Йога для лечения гипертонии

joga dlia lecheniia gipertoniiКак показывает статистика, раньше больше людей умирало от разных инфекционных заболеваний. Сейчас эта проблема решена – выпускается много антибактериальных препаратов, вакцин, которые помогают быстро одолеть инфекцию. Зато увеличилась статистика смертности от инсульта, инфаркта и других сердечных, сосудистых патологий. Когда у человека периодически поднимается давление, он даже и не думает о его дальнейших последствиях. А многим приходится страдать от сильной головной боли, учащенного сердцебиения, шума в ушах, слабости.

Высокое артериальное давление не дает нормально сконцентрироваться, нарушает работоспособность. В Индии практически нет гипертоников. Почему, спросите вы? Там регулярно занимаются йогой. Оказывается, что с ее помощью можно:

  • Расслабиться.
  • Избавиться от неприятных симптомов.
  • Привести в норму артериальное давление.
  • Купировать приступ гипертонии.

Видео: Упражнения для снижения артериального давления

Насколько эффективна йога?

Выполняя специальный комплекс, гипертоники:

Видео: Нормализация артериального давления (+ дождь, Чистый бинауральный ритм от гипертонии, ОМ)

  • Успокаивают центральную нервную систему.
  • Снимают мышечный спазм.
  • Улучшают кровообращение.
  • Нормализуют артериальное давление.
  • Растягивают плечевые мышцы.

Обращаем ваше внимание, что практически все асаны (упражнения) йоги положительно отражаются на внутренних органах и системах организма.

Основное правило! В йоге главное научиться глубоко, спокойно и ровно дышать – это первый шаг для стабилизации артериального давления.

Всем ли можно выполнять йогу при гипертонии?

Здесь важно быть предельно осторожным. Иногда упражнения могут ухудшить состояние больного. Чтобы проверить, можно ли вам заниматься йогой, рекомендуем попробовать выполнить такие задания:

  • Задержать дыхание.
  • Сделать несколько перевернутых асан.
  • Прогнуться в спине.
  • Лечь на пол и поднять ноги, затем область таза вверх.

После упражнений вам стало плохо? Появились неприятные ощущения? Кружится голова, тошнит? Вам категорически запрещено заниматься йогой. Срочно обратитесь к лечащему врачу и пройдите необходимое медикаментозное лечение, которое облегчит ваше состояние.

Видео: Йога при гипертонии

Комплекс упражнений йоги при гипертонии

Если вам подойдут занятия, это будет лучшая терапия для здоровья, с помощью которой вы успокоитесь, нормализуете давление. Рекомендуем ежедневно выполнять такой комплекс:

  • Дыхательная гимнастика. Нужно сесть в позу лотоса. Затем осторожно закрыть пальчиком левую ноздрю, и глубоко вдохнуть через правую. После этого убрать пальчик и выдохнуть через левую. Такие же действия выполнить наоборот. Оптимальное количество дыхательных циклов – не менее 10.
  • Поза на четвереньках. Примите позу, при этом проследите, чтобы спина была прямой, а руки и ноги находились перпендикулярно. Вытяните сначала левую руку, правую ногу. Глубоко подышите, вернитесь в начальное положение. Сделайте упражнение на правую руку и противоположную ногу.
  • Поза «Кошка». Оставаясь на четвереньках, глубоко вдохните, вытяните голову вверх и вперед. Выдохните и прогнитесь как кошка, затем расслабьте шею, голову при этом опустите вниз. Повторите плавные движения 5 раз. Не забывайте дышать!
  • Поза стоя. Нужно встать прямо, выровнять спину, при этом стопы прижать к полу. Руки должны быть расположены вдоль тела. Осторожно поворачивайте таз и тянитесь телом. Упражнения повторить 9 раз.
  • Тянем руки вверх. Оставайтесь в положении стоя, поднимите руки вверх и тянитесь ими до потолка. Сделайте выдох и вернитесь в начальную позу. Необходимо выполнить до 10 циклов дыхания.
  • Наклоны. Об этой асане, наверное, знают все. Она представляет собой обычные наклоны в разные стороны: наклонились вправо – положите руку на правое колено, а левую руку тяните вверх. Выдохните и повторите асану на другую сторону. Вам нужно сделать не менее 5 циклов.
  • Расслабление и растяжение. Нужно лечь на пол, глубоко вдохнуть, ноги немного оторвать от пола, а руки завести за голову. Таким образом растягивайте свое тело, тянитесь конечностями в разные стороны.

Положительный результат йоги

Обращаем ваше внимание, вы достигните цели только, если регулярно будете выполнять упражнения. Возьмите себе за правило: каждое утро начинать свой день с йоги. Когда вы почувствуете, что вам становится лучше, можете выполнять йогу 3 – 4 раза в неделю. Главное не переусердствовать, чувствовать свое тело, внимательно следить за ощущениями.

Запомните, йога должна вам приносить радость, покой, расслабление, но ни в коем случае дополнительное напряжение, стресс. Не можете делать, откажитесь от занятий.

Образ жизни и питание при гипертонии

При этом хотим уточнить, что полагаться только на йогу глупо, кроме этого необходимо отказаться от курения, алкоголя, других вредных привычек. Также стоит заменить крепкий черный чай, кофе успокоительными травяными напитками.

Внимание! Чтобы избавиться от гипертонии, необходимо прежде всего контролировать свой вес.

Если вы серьезно решили заняться своим здоровьем, обязательно придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Уменьшите количество соли в своем рационе. Наверняка вы знаете, что натрий не дает скопившейся воде в организме, выходить наружу. В результате увеличивается количество крови, повышается артериальное давление. Употребляете до 15 грамм соли в день, снизьте это количество до 3 грамм, и сразу же заметите положительный результат.
  • Научитесь дробно питаться. Возьмите свое меню и разделите его на 6 частей. Всю тяжелую пищу съешьте в первой половине дня, а перед сном порадуйте себя стаканчиком кефира или небольшим фруктом.
  • Отдайте предпочтение нежирному мясу. Основной причиной развития гипертонического заболевания является закупорка сосудистых бляшек холестерином. Его много в копченом мясе, жирной свинине, баранине. Лучше отдайте предпочтение мясу кролика, индейке.

Делимся секретом! Не можете употреблять несоленую, нежирную пищу, она вам кажется безвкусной? Добавляйте зелень базилика, петрушки, укропа. К мясу можно добавлять лук, чеснок, лимонный сок.

Итак, гипертония – это опасное состояние, которое нельзя оставлять без внимания. Поэтому, как можно скорее займитесь вашим здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее