Как можно быстро удалить хну с прядей

При помощи хны можно быстро придать собственным локонам приятный золотистый оттенок, не повредив при этом структуру волос.

Правда, есть у данного красителя один значимый недостаток: когда он попадает в волосяной стержень, закрасить его другой краской либо смыть становится практически невыполнимой задачей.

  • на седых волосах – они приобретают ярко выраженный рыжий оттенок;
  • обладательницам прядей, которые ранее подвергались химической завивке.

Существуют народные средства, с помощью которых можно если не полностью избавиться от пигмента, то хотя бы значительно улучшить исходный оттенок. О том, как смыть хну с волос, в домашних условиях, будет рассказано далее.

Как смыть хну

Действенные маски

Необходимо отметить, что удалять остатки красителя с волос необходимо сразу же после проведения окрашивания. Лучше всего хна смывается в течение первых 14 дней.

  • майонез;
  • молоко;
  • масло.

Способ использования смывочных масок аналогичен тем, которые применяются для ухода за локонами.

Перед использованием таких смесей рекомендуется тщательно вымыть и просушить пряди.

Смывочный состав не втирается в корни локонов, а равномерно распределяется по всей их длине.

Держать смесь следует не менее получаса, далее ее смывают теплой водой, а локоны ополаскивают с использованием кондиционера или бальзама – так волосы будет легче расчесать

Вот рецепты наиболее действенных масок, помогающих удалить хну с прядей:

  • для обладательниц волос жирного типа хорошо подойдет настойка перца жгучего – данное средство можно в готовом виде приобрести в аптеке. Действует состав 15 – 20 минут, потом его необходимо смыть с локонов шампунем.
  • Более мягкий вариант для жирных волос – это смешанные в равных пропорциях кефир и белая глина. Маска наносится на пряди на 30 минут, смывается водой.

Другие домашние рецепты

Кроме эффективных масок, можно использовать и такие составы:

  • Для сухих локонов оптимальным способом быстро смыть хну являются масляные смеси. Ими обрабатывают пряди и оставляют на два часа – компоненты масла должны глубоко проникнуть в структуру волосяных стержней. Лучшие варианты масел – репейное, оливковое, касторовое (предварительно разогретые на паровой бане).
  • Остатки хны с прядей после окрашивания можно удалить уксусным раствором или разведенным в воде соком лимона (столовая ложка на литр воды).
  • Действенный способ того, как смыть хну с волос, — вымыть голову обычным хозяйственным мылом. Его щелочной состав «открывает» волосяные чешуйки и вымывает молекулы красителя. После процедуры лучше нанести на локоны масляный состав.

Кефирно — дрожжевая смесь

Для приготовления состава необходимо соединить 200 мл кефира любой жирности с 40 граммами дрожжей. Необходимо дождаться момента, когда дрожжи начнут разбухать, после этого готовую массу аккуратно распределяют по волосам.

Длительность процедуры – два часа. При необходимости манипуляции можно повторить два три раза – до тех пор, пока не исчезнет неприятный оттенок локонов.

Дополнительные рекомендации

В случае если полностью избавиться от хны на локонах так и не удалось, можно придать своим прядям другой оттенок. Но пользоваться синтетическими химическими красителями в данной ситуации не рекомендуется: шевелюра может приобрести неожиданный апельсиновый или салатный цвет.

Лучше всего воспользоваться басмой краской домашнего приготовления:

  • четыре столовых ложки кофе;
  • две больших ложки хны.

Обработав пряди таким составом, можно получить красивый насыщенный шоколадный оттенок волос и избавиться от неприятных последствий предыдущего окрашивания.

Как смыть хну

Как изменить оттенок волос

Эффективный способ подкорректировать неудачный цвет локонов:

  • необходимо смешать литр теплой воды с тремя большими ложками столового уксуса;
  • составом тщательно обрабатывают волосы (лучше налить его в большую емкость и подержать в ней шевелюру в течение 10 минут);
  • локоны ополаскивают чистой прохладной водой.

В результате подобных манипуляций пряди приобретают приятный золотистый цвет.

Использование хны в домашних условиях может помочь обладательнице красивых локонов придать им уникальный оттенок, но в некоторых случаях использование этого натурального красителя не приводит к желаемому результату.

Смывают хну с волос с помощью домашних масок, настоек, растворов. Обычно необходимо несколько процедур (не менее 5), чтобы вернуть волосам предыдущий цвет.

Подбирают рецепт в зависимости от типа волос, главное – воспользоваться смывкой в течение первых двух недель после окрашивания, иначе избавиться от хны на прядях будет невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее