Чем полезна соя для человека?

Видео: СОЯ ВРЕДНА ИЛИ ПОЛЕЗНА ? // чем полезна соя // СОЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД

polezna-soya

Соевое молоко, тамари, тофу на протяжении более 2000 лет использовали в Азии. Соевые продукты всегда были в наличии в супермаркетах, и в настоящее время пользуются популярностью в мире.

Соя содержит белок, который сравним с мясом, что особенно полезно для вегетарианцев (читайте здесь). Сегодня соевый белок используют при изготовлении сотен пищевых продуктов.

Также вы наверное слышали, что соя приносит пользу для здоровья. Особенно ее полезно употреблять в период менопаузы, лицам с лишним весом, остеопорозом и т.д. Также у данного растения есть такие преимущества: соя снижает холестерин, защищает от рака, устраняет боль.

Считается, что соевые бобы отлично снижают «плохой» холестерин в крови человека. Это происходит благодаря растительному белку.

Также соя полезна для женского организма, т.к. она снижает риск развития рака шейки матки. Возможно, это связано с наличием изофлавонов или других веществ. Ученые отмечают, что соя особенно полезна для представительниц слабого пола после 50 лет.

Соя: болеутоляющая пища!

Чтобы уменьшить хронические боли, употребляйте сою. Это утверждают американские исследователи. По их словам, данное растение уменьшает боль, укрепляет организм и помогает устранить воспалительные процессы.

Видео: СОЯ ПОЛЬЗА | можно ли есть сою, соя вредна или полезна, соя вред

Кроме того, некоторые исследования выявили влияние сои на иммунную систему, сердечно-сосудистую (снижение холестерина). Продукт, действительно, улучшает здоровье и помогает справиться со стрессом. Однако вы должны помнить, что здоровое питание должно быть сбалансированным. Соя снижает уровень холестерина в крови в сочетании с диетой с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина.

Чем полезна соя для женщин? Она содержит изофлавоны, т.е. аналогичные эстрогенам компоненты. Изофлавоны играют важную роль в борьбе против онкологического процесса. Таким образом, по мнению исследователей, риск развития рака молочной железы снижается в 5 раз.

Вы можете употреблять в пищу соевые продукты, такие как тофу, мисо, натто и др., которые пользуются популярностью в станах Азии.

Преимущества приема изофлавонов: снижение риска рака молочной железы и матки, профилактика остеопороза (читайте здесь), облегчение симптомов менопаузы, укрепление костей, помощь при нарушениях менструального цикла (не чрезмерное употребление, иначе произойдет обратный эффект). Избегайте передозировки!

Так ли полезны соевые продукты?

Многие считают, что соевые продукты полезны для здоровья. Но является ли соя полностью безопасной для человека?

В 1999 году (США) было высказано мнение о том, что соевый белок снижает риск развития ишемической болезни сердца, и является здоровой пищей для человека.

В 2000 году Американская ассоциация сердца опубликовала ряд научных рекомендаций, где соя являлась главным продуктом для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако недавние исследования, проведенные в 2006 году показали, что сердечно-сосудистые преимущества сои, возможно, преувеличены в ранее проведенных исследованиях.

Следует напомнить, что соевые бобы богаты белком, в том числе незаменимыми аминокислотами, также кальцием, цинком, фосфором, магнием, железом, витамином группы В, омега-3-жирными кислотами, клетчаткой.

Недавние исследования показывают, что соя имеет низкий гликемический индекс и, следовательно, она не повышает уровень сахара в крови.

Однако, сою следует употреблять в умеренных количествах, на то есть несколько причин.

Недавние клинические исследования не подтверждают, что соевый белок имеет клинически значимое благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Также не доказана эффективность и безопасность изофлавонов сои. Проведенные клинические испытания недостаточны, поэтому существуют возможные негативные последствия, особенно при несоблюдении дозировки. По этой причине применение изофлавонов в форме пищевых добавок или лекарств не рекомендуется без консультации врача.

Соевые продукты, такие как свежие или замороженные соевые бобы, тофу, соевые котлеты могут быть полезны для здоровья сердца, если при этом вы не употребляете насыщенные жиры (гамбургеры и др.). Некоторые исследования показывают, что 25 г соевого белка в сутки помогает снизить уровень холестерина.

Вред сои

Соевые бобы содержат группу ингибиторов протеазы, которые способны ингибировать переваривание белков путем подавления активности двух ключевых ферментов (трипсин и химотрипсин). Ингибиторы протеаз предотвращают контакт клеток, белкового обмена и роста клеток, что может помешать нормальному развитию детей.

Кроме того, чрезмерное употребление сои может подавлять функции головного мозга. Японские исследователи предположили взаимосвязь между соей и когнитивными нарушениями.

Также следует отметить, что соевые продукты могут содержать высокие концентрации оксалатов.

Потребление сои в умеренных количествах безопасно. Тем не менее выбор сои в качестве ключевого компонента в рационе не подходит для уязвимых людей (дети, беременные и т.д.).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее