Симптомы и лечение хронического аскаридоза

Хронический аскаридозАскаридоз – это паразитарное заболевание, которое характеризуется передвижением личинок нематоды по всему организму человека с дальнейшим развитием половозрелых особей в органах кишечника. Процент заболеваемости на планете составляет более 100 миллионов случаев в течение одного года. В большинстве случаев заболевание встречается в странах, где влажный теплый климат, т.е. имеются оптимальные условия для развития гельминтов. Чаще всего гельминтозом болеют дети, так как в недостаточной мере соблюдают правила гигиены (либо потому что родители за этим не смотрят, либо потому что еще не выработались необходимые навыки). И если с болезнью не бороться, то начальная миграционная фаза аскаридоза может перейти в хроническую (кишечный аскаридоз).

Поздняя стадия заболевания, хроническая форма

Стадии аскаридозаПоздняя фаза болезни обычно переходит в хроническую и характеризуется паразитированием половозрелых особей в просвете тонкого кишечника, в результате чего происходит механическое повреждение его слизистой оболочки. Помимо этого, на этой стадии аскаридоза происходит токсическое воздействие от продуктов обмена червя на ткани и органы человеческого организма. Следует отметить, что наибольшему риску подвержена нервная система.

В большей части пациентов, у которых был хронический аскаридоз, наблюдались поражения желудочно-кишечного тракта. Это проявлялось следующими проявлениями:

  • неустойчивый стул;
  • отсутствие аппетита;
  • боли в животе;
  • тошнота.

Еще на запущенной стадии аскаридоза у пациента отмечают недомогание, слабость, эпилептиформные судороги, снижение памяти, плохой сон. Это неспецифические признаки гельминтоза. Если не лечить хронический аскаридоз, то болезнь протекает с осложнениями, так как гельминты могут попасть в панкреатические протоки, в желчные протоки. Это вызывает такие заболевания, как механическая желтуха, абсцесс печени, гнойный холангит. У детей в хронической фазе аскаридоза может наблюдаться кишечная непроходимость, требующая экстренного хирургического вмешательства.

Симптомы хронического аскаридоза

Фазы аскаридозаСамые первые признаки болезни проявляются только через 1,5 месяца после того, как человек заразился паразитами. Личинки глистов начинают перемещаться по организму через 2 недели после проникновения в организм. Однако эта стадия развития проходит бесследно, что приводит к поздней диагностике. На начальной фазе развития аскаридоза у человека появляются симптомы виде пищевой аллергии, кашля, приступов, напоминающих бронхиальную астму. Дополнительно к этому миграционный аскаридоз приводит к тому, что у больного появляется боль в сердце, его дыхание становится затрудненным, даже в отсутствие физических нагрузок. Помимо этого миграционная фаза может характеризоваться общей слабостью, повышенной температурой тела, кожной сыпью и сильной утомляемостью. Появление этих признаков должно заставить пациента обратиться за медицинской помощью.

Когда у больного имеется хронический аскаридоз, то кроме вышеперечисленных симптомов всегда имеется нарушение работы пищеварительного тракта в виде синдрома мальабсорбции. Из-за большого количества глистов пища очень быстро перемещается, поэтому уменьшается всасывание минералов, витаминов и других нужных организму веществ. Хронические формы аскаридоза характеризуются еще и тем, что в организме наблюдается лактазная недостаточность, даже если раньше такого не было. Постоянная интоксикация организма приводит к нарушению работы нервной системы. Это проявляется такими симптомами, как:

  • появляются частые мигрени;
  • нервозность;
  • снижается память и внимание.

Лечение хронической стадии аскаридоза

Лечение хронического аскаридозаГлавная цель борьбы – это не допустить развития острого аскаридоза и тяжелых осложнений, то есть непроходимости кишечника, дисбактериоза, заворота кишок. Для этих целей назначают Вормил, Пирантел, Гелмодол, Альбендазол, Мебендазол и Декарис для лечения хронического аскаридоза у взрослых.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Несмотря на то, что эти препараты демонстрируют высокую эффективность, схема лечения хронического аскаридоза может включать в себя назначение белковой диеты и прием антигистаминных и витаминных препаратов — это Супрадин, Дуовит, Алфавит.

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение

Также терапия включает в себя прием железосодержащих препаратов, если у пациента развилась анемия. С этой целью отлично справляются Мальтофер, Гино-Тардиферон. Еще при хронической фазе больному врач может назначить противорвотную и дезинтоксикационную терапию. Если хроническая стадия привела к серьезным осложнениям, то больному показано хирургическое вмешательство. Хорошим эффектом обладает процедура терапии, при которой вводят в полость желудка большое количество кислорода. Делают это утром натощак три дня подряд. Эффект от этого метода при хронической стадии болезни оценивают через три недели повторно. Для этого проводят анализ кала больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее