Какие фрукты и овощи при геморрое можно есть?

Фрукты после операции на геморроеОдной из основных причин, способствующей образованию геморроидальных узлов являются запоры. В свою очередь запоры провоцируются неправильным питанием. Поэтому в лечении варикоза вен ректальной области главным является диетическое питание. Выбор продуктов для меню при заболевании обусловлен их свойствами улучшения моторики кишечника, легко усваиваемой и обогащенной клетчаткой, белками и витаминами. Поэтому при геморрое овощи и фрукты являются непременной составляющей рациона питания больных. Вместе с тем далеко не каждые овощи и фрукты полезны при недуге, а некоторые из них являются вредными, отрицательно влияющими на протекание болезни, и даже усугубляющими ее.

Видео: Можно ли есть фрукты на ночь

Из овощей полезны только такие, которые имеют тонкую клетчатку. Из фруктов, которые можно есть при геморрое, самыми безопасными и полезными можно назвать бананы. Кроме того в перечень разрешенных при геморрое фруктов вносят яблоки, абрикосы, сливы, но употреблять их в свежем виде следует с осторожностью, чтобы не вызвать нежелательных последствий. Особенно важно употребление после операции на геморрое фруктов и овощей, как основного поставщика клетчатки.

Какие фрукты и овощи можно после операции геморроя?

Какие фрукты можно после операции геморроя?Удаление геморроидальных узлов оперативным путем чревато послеоперационными осложнениями в виде кровотечений, вызванных прохождением твердых каловых масс через слизистую прямой кишки с наложенными швами. Овощи и фрукты, которые можно есть после операции геморроя, должны обладать следующими качествами:

Видео: Фрукты и овощи на сушке. Можно ли есть в большом количестве и худеть?

  1. Не иметь раздражающего влияния на слизистую кишечника.
  2. Обеспечивать регулярный стул.
  3. Способствовать размягчению каловых масс и в тоже время не допускать развитие диареи.

В первую неделю после оперативного вмешательства рекомендуется очень строгая диета включающая овощные супы, жидкие каши на воде и кисломолочные продукты. Спустя неделю после операции первыми среди фруктов в рацион питания вводятся печеные яблоки. Вообще их можно кушать при геморрое в разном виде, и это зависит от степени развития заболевания и фазы протекания. Эффективность этих фруктов обусловлена свойствами содержащихся в них волокон, убирать запоры, что очень важно при лечении недуга. Кроме того они нормализуют работу кишечника и обладают заживляющими свойствами.

Какие фрукты можно при геморрое?Эффективным народным способом лечения геморроидальных узлов является яблочный уксус, который можно принимать внутрь и использовать в качестве компресса на воспаленные шишки. Для внутреннего применения делают настойку из уксуса с добавлением ягод калины. Для компрессов уксус настаивают с чистотелом. Брожение, которое происходит при приготовлении уксуса, значительно усиливает полезные свойства плодов. Можно ли есть яблоки при геморрое без переработки, определяется после консультации с врачом. При геморрое этот фрукт можно кушать, он очень полезен для профилактики и усиления защитных свойств организма.

Бананы среди фруктов, полезных в диетическом питании занимают ведущее место. Польза плодов обусловлена богатым содержанием витаминов, микро- и макроэлементов. Польза для работы кишечника заключается в их легко усваиваемой волокнистой структуре. Однако эти плоды обладают и вредными свойствами, и это связано с тем, что они медленно перевариваются. Поэтому сразу после операции геморроидальных узлов бананы не рекомендуются. А вот после завершения восстановительного периода и заживления швов включение их в диету очень полезно, и эффективно помогает справиться с болезнью, не допуская рецидива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее