Неатрофический антральный гастрит

Неатрофический антральный гастритОдной из самых часто встречающихся разновидностей хронического антрального гастрита считается неатрофический. Он представляет собой хроническое воспаление слизистой оболочки антрума, расположенного непосредственно у выхода в двенадцатиперстную кишку. Если заболевание не приводит к атрофии желез и появлению рубцевания, его относят к поверхностному или неатрофическому виду.

Антральный отдел желудка, благодаря своему самому нижнему расположению и наличию двух изгибов, более всего подвержен разрушительному действию высокой кислотности желудочного сока. Кроме того, здесь поддерживается наиболее благоприятная щелочная среда для внедрения и размножения хеликобактерий. Чаще всего именно это и является причиной появления воспаления.

Симптомы неатрофического антрального гастрита

Симптомы хронического неатрофического антрального гастритаНеатрофическая форма антрального гастрита обычно является начальной стадией развития воспаления слизистой, поэтому чаще всего протекает незаметно и не обладает выраженной симптоматикой. В отдельных случаях этому заболеванию присущи типичные симптомы хронического гастрита:

  • боль в желудке различной степени интенсивности;
  • приступы тошноты и отрыжки;
  • ощущение тяжести и переполнения желудка после еды;
  • расстройства дефекации.

При появлении и повторении любого дискомфорта в работе ЖКТ следует обратиться к специалистам и не заниматься самолечением, чтобы предотвратить развитие более тяжелого недомогания.

Диагностика и лечение неатрофического антрального гастрита

Лечение неатрофического антрального гастритаДиагностировать неатрофический (поверхностный) антральный гастрит можно с применением инструментальных методов, включающих ФГДС, рентгеновское исследование, биопсию и другие.

По результатам обследования гастроэнтеролог предложит курс лечения. Чаще всего медикаментозная терапия включает:

  • антибиотики и противовоспалительные препараты;
  • антисекреторные препараты;
  • обезболивающие и спазмолитики;
  • успокоительные;
  • препараты, повышающие двигательную активность кишечника;
  • медикаменты для ускорения восстановления тканей.

Кроме этого, для исключения дальнейшего раздражения слизистой желудочной кислотой, следует продолжительное время придерживаться щадящей диеты.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Для лечения хронического неатрофического антрального гастрита допускается также использовать методы народной медицины, обязательно обсудив их применение с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее