Антральный гиперпластический гастрит

Гиперпластический антральный гастритГиперпластический антральный гастрит проявляется утолщением складок слизистой в конечном отделе желудка, довольно часто сопровождается кистозными образованиями. Такие явления нарушают образования желудочного сока и ухудшают переваривание пищи. Выделяется несколько форм гиперплазии:

  • болезнь Менетрие, для которой характерно образование складок гигантских размеров;
  • зернистый гастрит;
  • полипозная форма;
  • бородавчатая форма.

Чаще всего заболевание выявляется у курящих и употребляющих спиртное мужчин, которые уделяют недостаточное внимание здоровому питанию.

Симптомы гиперпластического антрального гастрита

Антральный гастрит с гиперплазией слизистой - симптомыДлительное время антральный гастрит с гиперплазией слизистой может не проявляться какими-либо симптомами, поскольку не сопровождается сильным воспалением, либо походить на разные заболевания ЖКТ. С развитием патологии проявления становятся более заметным. У больного могут наблюдаться:

  • чувство тяжести в желудке после еды;
  • тянущая боль в эпигастрии;
  • отрыжка и изжога с неприятным привкусом;
  • приступы рвоты и тошноты;
  • метеоризм и вздутие;
  • хронические расстройства стула;
  • явления дисбактериоза.

Желудочные боли при хронической форме гиперпластического гастрита могут быть постоянными и тянущими либо периодическими. Приступы обычно появляются после употребления алкоголя или продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка. При высокой кислотности пациент часто страдает изжогой и отрыжкой с кислым привкусом. При недостаточной выработке кислоты больной чувствует тяжесть в желудке независимо от количества употребленной пищи.

Если полип образуется у самого выхода из желудка, он может привести к непроходимости пищи. В случае его выпадения в кишечник больной ощущает режущую либо схваткообразную боль. В таком случае необходимо срочно пройти комплексное обследование, так как похожие признаки присущи острой форме аппендицита, холецистита, обострению язвенной болезни и некоторым другим заболеваниям ЖКТ.

Для диагностики антрального гастрита с гиперплазией применяется фиброгастроскопия и рентгенологическое обследование.

Лечение антрального гастрита с гиперплазией слизистой

Диета при гиперпластическом антральном гастритеГиперпластическому антральному гастриту может сопутствовать другое воспалительное заболевание, к примеру, острый или эрозивный гастрит. В этих случаях терапия должна быть комплексной. Схема лечения выбирается в зависимости от степени поражения желудка и самочувствия больного. Кроме этого, необходимо длительное время придерживаться диеты.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

При высокой кислотности желудочного сока назначаются препараты, уменьшающие его выработку.

Видео: Гиперпластический гастрит лечение

Для устранения болевых ощущений и изжоги прописывают обволакивающие средства и противовоспалительные препараты.

При низкой кислотности принимаются ферменты и средства, ускоряющие пищеварительный процесс.

Особое значение при терапии антрального гастрита с гиперплазией уделяется диетическому питанию. При этом исключаются алкоголь и газированные напитки, шоколад, крепкие бульоны, кофе и чай, острые, жирные, соленые и копченые продукты, консервации, свежий хлеб и сдобные булочки. Питание должно быть достаточным, но щадящим и дробным.

Разрешаются травяные отвары, слабо заваренный чай и вода. Пища готовится в на пару, варится или запекается.

В лечении гиперпластического антрального гастрита рекомендовано применение народных методов. Хороший эффект наблюдается при использовании сборов из ромашки, шалфея и тысячелистника, отваров из льняного семени и сока сырого картофеля, меда и алоэ.

После окончания лечебного курса рекомендуется придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, чтобы не допустить переход антрального гастрита с гиперплазией слизистой в злокачественную форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее