С чем связаны боли в сосках во время кормления

Чаще всего на боль в сосках при грудном вскармливании жалуются женщины, ставшие мамами впервые. Как правило, такая проблема возникает по причине неопытности, ведь кормление грудью – хоть и естественный процесс, но не всегда он дается легко. Болят соски при кормлении обычно в самом начале становления ГВ. Многие мамы жалуются на жжение или пульсирующую боль во время кормления. Такие ощущения нередко вызывают у кормящей женщины желание поскорее завершить лактацию и перевести малыша на смеси. Но не стоит торопиться с решением, ведь грудное молоко несравнимо по своей ценности с искусственным питанием, да и проблема болезненности, дискомфорта в области сосков обычно решаема.

Основные причины

Болезненность может быть связана с чрезмерным употреблением жидкости после родовТак почему болят соски при кормлении? После родов, когда начинает прибывать молоко, часто у молодых мам сильно наливается грудь. Большой ошибкой является стремление женщины как можно больше пить в первые дни. Именно в этот период употребление жидкости должно быть ограниченным, ведь приход молока в большом объеме является препятствием для правильного захвата сосков малышом. Грудь становится слишком тугой, соски значительно увеличиваются в размере, и новорожденному просто бывает тяжело правильно их захватить. И тогда, охватывая ротиком сосок лишь частично, мамы начинают испытывать сильную боль при вскармливании.

Нередко к такой проблеме присоединяются другие: в результате неправильного захвата соска возникают трещины, что также усугубляет положение, вызывая сильную болезненность. Нередко из-за нарушения целостности кожи этой зоны молочных желез, внутрь проникают болезнетворные микроорганизмы, вызывая воспаления в одной или нескольких долях груди. Заболевание под названием «мастит» значительно усугубляет положение кормящей мамы, которая и без того еще не отошла после родов, не восстановила силы. В результате такого воспаления грудь краснеет, женщине очень больно, появляется жжение, повышается температура. Такое состояние приводит к значительному ухудшению самочувствия, и нередко у женщины не остается сил на уход за младенцем.

Также из-за неправильного захвата не только болят соски при кормлении грудью, но может развиться и застой молока, который также приводит к появлению дискомфорта в молочной железе. Нередко, если в это время женщина не убрала лактостаз, при попадании бактерий возникает мастит.

Неправильный уход и заболевания

Боль в сосках при вскармливании у мамы может появляться, если она неправильно ухаживает за грудными железами. Некоторые женщины слишком часто проводят гигиенические процедуры, например, часто обмывают соски мылом или же обрабатывают их растворами, содержащими спирт. Такой уход высушивает нежную кожу этой области молочных желез, что также может стать причиной появления микротрещинок, и при вскармливании поэтому возникают неприятные ощущения, в том числе и жжение.

Болезненность сосков может быть связана с поражением грибком кандидаТакже причиной болезненности сосков может стать заболевание «кандидоз», которое развивается, если кожа поражается грибком кандида. В редких случаях дискомфорт у женщины развивается во время кормления по причине спазмов сосудов в груди. Это явление называется вазоспазм, и схоже по своим симптомам с синдромом Рейно (заболевание сосудов, чаще возникающее при наличии хронических болезней). При вазоспазме обычно после кормления у женщины белеет область соска, а затем сразу или через некоторое время становится больно. Ощущения могут быть пульсирующие или жгущие.

Также дискомфорт при кормлении малыша в зоне соска может развиваться, если присутствуют в этом месте наросты, бородавки.

У некоторых молодых женщин кожа настолько чувствительна, что в первое время процесс лактации протекает слишком болезненно, но в дальнейшем зона сосков огрубевает, и столь дискомфортные ощущения уходят. Также боли могут появляться, когда мамочка торопится вынуть грудь из ротика младенца. Лучше всего дождаться, пока малыш насосется и сам отпустит сосок. При отсутствии такой возможности, например, при нехватке времени, необходимо поместить мизинец в ротик ребенку, тогда он самостоятельно раскроет рот и освободит сосок.

Какие меры предпринять

Терпеть сильную боль и жжение во время лактации очень тяжело, поэтому необходимо как можно быстрее предпринимать меры. Чаще всего с такой проблемой молодая мама справляется самостоятельно, прибегнув к помощи и советам опытных женщин. Прикладывание ребенка по требованию поможет облегчить состояниеНо если такой возможности нет, можно обратиться к консультантам по грудному вскармливанию, которые не только дают консультации по телефону, но и при необходимости выезжают к молодой маме на дом.

В том случае, когда молоко прибывает в большом объеме, не стоит ждать сильного нагрубания груди, следует как можно чаще прикладывать младенца. К тому же кормление по часам нередко приводит к тому, что малыш становится к моменту процедуры вскармливания слишком голодным и с силой и жадностью захватывает сосок, что также является причиной появления дискомфорта. Именно поэтому лучше кормить младенца по требованию, прикладывая его как можно чаще. Это не дает наливаться груди, а также ребенок не испытывает сильное чувство голода.

В том случае, когда грудь все же чересчур наливается, лучше всего перед кормлением немного расцедить ее, до тех пор, пока она немного не смягчиться. Так малышу будет гораздо удобнее захватывать сосок, и это не будет вызывать болезненность.

Чтобы кожа сосков была в хорошем состоянии, после кормления не стоит сразу одевать бюстгальтер, а лучше делать воздушные ванны. Силиконовые накладки помогут наладить кормление в случае сильного жженияЭто очень полезно не только для области сосков, но и всей груди. При принятии таких процедур молочные железы отдыхают от передавливания лямками белья.

При наличии трещин лучше несколько раз в сутки обмывать грудь теплой водой, но без использования мыла, которое пересушивает кожу. После гигиенических процедур нужно обязательно воспользоваться мазями на основе пантенола. Они безопасны для малыша, не ухудшают качество молока, при этом очень быстро заживляют трещинки и ранки. Для предотвращения попадания бактерий внутрь желез, необходимо пользоваться прокладками для кормящих женщин.

Видео: Грудное вскармливание Трещины сосков

Когда боль и жжение в сосках при кормлении очень сильное, можно применять специальные силиконовые насадки на грудь. В крайнем случае, пока соски не восстановятся, кормить малыша своим молоком из бутылочки или шприца.

Дополнительные мероприятия

При появлении проблем с сосками и грудью при кормлении можно воспользоваться народными методами. Масло зародышей пшеницы способствует заживлению трещинНапример, хорошими противовоспалительными свойствами обладает лист капусты, который в качестве компресса быстро снимает болезненность и жжение. Делать такие процедуры необходимо после того, как чистый лист будет слегка отбит до появления сока. Лучше всего его оставить на больной груди на всю ночь, обмотав молочные железы шарфом или надев свободный бюстгальтер. Делать капустные компрессы необходимо до полного ухода болей и признаков воспаления.

Укрепляет кожу сосков и заживляет трещинки масло облепихи или зародышей пшеницы. После каждого кормления им нужно тщательно смазывать кожу, слегка втирая. Через полчаса желательно удалить оставшееся масло ватным диском или очень мягким полотенцем. Эффективно заживляет ранки и масло чайного дерева, но оно имеет интенсивный аромат, что может не понравится малышу. Эфирное масло лаванды гораздо нежнее, и его втирают в чистом виде, что не приводит к жжению и раздражению. Перед кормлением следует обмыть соски теплой водой.

Когда нужно беспокоиться

Когда лечение болезненности сосков в домашних условиях не приносит результата, то можно подозревать у женщины кандидоз. Обычно при этом заболевании кожа ареолы становится ярко-розовой. К тому же болезненность появляется не в процесс кормления, а после. Наиболее безопасным препаратом от кандидоза считается НистатинНередко дискомфорт проявляется не только болью, но и зудом. В этом случае лечение должно проводиться не только женщины, но и грудничка, поскольку при отсутствии терапии малыша существует большая вероятность повторения симптомов молочницы.

Лечение грудничка назначается педиатром, нередко он же прописывает препараты и для терапии кандидоза у матери. Как правило, наиболее безопасными препаратами при лактации считаются Нистатин и Клотримазол. Женщина обязательно должна соблюдать назначенные дозировки и длительность курса, так как слишком короткое лечение приведет к рецидиву и усугублению болезни.

При развитии мастита, который проявляется болью не только в соске, но и во всей груди, а также общим ухудшением здоровья женщины, следует обратиться к врачу, так как нелеченный мастит может привести к хирургической операции. При появлении боли в области ареолы, изменении цвета, появлении уплотнения или шелушения нужно посетить маммолога, так как такие симптомы могут свидетельствовать о развитии онкологии груди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее