Множественные кисты почек — что предпринять

Появление кисты в почке относится к довольно частым явлениям. Это особое образование, которое по строению напоминает мешочек, имеющий полость с жидким содержимым. Расположение такого образования может быть как внутри органа, так и снаружи от него. При небольших размерах особых симптомов не отмечается, но и при увеличении кисты симптоматика не отличается специфичностью.

Некоторые люди, когда им ставят такой диагноз, как множественные кисты почек что делать не знают. Для этого следует разобраться, что же это за патология, и каковы причины ее появления.

mnozhestvennie-kisti-pochkiОтличие от поликистоза

Множественные кисты диагностируются в том случае, когда их обнаруживается в почке более пяти штук. От такого заболевания, как поликистоз, отличие заключается в том, что у них разное происхождение, вероятность осложнения. Существуют и другие особенности.

При поликистозе нередко обнаруживается такая же болезнь у ближайших родственников больного, и уже доказано, что это патологическое состояние является наследственным. Причиной образования множественных кист является:

  • воспаление мочеполовой системы;
  • травматические повреждения;
  • опухоли.

Внутреннее содержимое этих кист также имеет отличие. В поликистозных образованиях оно напоминает по качественному составу мочу (поскольку образуются они из выводных протоков). А при множественных кистах – кровяную плазму (поскольку их образование происходит из сосудов или канальцев). Кроме того, множественные кисты располагаются отдельно друг от друга, и не имеют общей оболочки, что часто встречается при поликистозе.

Поликистоз практически всегда осложняется развитием недостаточности. При нем такое явление, как артериальная гипертензия наблюдается практически всегда. Множественные кисты также могут приводить к данным изменениям, но отмечается это гораздо реже.

Перед тем, как поставить диагноз, врач тщательно изучает анамнез заболевания, возможность проявления наследственной патологии, учитывает возраст своего пациента. Потом направляет на общие анализы и инструментальное исследование. Правильное проведение дифференциальной диагностики позволяет правильно назначить лечение, что особенно важно при таком серьезном заболевании, как поликистоз почек.

Какие проявления

Множественные кисты могут встречаться в любом возрасте, но чаще всего они констатируются при диагностике у людей старше 50 лет. Признаков этого заболевания, которые могли бы достоверно на него указывать, не существует. Причем в большинстве случаев симптоматики у этого патологического состояния нет, и поэтому оно диагностируется чисто случайно, при обследовании больного по поводу других болезней.

Если у пациента возникают симптомы, то это значит, что кисты начинают увеличиваться в размерах, сдавливая лоханку или сосуды в почке. В таком случае отмечается:

  • боль в поясничной области, не связанные с переменой положения тела;
  • гематурия;
  • повышение температуры и лейкоциты в анализе мочи во время присоединения инфекции;
  • нарушения процессов оттока мочи.

Как лечить

Уточнение диагноза проводится при помощи УЗИ, маниторезонансной томографии или КТ. В редких случаях используется радионуклидное сканирование. При таком диагнозе, как множественные кисты в почках лечение проводится только в том случае, когда возникают симптомы, говорящие о возможных осложнениях.

Если образования обнаруживаются небольших размеров, то врач обычно выбирает выжидательную тактику, и рекомендует больному один раз в полгода проходить УЗИ. В динамике рассматриваются такие изменения, как наличие роста образования, появление в его полости дополнительных перегородок, толщина стенок и их строение, а также вероятность нагноения или кровоизлияния. Постоянно контролируется степень сохранности функциональной способности почек.

Консервативные методы обычно используются для купирования симптоматики, и эффективны лечением данной патологии не являются:

  1. При развитии болевого синдрома рекомендуется использование анальгетиком или спазмолитических средств.
  1. Повышение давления купируется приемом гипотензивных препаратов. Препаратами выбора в данном случае являются ингибиторы АПФ.
  1. Развитие отеков снимается приемом диуретиков.
  1. Такое осложнение, как пиелонефрит, лечится при помощи антибактериальной терапии. В некоторых случаях используются противовоспалительные средства.
  1. Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением соли, отказ от жареного, жирного и маринованного продукта, снижение потребления белковой пищи. Нужно также прекратить употребление алкоголя, кофе и шоколада. Объем потребляемой жидкости зависит от концентрационной способности почек, и оговаривается с врачом в индивидуальном порядке.

Единственный способ навсегда избавиться от кисты – это провести хирургическую операцию. Варианты вмешательства на данный момент существуют следующие:

  1. Пункция, или игнипунктура. Заключается в удалении жидкости из полости кисты при помощи иглы с рентгеноконтрастным наконечником. При этом образование спадается, и восстанавливается отток мочи и кровоснабжение почки. Но такая процедура часто рецидивирует, поэтому в чистом виде ее стараются не использовать.
  1. Склерозирование. Суть метода заключается в том, чтобы не только удалить жидкость из полости, но и после пункции ввести специальное вещество – склерозант. При этом происходит склеивание стенок кисты и замещение ее соединительной тканью. Склерозирование используется часто, поскольку процент рецидивирования заболевания после ее выполнения минимален. Операция проходит под наркозом, проводится путем лапароскопии, и позволяет избавиться от кист размерами до 10 сантиметров.
  1. Удаление кисты. Если киста достигает больших размеров, но при этом сохраняется функция почки, то рекомендуется ее удалить. Обычно используют лапароскопический метод, но при подозрении на малигнизацию или разрыв кисты приводит к необходимости проведения полостного оперативного вмешательства. После этого больному назначается профилактический курс антибиотиков для предотвращения инфекционных осложнений.
  1. Резекция почки. Применяется при развитии такого осложнения, как почечная недостаточность. Проводится так же, как и удаление кисты двумя методами, в зависимости от показаний. Если вторая почка функционирует нормально, то она берет на себя функцию удаленного органа. Но при повреждении обеих почек больной вынужден постоянно проходит гемодиализ. Избавиться от такой проблемы можно только путем пересадки донорского органа.

Иногда появление множественных кист является результатом частого проведения гемодиализа. Подтверждение такого происхождения данных новообразований появилось в результате множественных исследований. Однако достоверно изучить механизм образования заболевания у больных в терминальной стадии недостаточности почек пока не представляется возможным.

Профилактика

Для предупреждения развития кист, следует:

  • держать поясницу в тепле;
  • соблюдать диету;
  • вести активный образ жизни;
  • устранить вредные привычки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее