Жизнедеятельность, строение и лечение свиного цепня

Отряд цепней включает наибольшую часть цестод - ленточных червей, паразитирующих в организме теплокровных. Жизненный цикл свиного цепня, как и бычьего, достаточно интересен вследствие перехода из одной фазы в другую, за счет чего данных существ можно считать наиболее совершенной группой из всех возможных.

Характеристика паразитов

Цепни, или солитеры, развиваются при смене двух носителей, один из которых является промежуточным, а другой - окончательным. В зависимости от вида червя роль первых выполняют либо насекомые, раки и другие беспозвоночные, либо млекопитающие и птицы. Человек не является исключением и также может служить промежуточным хозяином личинок некоторых видов цестод. В определенных случаях это считается более опасным, чем носительство взрослого паразита.

ВАЖНО!

Характеристика паразитов

Солитер обладает сложным строением, характеризующимся наличием на головке хоботка и четырех надежных присосок. Вдоль первого располагается 1 или 2 ряда острых крючьев. Тело червя состоит из обособленных члеников, соединенных в единую ленту, достигающую размера в 2-3 м. Каждый отдел снабжен собственными половыми органами - мужской трубкой и вагиной. Созревшие членики разрываются, выпуская наружу до 170 тыс. яиц.

Находясь в теле человека или животного, взрослый червь регулярно отделяет от тела членики, достигшие зрелости. Эти части могут медленно, но самостоятельно передвигаться, стремясь к выходу из кишечника. Таким образом с калом из тела зараженного цепнем человека в сутки выделяется около 28 члеников и более 4 млн яиц.

В отличие от бычьего червя, промежуточным хозяином для которого является только крупный рогатый скот, свиной цепень способен выбирать в качестве носителя личинок как свиней, так и человека.

В пищеварительный тракт животных яйца червя попадают с зараженным кормом. Строение каждого предусматривает наличие онкосферы - личинки, вооруженной 6 острыми крюками. Попадая в кишечник, последняя прорывает оболочку и, вгрызаясь в ткани, проникает в кровеносную систему. Кровь разносит онкосферу по внутренним органам, внедряясь в ткани которых, паразит трансформируется в цистицерк (или финну). Это своеобразное яйцо размером с горошину, внутри которого находится сколекс - голова цепня.

Финны попадают в пищеварительный тракт человека или хищных млекопитающих с плохо прожаренным или сырым мясом. Оболочка растворяется, сколекс прикрепляется к стенкам кишечника и начинает свою жизнедеятельность в организме окончательного хозяина.

Опасность личинок для человека

На стадии цистицерков личинки цепня локализуются в основном в тканях мышц. Но нередко их можно встретить и в других органах: подкожной клетчатке, глазах и мозге.

Опасность личинок для человека

Несмотря на то что по сравнению с бычьим цепнем свиной отличается более скромными размерами, он представляет серьезную опасность для человека. Объясняется это способностью личинок выбирать людей в качестве промежуточных носителей. Попав в тело человека с пищей или при нарушении правил личной гигиены, яйца проходят весь цикл развития до финн и вызывают заболевание, называющееся цистицеркозом.

Симптомы патологии полностью зависят от места расположения личинок. Если финны локализуются в мышцах или подкожных тканях, состояние протекает в легкой форме. Если же онкосферы проникают в мозг, легкие, сердце или органы зрения, человек отмечает развитие сильных головных болей, припадков, рвоты и других симптомов, характерных для поражений нервной системы. Возможна частичная или полная потеря зрения и летальный исход.

Учитывая строение цистицерков, не подверженных влиянию каких-либо медикаментозных препаратов, их удаление из внутренних органов возможно лишь при помощи хирургического вмешательства.Опасность личинок для человека фото

Диагностика и лечебные мероприятия

Так как жизненный цикл свиного цепня достаточно продолжителен, человек может являться носителем паразита длительные годы. Исследователи ленточных червей - советские ученые Ж. Штром и Ф. Талызин - сознательно подвергли себя заражению личинками цепня и несколько лет наблюдали за переменами, происходящими в организме.

Диагностика и лечебные мероприятия

Избавление он ленточного червя, поселившегося в кишечнике, необходимо, так как жизнедеятельность паразита не только ведет к механическим, рефлекторным и токсическим поражениям внутренних органов, но и может стать причиной смерти.

Диагностика патологии осуществляется при помощи анализа кала, соскоба с пораженных областей, биопсии мягких тканей. На основании исследования зрелых члеников делают вывод о том, какой червь - бычий или свиной цепень - паразитирует в пищеварительном тракте человека.

Заражение взрослым солитером и финнами встречается с одинаковой частотой. Ему подвержено около 4% человеческой популяции. В основном это люди, проживающие в Южной и Центральной Америке, Азии, Южной Африке, Мексике. Во времена Советского Союза случаи заражения свиным цепнем регистрировались в Украине и Беларуси.

Лечение больных с инвазиями крупных ленточных червей проводится с помощью специальных препаратов, средств на основе эфирных экстрактов корневищ папоротника и тыквенных семян. Воздействие лекарств на паразита приводит к выходу глистов из кишечника, что, в свою очередь, прекращает цикл развития свиного цепня.

Противопоказаниями к приему экстрактов папоротника являются патологии печени, почек, пищеварительной системы и т. д. Лечение семечками тыквы показано всем больным без исключения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее