Что означает повышенный гемоглобин в крови?

Большое количество заболеваний в организме человека протекает со снижением уровня гемоглобина. Тем не менее, в результате воздействия ряда патологических и физиологических факторов возможно повышение его уровня, поэтому в случае диагностики такого состояния обязательно проводятся дополнительные исследования для исключения некоторых заболеваний.
Кровь
Содержание:

Что такое гемоглобин, и как он образуется?

Гемоглобин представляет собой специфический белок, который является основой эритроцитов. Его основной функцией является транспортировка кислорода и обратный перенос углекислого газа (из легких в ткани и обратно). Эта функция обеспечивается за счет конкурентного связывания газов железосодержащей молекулой белка. Она синтезируется в процессе формирования и дозревания эритроцитов (эритропоэза) в красном костном мозге. Так как в организме происходит физиологическая гибель эритроцитов (их средняя продолжительность жизни варьируется от 90 до 120 дней), эритропоэз протекает непрерывно, обеспечивая относительно постоянный уровень гемоглобина и количества эритроцитов в крови.

Как определяется гемоглобин?

Определение гемоглобина выполняется в ходе проведения клинического анализа крови. Необходимый объем взятой из пальца крови (около 0,02 мл) вносится в специальный трансформирующий раствор. Затем методом колориметрии по интенсивности окраски полученного раствора определяется количество данного белка, которое отображается в результате анализа в г/л (грамм на 1 литр крови). Нормальная величина показателя зависит от возраста и пола, в среднем она составляет 120 – 160 г/л.

Повышение уровня – что это значит?

Концентрация данного белка в единице крови может повышаться по 2-м механизмам, которые могут иметь место в комбинации или по отдельности. Чаще повышен гемоглобин в крови бывает при увеличении количества эритроцитов, а концентрация белка в отдельном эритроците остается неизмененной. Несколько реже возможно повышение общего уровня за счет увеличения концентрации при неизмененном количестве эритроцитов. Реализация таких механизмов может происходить под действием физиологических и патологических факторов.

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

Исследования крови

Физиологические факторы повышения

В нескольких ситуациях повышенное содержание гемоглобина является физиологической компенсаторной реакцией, которая реализуется в условиях необходимости усиленной доставки кислорода в ткани. К таким факторам относятся:

  • Пол человека – организм мужчины имеет большую мышечную массу и интенсивность обменных процессов, которые протекают при участии кислорода, поэтому в норме гемоглобин у них выше, чем у женщин.
  • Возраст – у ребенка вследствие преобладания процессов формирования, дозревания клеток и тканей организма потребность в их питании и обеспечении кислородом выше, поэтому концентрация железосодержащего белка более высокая, она достигает максимального значения сразу после рождения и постепенно снижается в период полового созревания.
  • Проживание человека в условиях низкой концентрации кислорода в воздухе – у жителей горных районов гемоглобин в норме более высокий, это означает, что при низком парциальном давлении кислорода во вдыхаемом воздухе для достаточного обеспечения ним организма, реактивно увеличивается концентрация данного белка в эритроцитах. Нахождение такого человека в условиях с нормальной концентрацией кислорода приводит к постепенному снижению гемоглобина.

Основной особенностью физиологических факторов является то, что по мере прекращения их воздействия концентрация данного белкового соединения постепенно возвращается к статистической норме без необходимости проведения терапевтических мероприятий. Также под воздействием таких факторов количество эритроцитов обычно не увеличивается (за исключением детского возраста, когда эритроциты и гемоглобин повышаются пропорционально).

Патологические причины

Заболевания, при которых повышается уровень гемоглобина, условно разделяются на патологию системы крови и красного костного мозга, а также других органов и систем. Основным заболеванием красного костного мозга, приводящим к повышению гемоглобина, является эритремия. Это онкологический процесс, характеризующийся повышенным формированием эритроцитов, количество которых затем повышается в периферической крови.

При этом часть из них, несмотря на высокое содержание крови, не выполняет в достаточной мере физиологические функции, так как клетки обладают большими размерами (превышают нормальный диаметр, составляющий 7 – 8 мкм) и не проходят через капилляры и другие сосуды микроциркуляторного русла (артериолы, венулы). Заболевания других органов и систем включают:

  • Дегидратацию (обезвоживание) – уменьшение объема плазмы при недостаточном поступлении жидкости в организм или при ее интенсивном выведении (понос, полиурия, чрезмерная потливость) приводит к сгущению крови и относительному повышению гемоглобина в единице ее объема.
  • Некоторые онкологические заболевания, при которых происходит компенсаторное увеличение количества эритроцитов (рак почки, матки).
  • Выраженные ожоги с поражением значительной площади кожи, при которых происходит выпот значительного объема плазмы и сгущение крови.
  • Хроническая патология легких (онкологический процесс, обструктивный бронхит, бронхиальная астма), сопровождающаяся нарушением поступления кислорода в кровь с последующим повышением уровня гемоглобина.
  • Прием некоторых медикаментов (стероидных гормонов).
  • Гормональные и обменные нарушения, в частности сахарный диабет.

Повышенный гемоглобин проявляется более насыщенным красным цветом кожи, особенно области лица и видимых слизистых оболочек. Для точного определения причин такого состояния обязательно проводится дополнительная объективная диагностика с использованием различных методик исследования.

После 10 лет борьбы с болезнью Олег Табаков рассказал как смог избавиться от гипертонии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее