Крапивница — причины, симптомы и лечение

КрапивницаКрапивница считается одним из самых известных аллергических заболеваний. Нужно сказать, что термином «крапивница» обозначаются одновременно сразу некоторое количество недомоганий, имеющих различные причины возникновения, но обладающих одинаковыми симптомами. Крапивница, которую можно легко узнать по целой россыпи волдырей на коже и слизистых, очень похожа на следы от контакта с крапивой. Поэтому данное заболевание и обладает таким названием.  

Видео: Дермографическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, последствия и лечение

Причины

Крапивница относится к разряду полиэтологических заболеваний. Это говорит о том, что ее симптомы могут быть вызваны самыми разнообразными причинами.

Одним из наиболее распространенных видов болезни является аллергическая крапивница, которая развивается из-за повышенной чувствительности организма человека к аллергенам. Симптомы заболевания в данном случае проявляют себя в самое короткое время, и возникают они обычно после укуса насекомого или после принятия пищи.

Также аллергическая реакция может возникать в ответ на прием некоторых лекарственных препаратов. Кроме того, крапивница может быть реакцией на медикаменты некоторых клеток организма, которые начинают высвобождать, содержащихся в них ферменты и белки.

Видео: Холинергическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение и профилактика

Причиной аллергией может являться неправильная работа печени. В некоторых случаях крапивница возникает из-за сбоев в работе иммунной системы. Болезнь также может носить хронический характер, что бывает вызвано патологическими процессами в организме.

Симптомы

Наиболее характерным симптомом крапивницы является возникновение волдырей на коже. Их легко можно спутать с укусами насекомых и с реакцией на крапиву. Проявления также постоянно напоминают о себе сильным зудом. Кожа рядом с такими волдырями часто приобретает красноватый оттенок. В некоторых случаях аллергические проявления начинают соединяться друг с другом, превращаясь в результате в волдыри гигантского размера. Чаще всего волдыри высыпают симметричным образом.

Нужно отметить, что, наверное, самой главной особенностью заболевания является полная обратимость аллергических высыпаний. То есть после окончания приступа крапивницы зуд и волдыри, которые его сопровождают, исчезают бесследно вместе с ним. Кожа после болезни обретает свой прежний вид – без рубцов, пятен и других следов. Но, если сравнивать с крапивным ожогом, приступы данной болезни могут проявлять себя еще много раз. При этом с каждым разом волдыри могут появляться на новом месте, мигрируя по всему телу.

Лечение

Одним из основных условий для победы над приступом крапивницы считается соблюдение правильного питания и здорового образа жизни. Необходимо принять во внимание, что при данном заболевании противопоказано применение многих медикаментозных средств, которые могут прописываться для лечения других болезней. В число этих средств входят: аспирин и родственные ему средства, кодеин, ингибиторы АПФ. Поэтому если человек испытывал или испытывает приступы крапивницы, то ему лучше сказать об этом своему лечащему врачу, чтобы он не прописывал средства, которые могут вызвать обострение.

Видео: Контактная крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение

Чаще всего первоначально для лечения заболевания используют антигистаминные препараты. При хронической болезни срок лечения может составлять несколько месяцев.

Важно при любой форме крапивницы стараться избегать стрессов, алкогольных напитков, табачных изделий, тяжелых физических нагрузок, а также продолжительного нахождения под солнечными лучами. Также нужно постараться отказаться от ношения тесной одежды, чтобы не оказывать давления на кожу. Специальные защитные крема тоже рекомендованы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее