Эрозивный бульбит, поверхностный гастрит

На ранних стадиях гастрит может протекать без симптомов. Несколько лет вас может просто слегка тошнить по утрам, и вы даже не поймете, что у вас воспалилась слизистая двенадцатиперстной кишки, то есть вы заработали еще и бульбит.

В зависимости от причин возникновения и характера гастрита, можно выделить несколько видов заболевания. Рассмотрим их.

Эрозивный

Эрозивный бульбитЭта форма является разновидностью дуоденита. Она наиболее опасна, может образоваться кровотечение из эрозий, возникающих в верхней части двенадцатиперстной кишки. Чаще всего, в этом случае страдают дети и женщины. Развивается на протяжении нескольких лет. Еще это заболевание называют эрозивным гастритом. Первоначально на внешней стороне оболочки желудка возникают маленькие ранки. Нарушения слизистой можно обнаружить в единичном случае и во множественном. Вот фото эрозивных образований.

Симптомы возникновения можно наблюдать в области кишечника и желудка. Его распознают по голодным болям. Иногда человек просыпается по ночам от этих болей. Минимум через час после еды возникает изжога. Эрозивный гастродуоденит – одна из разновидностей поверхностного бульбита. Чаще всего, служит основой для развития язвенного заболевания. Среди причин возникновения можно назвать влияние инфицирование желчевыводящих путей, а также действие хеликобактерий. Кроме того, на развитие болезни влияет нерегулярное и нерациональное питание, плохая наследственность в области заболеваний кишечника и хронические стрессы.

Для диагностирования эрощивного бульбита в основном используют эндоскопическое исследование, позволяющее найти локацию патологических изменений слизистой. В результате можно определить рыхлость, отек, гиперемию, кровоточивость и ранимость слизистой оболочки желудка. Здесь уже специалист может обнаружить плоские множественные эрозии — образования, характерные для эрозивного бульбита, с серым налетом и кровоизлияния. Размер их составляет от 0,3 до 0,5 мм. Для наиболее точного исследования применяют идентификацию ДНК возбудителя в биоптате с помощью анализа полимеразной цепной реакции.

Острый гастрит

Его могут спровоцировать обширные травмы, кровопотери, ожоги, сепсисы, печеночная и почечная недостаточность. Главным признаком острого эрозивного бульбита выступает дегтеобразный стул и кровавая рвота. Правильный диагноз можно поставить только с помощью методов эндоскопического обследования, во время которого проводится электрокоагуляция поврежденных тканей.

Хронический

Это заболевание двенадцатиперстной кишки может развиться на фоне вирусной инфекции, после приема нестероидных противовоспалительных средств или же после болезни Крона — хронического воспаления желудочно-кишечного тракта, поражающего все его отделы. Однако при отсутствии явных причин, которые способствуют развитию этого заболевания, ставится диагноз идиопатический эрозивный бульбит. При этом больного беспокоит только тошнота без явных симптомов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Антральный

Эрозивный антральный гастрит бульбитЗдесь представлено фото антрального гастрита. Он одолевает нижнюю треть желудка. Из-за того, что именно в данном отделе желудочно-кишечного тракта активничает Helicobacter pylori, которые живут под поверхностью слизи. Антральный эрозивный бульбит выступает самой распространенной формой заболевания. При этом желудок покрывается язвами разных размеров и форм. Лечится он тяжело. Из-за полученных повреждений, слизистая оболочка этого органа не может обновляться. Ее защитная функция нарушается. Если не соблюдать все необходимые предписания, можно заработать тяжелое осложнение. Причинами появления служат отравления, злоупотребление алкоголем, кофе, чаем, также способствует этому переедание и поедание пряной, острой, жирной и соленой пищи.

Рефлюкс

Этот вид бульбита возникает в результате нарушения функций желудочно-кишечного тракта, причем происходит заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. В норме комок из пищи должен двигаться из ротовой полости в кишечник, однако иногда по неизвестным причинам возникает обратное прохождение. Во время заболевания образуются большие поражения и язвы на слизистой области, после чего отслаиваются фрагменты тканей, которые могут выходить вместе с рвотой. Кроме того, может быть диагностировано сужение канала пищевода в результате появления рубцующихся язв. Среди симптомов рефлюкс эрозивного бульбита можно назвать тупые и давящие боли, тошнота, изжога, отрыжка кислым вкусом, потеря веса, ощущение тяжести, изменение стула и др. При запущенных случаях возможно возникновение изменения кожи, ломкость волос и ногтей.

Поверхностный гастрит

Эта ранняя стадия не затрагивает глубокие ткани двенадцатиперстной кишки. По распространенности разделяется на: очаговый и пангастрит. Для излечения много не требуется, необходимо только отказаться на время от приема БАДов и медикаментов, а также пересмотреть отношение к своему питанию. Однако может развиться язва желудка и эрозивный бульбит при условии отсутствия лечения.

Катаральный

Представляет собой повышение уровня кислоты в кишечнике. Можно распознать по характерным болям в животе, которые отдаются в солнечное сплетение. Причинами появления катарального гастрита выступают опасные бактерии определенного вида. Заразиться можно воздушно-капельным путем, через пищу. В этом случае больному прописывают антибиотики, голод, покой на весь день. Затем в течение месяца необходимо придерживаться лечебной диеты.

Очаговый

Очаговый эрозивный бульбитПо симптомам этот вид бульбита очень похож на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. Чаще заболеванию подвергаются молодые женщины, так как у них воспаление этого органа проходит тяжело с нарушениями в функциях желез эндокринной и центральной системы. Также заболевание может одолеть детей из-за наследственности, а точнее слабого гормонального аппарата двенадцатиперстной кишки, ее подвижности и измененной формы.

Стоит отметить, что во время лечения принимать спазмолитики и болеутоляющие средства можно при эрозивном и всех видах бульбита. Кроме того, разрешается прием легких седативных средств и антацидных препаратов. Из рациона питания должна быть исключена жирная и острая пища, необходимо соблюдение диеты и не помешает двухдневное голодание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее