Инфекционный энтерит

Инфекционный энтеритИнфекционный энтерит помимо своей прямой формы, также разделяется на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности.

Инфекционным энтеритом называют возникновение воспалительных процессов в полости тонкого кишечника, которое вызвано попаданием в него бактерий или вирусов. Данный тип заболевания всегда носит острое течение.

Инфекционный энтерит преимущественно начинает развиваться спустя несколько дней после того, как произошло заражение. Симптомы возникают одновременно, но степень выраженности у них разная. Основными являются:

  • Интоксикация.
  • Обезвоживание.
  • Тошнота и рвота.
  • Частый стул с водянистым состоянием.
  • Метеоризм и урчание в животе.
  • Умеренной степени болезненные ощущения в верхней части живота.
  • Повышение температуры тела до 38 градусов.

Пациент с инфекционным энтеритом должен соблюдать постельный режим и щадящую диету. Основой лечения является регидратация. Точные расчеты потребления жидкости будут проводиться при учете возрастной категории и массы пациента. Для этих целей применяются Регидрон или Цитроглюкосолан. Также назначаются препараты с антидиарейным, противовоспалительным и спазмолитическим воздействием. Для полного выздоровления применяются пробиотики и ферментные лекарства.

Видео: Инфекционный энтерит у собаки. Пептиды. Отзыв

Бактериальный энтерит

Бактериальный энтеритБактериальный энтерит возникает вследствие попадания в организм различных болезнетворных бактерий. Причины развития данного типа заболевания в первую очередь надо искать в потребляемых продуктах или напитках, которые могли содержать болезнетворную инфекцию. Преимущественно симптомы возникновения бактериального энтерита начинают проявляться спустя сутки или трое после того, как произошло заражение. Этот тип заболевания у людей может быть сопровожден такими симптомами, как:

  • Диарея с кровяными примесями.
  • Повышение температурного режима тела.
  • Кишечные газы.
  • Сильный спазмолитический синдром.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота и рвота.
  • Бледность кожного покрова.
  • Наличие кровяных примесей в моче.

Лечение такого инфекционного заболевания предусматривает употребление большого количества жидкости при появлении диареи и рвоты.

Антибиотики назначаются с особой осторожностью, так как возможен риск появления гемолитической уремии. Медикаментозные средства с противодиарейными свойствами можно купить в аптеке без врачебного рецепта, но в случае возникновения бактериального типа болезни, вам стоит предварительно согласовать их прием со специалистом. Большое количество людей выздоравливают быстро без употребления медикаментозных средств на протяжении нескольких дней.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Вирусный энтерит у людей

Вирусный энтерит у людейВирусным энтеритом у людей называют инфекционные воспалительные процессы в полости слизистой оболочки тонкой кишки при преимущественном поражении желудка и толстого кишечника. Симптомы болезни сначала напоминают простое пищевое отравление. Все начинается с появления тошноты, рвоты, диареи, ощущений давления, распирания живота и метеоризма. В некоторых случаях могут появиться болезненные ощущения. Спустя некоторое время к таким симптомам инфекционного заболевания присоединяются слабость, общее состояние недомогания, холодный пот, появление лихорадки и повышение температуры тела, иногда выше 39 градусов.

При лечении заболевания используются антибиотики, так как они хорошо подавляют и избавляют от воздействия вируса. Для устранения симптомов инфекционного заболевания назначаются различные медикаментозные средства: антидиарейные, спазмолитические и другие. Наряду с этим назначается проведение витаминной терапии и предупреждение появление дисбактериоза. Нередко используются и средства для нормализации кишечной микрофлоры и избавления от железодефицитной анемии.

Стоит помнить, что в качестве основы лечения выступает соблюдение пищевой и жидкостной диеты.

Видео: Болезни кошек чумка

Аденовирусный энтерит

Аденовирусный энтеритАденовирусный энтерит характеризуется поражением полости тонкого кишечника аденовирусами, которые относятся к серотипам 40 и 41. Такой тип болезни преимущественно носит более длительную характеристику и может продлиться порядка двух недель. Аденовирусный энтерит будет сопровождаться повышением температурного режима тела, которое сохраняется на протяжении нескольких дней. В умеренном виде проявляется ощущение тошноты и рвота, которые также могут сохраняться на протяжении 1-3 дней. Болезненные ощущения имеют неярко выраженную характеристику, и иногда только их появление может служить симптомом возникновения аденовирусного типа заболевания.

Лечение пациентов с инфекционным энтеритом будет построено на основе патогенетических терапевтических манипуляций. К немедикаментозным средствам лечения инфекционного заболевания относится соблюдение диеты, для начала все строго ограничивающейся, а потом постепенно расширяющейся. При учете возникновения ферментопатии у людей, назначаются ферментные средства. Также возможно употребление препаратов, которые имеют адсорбирующие и вяжущие свойства, к примеру, Смекты.

При большой потере жидкости проводится регидратационная терапия, которая имеет достаточную на сегодняшний день разработку с универсальной характеристикой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее