Хронический гастрит недостаточность кардии, кардиальная, антральная и атрофическая его разновидности

Гастрит недостаточность кардииКардией желудка называется входной клапан, отделяющий пищевод от тела основного пищеварительного органа. Его предназначение для организма состоит в том, что при помощи этого сфинктера блокируется обратный заброс пищевого комка, образовавшегося в желудке, в пищевод.

Но часто при развитии воспалительных патологий желудка, называемых гастритом, своевременное закрытие этого клапана оказывается неполным, то есть, возникает его недостаточность. Такое отклонение от нормы в строении желудка, как недостаточность кардии всегда возникает при хронической форме гастрита и может быть нескольких видов: кардиальной, антральной и атрофической. Такое различие видов обусловлено тем, в каком отделе желудка локализуется заболевание.

Хронический гастрит с недостаточностью кардии

Хронический гастрит недостаточность кардииПри таком положении вещей происходит попадание на слизистую пищевода желудочного сока, содержащего в своём составе соляную кислоту. В результате этого она получает достаточно сильные ожоги, которые сопровождаются образованием изъязвлений и эрозий.

Такой диагноз, как хронический гастрит недостаточность кардии, в клиническом понимании представляет собой сильное расслабление мышц входного сфинктера желудка при каких-либо обстоятельствах, из-за чего они не могут выполнять свою функцию, то есть удерживать его внутреннее содержимое. По-научному такое состояние называется халазией.

Хроническая форма, которая присуща этому заболеванию, выражается в регулярной смене периодов ремиссий на периоды обострений. Опасна она тем, что практически всегда приводит к такому заболеванию, как рефлюкс эзофагит, которое поражает слизистую оболочку пищевода.

В самых тяжёлых случаях при хроническом течении гастрита развивается язва входного отверстия из-за пептического разрушения слизистой оболочки. А это уже является предрасположенностью к развитию онкологии в органах ЖКТ.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Кардиальный гастрит недостаточность кардии

Кардиальный гастритЭтот вид заболевания характеризуется наличием воспалительного процесса в том месте, где происходит соединение пищевода непосредственно с телом желудка. Основными признаками гастрита, который локализируется в кардиальной части желудка, будут кроме болевых ощущений в подложечной области спонтанная рвота, частые звуковые явления в виде бурления или бульканья в желудке, не проходящее состояние подташнивания.

Кардиальная разновидность гастрита также проявляется у пациента следующими физиологическими признаками:

  • Наблюдается постоянная общая слабость;
  • Человек очень быстро утомляется;
  • Состояние апатии и депрессии.

Обнаружив у себя подобные симптомы, стоит как можно скорее обратиться к специалисту, иначе воспаление, дислоцирующееся в кардиальном отделе и сопровождающееся недостаточностью кардии, очень быстро создаст проблему для пищевода и приведёт к достаточно серьёзным последствиям в виде трудноизлечимых заболеваний.

Атрофический гастрит недостаточность кардии

Атрофический гастрит недостаточность кардииОн наиболее опасен и выражается в атрофии (то есть отмирании) железистых клеток, которые расположены на всей площади слизистой оболочки тела желудка. При лечении этого вида заболевания кроме обычной терапии, применяемой при воспалительных заболеваниях слизистой с недостаточностью кардии, в обязательном порядке пациенту назначается заместительная терапия.

Для лечения атрофического гастрита с недостаточностью кардии используются такие препараты, которые стимулируют выработку пищеварительного секрета, способствуя этим замещению разрушенных клеток. По большей части такой вид терапии является пожизненным, так как этот процесс атрофии пищеварительных желёз – необратимое явление.

Антральный гастрит недостаточность кардии

Антральный гастрит недостаточность кардииВоспаление этого типа локализуется в том месте, где желудок соединяется с двенадцатипёрстной кишкой. У больных, которым поставлен такой диагноз, очень часто наблюдается обратная перистальтика.

Также в том случае, когда воспалительный процесс происходит в антральном отделе, заболевание достаточно трудно поддаётся правильной диагностике. Это происходит по причине наибольшей удалённости антральной части.

Так как рентгенологическое исследование антрального гастрита не отличается особой надёжностью, для того, чтобы не ошибиться с подбором правильных методов лечения, используют все виды диагностирования.

Лечение и профилактика хронического гастрита с недостаточностью кардии

Гастрит с недостаточностью кардииЛечение всех видов патологии желудка, которые связаны с недостаточностью кардии, обязательно должно носить только комплексный характер. Заключается оно в проведении следующих мероприятий:

  • Терапия той болезни, которая послужила причиной недостаточности кардии;
  • В случае ожирения срочное снижение веса пациента;
  • В случае асцита уменьшение давления, которое присутствует внутри брюшной полости;
  • Организация правильного питания, а также постоянное использование специальной лечебной диеты.

Из медикаментозных препаратов используются те, которые являются регуляторами двигательной активности у сфинктера пищевода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее