Симптомы цитомегаловируса — как опознать опасную инфекцию?

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Симптомы цитомегаловирусаСимптомы цитомегаловируса по своей симптоматической картине имеют отличия в зависимости от форм приобретения болезни, возраста и пола заболевшего.

Симптомы цитомегаловируса врожденной формы у детей

Симптомы болезни у детей, заболевших в утробе матери, или при грудном вскармливании, могут проявляться как в первые месяцы после рождения, так и через несколько лет. Основными симптомами являются:
— желтизна кожных покровов и глазного яблока,
— пятна на коже, или сыпь фиолетового цвета,
— маленький вес и рост при рождении,
— судороги в конечностях,
— увеличенная в размерах селезенка,
— проблемы в работе печени, или ее увеличение в размерах. При приобретенной болезни у детей может наблюдаться следующая симптоматика:
— повышение температуры тела,
— симптоматическая картина как при насморке,
— чувство озноба,
— постоянная сонливость и апатия,
— опухшие лимфоузлы.

В более тяжелых случаях может возникать пневмония и болезни эндокринной системы.

Симптомы цитомегаловируса у мужчин

В большинстве случаев цитомегаловирус у мужчин находиться в неактивном состоянии и пробудить его могут различные заболевания внутренних органов или ослабленный иммунитет. Основными симптомам болезни у мужчин являются:
— головная боль,
— повышение температуры тела и чувство озноба,
— появляющийся насморк и отек слизистых оболочек носа,
— боли в мышцах,
— воспалительные процессы в суставах,
— сыпь и пятна на кожном покрове,
— нарушения работы мочеполовой системы.

В особо тяжелых и запущенных случаях заболевания цитомегаловирусом или при снижении иммунитета, может наблюдаться дисфункция работы внутренних органов, болезни сердечной и сосудистой систем, пневмония, болезни центральной нервной системы, энцефалит и плеврит.

Симптомы цитомегаловируса у женщин и при беременности

Основные симптомы цитомегаловируса у женщин отличаются ослаблением мочеполовой системы. Может наблюдаться поражение шейки матки, эрозия, заболевания яичников, появление кисты. Одним из симптомов также являются выделения из влагалища голубоватого цвета. К основным симптомам относятся головная боль, общая усталость и чувство постоянной сонливости, боль в мышцах и суставах, насморк и опухание слизистых носа.
Симптомы цитомегаловируса при беременности, зачастую, не имеют ярко выраженной картины, что приводит к затруднениям при его диагностике. Основные симптомы болезни, которые могут проявляться во время беременности, являются: насморк, повышение температуры тела, опухание лимфатических узлов, общая слабость организма и постоянная сонливость, боли в мышцах и суставах. При особо тяжелых случаях заболевания беременная женщина может заболеть пневмонией, воспалительные процессы в печени, появление язвы, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушение работы сердечной мышцы.

Симптомы цитомегаловируса у людей с нормальным иммунитетом

Симптомы заболевания у людей, имеющих нормальный иммунитет, выражается в так называемом мононуклеозоподобном синдроме. Общие симптомы: головная боль, повышение температуры тела, иногда незначительное, реже очень высокая температура тела, насморк, симптоматическая картина ОРВИ, постоянные головные боли, перманентная усталость и сонливость, общее недомогание организма. Проявляться симптомы заболевания начинают на 20-50 сутки с момента заражения вирусом, и длиться от двух недель до полутора месяца.

Симптомы заболевания у людей с ослабленным иммунитетом

При ослабленном иммунитете, симптоматика заболевания имеет более ярко выраженную картину. В начале заболевания симптомы очень легко спутать с признаками обыкновенной простуды, насморка или ОРВИ, основное отличие заключается в том, что длятся они более месяца, полутора. Кроме насморка и головных болей, заболевшего начинает мучить постоянная слабость во всем теле и апатия, постоянная сонливость, повышается температура тела. При цитомегаловирусе на фоне ослабленного иммунитета увеличиваются лимфоузлы, особенно на шее, может наблюдаться увеличение в размерах селезенки и печени, вплоть до гепатита. Больной начинает испытывать чувство озноба как при простуде. Начинают болеть мышцы и суставы различных конечностей. Иногда при цитомегаловирусе может появляться сыпь на кожных покровах, зачастую фиолетового оттенка, появляются различные пятна на коже.
У мужчин при ослабленном иммунитете на фоне цитомегаловируса начинают возникать различные заболевания мочеполовой системы, наблюдается нарушение в тканях яичек, может поражаться мочеполовой канал. Одним из симптомов так же могут быть болевые ощущения во время мочеиспускания. У женщин при поражении цитомегаловируса на фоне ослабленно иммунитета поражается матка и яичники. Начинают возникать болевые ощущения в низу живота с различными выделениями голубоватого цвета из влагалища. Еще одним симптомом является появление эрозии шейки матки и воспалительные процессы в яичниках. При ослабленном иммунитете симптомы цитомегаловируса практически всегда сопровождаются болевыми ощущениями в различных частях тела и органах. При нормальном иммунитете симптоматика вируса проходит безболезненно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее