Спазмы в животе и понос (диарея)

Спазмы в животе и поносЧастым предвестником желудочного расстройства могут выступать спазмы в животе. Обычно вслед за этим симптомом начинается понос. Но боль схватками может иметь и другие причины, которые приводят к более серьезным последствиям, чем расстройство желудка.

Данный симптом может иметь широкий спектр причин, которые зависят от пола, возраста, физиологических особенностей, состояния здоровья пациента. Спазмы в животе не всегда сопровождаются поносом. В подавляющем большинстве случаев этот симптом не свидетельствует о серьезных патологических процессах в организме, и болезненные ощущения проходят сами по себе без каких-либо осложнений. Но частое состояние, когда живот болит схватками, может свидетельствовать о нарушениях в работе организма или о серьезных заболеваниях как системы пищеварения, так и других органов брюшной полости.

Спазмы с поносом или без него могут появляться у женщин во время месячных. Это довольно распространенное явление, которое не несет в себе никакой опасности для женского организма. Простейшее объяснение присутствия диареи в этот период – выработка в большом количестве прогестерона, которая вынуждает организм самоочищаться. Также расстройство желудка может быть вызвано изменением в рационе. Очень часто женщины во время менструального цикла меняют свои гастрономические предпочтения и тем самым провоцируют понос. Если же спазмы в животе и диарея отмечаются во время беременности – это серьезная причина для обращения к врачу. Возможно, такая симптоматика и не таит в себе угрозы для здоровья матери и плода, но установить достоверную причину и степень ее опасности сможет только специалист. Также врач назначит необходимые препараты, которые помогут снять болевые ощущения, и поможет устранить причину диареи.

Еще одной причиной спазмов и поноса может быть присутствие в организме ротавирусной инфекции. Наиболее сложно ее переносит детский организм. У детей обычно присутствуют в острой форме все ее симптомы или их большинство – рвота, понос, резкие скачки температуры, общая слабость, спазматические боли в животе. Поскольку детский организм неспособен активно бороться с данной инфекцией, тяжелая форма заболевания подразумевает безусловную госпитализацию с последующей инфузионной терапией. Взрослые переносят данную инфекцию гораздо легче. В комплекс лечения обычно включены препараты сорбирующей группы, пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника и удаления ротавирусов с последствиями их деятельности, а также Но-шпу для устранения болевых ощущений и парацетамол для нормализации температуры.

Как устранить спазмы в животе и понос?

Спазмы в животе и диареяРекомендации по устранению данных симптомов разнятся в зависимости от степени их тяжести и частоты проявления. Если в животе ощущаются несильные спазмы, то можно начать с дыхательных упражнений – в комфортном положении стабилизировать свое дыхание до коротких вдохов и выдохов с интервалом в 1-2 секунды. Можно положить на живот грелку или мешочек с подогретым зерном. Если в течение нескольких минут схватки в животе не проходят, то следует принять спазмолитик, например, Но-шпу. При сильных болях непременно стоит обращаться к врачу, поскольку такая ситуация может грозить болевым шоком, потерей сознания.

Часто спазмы в животе предшествуют поносу. Здесь уже нужно смотреть на частоту и остроту симптомов, поскольку такая их комбинация может говорить как о простом расстройстве, так и о таком опасном заболевании, как панкреатит. При диарее самостоятельно можно предпринять такие шаги:

  • устранить из рациона молочные и молочнокислые продукты питания;
  • не перегружать организм жирной, острой и прочей тяжелой едой;
  • пить побольше жидкости чтобы исключить возможное при диарее обезвоживание;
  • если понос имеет большую частоту – можно применять противодиарейные лекарства, которые отпускаются без рецепта (в случае, если жидкий стул продолжается не дольше 2-х дней);

При ситуации, когда спазмы в животе и понос имеют острую форму, следует обращаться к врачу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее