дискомфорт больного с воспалением поджелудочной железы. Как правило, к нему присоединяется отрыжка, а иногда и ноющая боль в эпигастрии.

Что является причиной возникновения изжоги

Механизм возникновения чувства жжения в эпигастральной области связан с дисфункцией кардиального сфинктера, разделяющего желудок и пищевод. В результате нарушения работы клапана кислое содержимое желудка попадая на слизистую пищевода, раздражает его, тем самым вызывая изжогу.

Врачи единогласно уверены, что хроническое воспаление в органах желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка) и билиарной системы (воспаление поджелудочной железы на фоне желчекаменной болезни) играют основную роль в возникновении изжоги.

Основным механизмом, вызывающим блиарный панкреатит, считается заброс желчи в протоки поджелудочной железы, где она вступает во взаимодействия с бактериями и ферментами. В результате чего, происходит высвобождение кислот желчи и активация ферментов в протоках органа. Паренхима поджелудочной железы поражается, защитный барьер повреждается, развивается панкреатический рефлюкс, что объясняет то, что изжога один из часто встречающихся симптомов при панкреатите.

Лечение изжоги при панкреатите

Лечение изжоги при панкреатитеОдним из самых проверенных способов лечения изжоги при панкреатите является поддержка работы пищеварительной системы и поджелудочной железы, в частности, медикаментозным способом. Наиболее популярные лекарства:

  • Фамотидин;
  • Ранитидин;
  • Омепразол.

Такие препараты способны постепенно и методично снижать уровень кислотности в желудке, тем самым предотвращая появление систематической изжоги.

Если вы хотите избавиться от неприятного симптома локально, то в этом случае следует обратить внимание на такие препараты:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Ренни;
  • Маалокс;
  • Альмагель.

В любом случае, применение медикаментозных препаратов требует рекомендации врача и его постоянное наблюдение. Самостоятельное лечение, как изжоги, так и самого панкреатита может привести к ухудшению состояния здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее