Как распознать и избежать аскаридоза свиней и кур

Аскаридоз свиней – хроническое паразитарное заболевание, вызываемое круглыми глистами – аскаридами. Недуг поражает поросят 2 — 6 месячного возраста. Территориально аскаридоз свиней распространен по всем климатическим зонам, за исключением районов Крайнего Севера.

Аскаридоз кур – болезнь, поражающее поголовье домашней птицы. Паразиты заражают цыплят в возрасте до 5-6 месяцев, птицу, которая находится на свободном выгуле. Если не проводить лечение, цыплята могут погибнуть, а курочки, перенесшие заболевание, становятся носителями болезни.

Своевременно добавляя лекарственные препараты в корм кур, поросят, можно избежать заражения поголовья, вырастить здоровое продуктивное стадо.

аскаридоз свиней

Пути заражения свиней

Аскарида свиная развивается без промежуточного хозяина. Половозрелые особи производят за сутки более 200 000 яиц, которые с каловыми массами покидают кишечник больного животного. В теплых влажных условиях яйца созревают в течение 21-28 суток.

Зрелые яйца аскарид разносятся по свинарнику, по местам выгула свиней на ногах животных, обслуживающего персонала. Поросята – сосунки могут заражаться аскаридозом, если на вымя свиноматки попали инфицированные частички почвы, кала. Зрелые яйца аскариды у свиней разносятся мухам, дождевым червям. Уже доказано, что дождевые черви служат резервуаром для яиц глиста, в теле червя из яиц может вылупиться личинка, способная вызвать глистную инвазию у хрюшек.

Вовремя диагностирование заболевание, своевременное лечение, соблюдение чистоты мест содержания могут избежать мора поголовья, вырастить здоровых хрюшек.

Как аскариды развиваются у свиней

Аскариды у свиней, попадая с пищей и водой в кишечник, созревают и начинают мигрировать по кровеносной системе. Личинки попадают в бронхи, легкие. При этом личинки зачастую разрывают капилляры. Попав в легкие, через 7 – 10 дней личинки отхаркиваются, вместе с мокротой проглатываются животным и попадают в кишечник. Там они растут, созревают и через 2 месяца начинают активно производить яйца, нарушения процессы пищеварения, отравляя поросят продуктами своей жизнедеятельности, травмируя внутренние органы.

Симптомы аскаридоза у свиней

В самом начале заболевания аскариды у свиней вызывают бронхит и бронхопневмонию. Болезнь продолжается от 2 недель до 2 месяцев – до периода полового созревания паразитов в кишечнике поросят. Когда аскариды у свиней становятся половозрелыми, животное выздоравливает, но становится разносчиком аскаридоза, подвергая опасности все поголовье.

Инфицированные поросятки становятся вялыми, отказываются от еды, значительно отстают в прибавке веса, растут заморышами. В тяжелых случаях аскарида свиная может привести к гибели молодого поголовья.

Пути заражения и симптомы заболевания у птицы

Аскаридозом цыплята заражаются, проглотив зрелые яйца аскарид с кормом и водой. В железистом и мышечном отделе желудка кур личинки аскарид выходят из оболочки и расползаются по всему кишечнику. В кишечнике яйца достигают половозрелого возраста и начинают производить яйца, которые с калом птицы выходят наружу. В теплых и влажных условиях яйца созревают, разносятся по всему участку выгула мухами и ногами птицы, и опять склевываются с пищей.

Когда яйца попадают в желудок птицы и начинают развиваться, отравляя организм цыплят, они отказываются от пищи, становятся вялыми, отстают в развитии, не набирают вес. Гребешки у кур бледнеют, часто становятся синеватого цвета.

Глистная инвазия у кур вызывает поражение внутренних органов, при массовом скоплении может привести к разрыву кишечника птицы.

Поскольку аскариды у свиней и кур поражают в основном молодняк, заболевание приносит серьезный экономический ущерб фермерам. Чтоб не допустить массового инфицирование всего поголовья, необходимо вовремя освобождать от каловых масс места выгула и содержания животных, регулярно проводить дезинфекцию мест содержания, своевременно, при необходимости, лечить все поголовье


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее