Если у ребенка болит живот: возможные причины, что делать?

Боль в животе

Боли различного происхождения досаждают, как взрослым, так и детям всех возрастных категорий. Боль, как правило, может носить различный характер и длиться она то- же разное количество времени.

У малыша может болеть живот в любом возрасте, в независимости от того, какой за ребенком уход. Боли могут появиться по целому ряду причин и на первый взгляд их установить достаточно тяжело. Очень часто боли внутри живота препровождаются тяжелыми патологиями, требующими немедленной госпитализации маленького пациента. Родители не должны упустить важный момент и вовремя обратиться к врачу за неотложной помощью.

Этот признак может выступать выражением очень серьезных заболеваний. Взрослые не должны забывать об этом. Если малыш сетует на боли в животе – это должно быть тревожным предлогом для немедленного обращения в больницу за консультацией к специалисту.

Факторы данного состояния у детей

Боли в животе могут быть спровоцированы заболеваниями различных внутренних органов. Если один из них поражен, могут появиться болевые ощущения различной интенсивности и проявляться при различных обстоятельствах.

Перечень недугов, которые могут послужить появлению данного недуга:

  • Расстройство кишечника.
  • Грыжа в паху.
  • Гепатит.
  • Воспаление желчного пузыря.
  • Язва.
  • Кишечная непроходимость.
  • Грудная болезнь.
  • Гельминтоз.
  • Колит язвенного типа.
  • Инфекции мочеполовых путей.
  • У девочек – овариальная киста.
  • При интоксикации организма.

Боли в животе у грудного ребенка могут быть спровоцированы желудочными коликами. При этом малыш сильно плачет, вытягивает ножки или сгибает их к животику. После того, как газы отойдут, боль, как правило, утихает. У самых маленьких может болеть живот по причине закупорки желудка или ЖКТ.

После шести месяцев причиной болей в желудке могут быть воспалительные процессы, происходящие внутри. Вирусная или бактериальная инфекция провоцирует понос, рвоту, высокую температуру и сильные боли. В это время малыш плохо кушает. Обычно все вышеперечисленные явления проходят чрез 3 – 10 дней.

Подростки могут жаловаться на боль в животе после перенесенного острого вирусного заболевания или гриппа.

Еще одна немаловажная причина возможных болей внизу живота – паховая грыжа. В этом случае врачи настоятельно рекомендуют оперативное вмешательство.

Ребята дошкольного возраста часто жалуются на внутриутробную боль, порожденную запорами, пневмонией или инфекциями мочевого тракта.

Плохое самочувствиеРаспространенная причина болей в животе у детей этой возрастной категории – пищевые отравления. В этом случае боль бывает судорожной, она сопровождается поносом и сильной рвотой. В большинстве случаев требуется квалифицированная медицинская помощь.

Подростки и дети школьного возраста страдают от болей в животе, причиненные гастроэнтеритом, различными вирусами, ударами в область живота, инфекциями мочеполовой системы.

Хочется отметить, у 10% малышей болит живот по причине различных болезней. Боль цикличного и проходящего характера бывает вызвана нарушением функции мочеполовой сферы, расстройством функции кишечника или общими заболеваниями. Кишечник ребенка может плохо работать при некачественном питании.

Еще одна немаловажная причина болей – патологические запоры.

У девушек-подростков боли внизу живота могут быть спровоцированы болезненными менструациями.

В 85 – 90% случаях возникающие и быстропроходящие боли в животе имеют психологическое начало.

Боль в животе может быть разной. Она зависит от причин, которые ее породили. Боль, которая явилась следствием физической болезни, носит циклический характер, она долго не уходит и связана с какими- то действиями или неправильным питанием. В этом случае она возникает в районе пупка.

Если ребенок чувствует боль в области таза – это может говорить об инфекционном заболевании мочеполовых путей.

Приступообразные внутриутробные боли часто препровождаются такими факторами: плохой аппетит, потеря массы тела, подъем температуры, меняются каловые массы по цвету и густоте, в кале может появиться кровь, рвота сразу после еды, вздутый живот.

Протяженность вспышек боли напрямую зависит от основных факторов, которые ее вызвали.

Боль может быть порождена душевным состоянием ребенка и появляться каждый день на протяжении недель или даже месяцев. Болевые ощущения такого характера возникают в районе пупка. Если боль «отдалена» от пупка – это, скорее всего, физическая причина.

При установлении диагноза, врач должен расспросить ребенка или его родных: на что боль похожа, как часто и после чего она возникает, в каком месте живота малыш ее чувствует. Так же доктору нужно рассказать о наличии или отсутствии сопровождающих боль проявлений, таких, как рвота, понос, температура и так далее.

Если боль никак ни связана с болезнью внутренних органов, ее происхождение очень тяжело установить. Она может быть вызвана напряженной ситуацией дома или в детском коллективе.

Чтобы установить и предотвратить боли в животе, нужно выяснить причины их возникновения.

При избыточном газообразовании и неправильном питании помогут такие препараты, как Эспумизан и Мотилиум. Боли, вызванные менструацией, помогут утихомирить болеутоляющие препараты.

Часто живот у детей болит из-за остриц или аскаридоза. Паразиты попадают в кишечник по причине того, что ребенок не соблюдает гигиенические нормы или употребляет в пище не вымытые овощи и фрукты.

Язва кишечника: симптомыЯзва кишечника и эффективное лечение у взрослых и детей.

Почему болит живот у новорожденного, и что делать? Читайте в этой статье.

В каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу?

В любом случае, при острых болях в животе у ребенка, которые сопровождаются или не сопровождаются рвотой и поносом – назначать любые медикаментозные средства самостоятельно категорически запрещено! Так же до врачебного осмотра ребенка не стоит кормить и трогать ему живот.

Диагностика Если приступ острой боли не проходит на протяжении 20 – 30 минут без вашего вмешательства – в этом случае ребенка нужно срочно показать врачу. Ждать, что боль пройдет сама, не стоит. Только грамотный специалист сможет выяснить и исключить такие заболевания, как острый аппендицит, кишечная непроходимость, дивертикул Меккеля и другие не менее опасные недуги.

Перечисленные выше болезни лечатся только с помощью хирургического вмешательства. Обезболивающее средство до визита в больницу, ребенку лучше не давать. Это может «скрыть» картину «острого» живота и врач неправильно поставит диагноз.

К врачу нужно обязательно обратиться, если ребенок жалуется на затрудненное мочеиспускание, у него болят суставы, и он теряет в весе.

Как можно облегчить состояние малыша?

Если ваше чадо жалуется на боль в животе, не падайте в панику и постараться сделать все, чтобы облегчить его страдания.

При подозрении на аппендицит:

  • ребенку нужно обеспечить постельный режим,
  • к правому боку нужно приложить что-нибудь холодное,
  • нельзя делать клизмы и принимать слабительные средства,
  • нужно срочно вызвать «неотложку».

При остром панкреатите:

  • при приступе боли ребенок должен находиться в постели,
  • малышу нужно давать много пить,
  • дать но-шпу.

При подозрении на острый гастрит:

  • если у ребенка боли, его нужно уложить в кровать,
  • малышу нужно давать много и часто пить,
  • теплая грелка,
  • вызвать «неотложную» помощь.

При нефрите:

  • постельный режим,
  • посадить ребенка в таз с теплой водой,
  • обильное питье – исключить,
  • дать ребенку но-шпу или парацетамол.

Боли кратковременного характера в животе ребенка могут быть следствием моторных нарушений деятельности функции желудка или кишечника. Если боль не проходит на протяжении 2 – 3 часов – это говорит о воспалительном процессе, происходящем внутри.

Главное – успокоить малыша и успокоится самому. Действовать нужно уверенно и сосредоточенно.

Что делать не рекомендуется?

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при острых состояниях. Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций и ждите рекомендаций врача. До осмотра специалиста не нужно давать ребенку анальгетики.

Профилактические мероприятия

Полностью оградить и защитить ребенка от всевозможных болей в животе практически невозможно, так как этот симптом может развиваться при многих заболеваниях и нарушениях.

Существуют несколько правил, придерживаясь которых можно значительно снизить развитие некоторых нарушений, которые провоцируют боли в кишечнике:

  • Ребенку нужно давать умеренно соленую, не острую и не жирную пищу.
  • Дети должны пить много воды и другой жидкости.
  • Ребенок должен питаться свежими и качественными продуктами.
  • Малыш должен есть небольшими порциями.
  • Полностью исключить переедание.
  • Не давать детям продукты, которые способствуют образованию газов.

Профилактика заболеванийСоблюдение этих рекомендаций сведет к минимуму частоту болей в животе и избавит ребенка от неприятных ощущений.

Только врач может определить серьезность заболевания и вынести решение о том, какое лекарство дать малышу. Возможно, понадобиться срочная госпитализация и оперативное вмешательство.

Прямая ответственность взрослых – заботиться о здоровье своих детей и создавать им достойные условия для здорового роста и полноценного развития. Ребенок должен питаться правильно, кушать много витаминов, которые обеспечат его организм всеми необходимыми полезными веществами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее