Что такое гипогликемия?

Видео: Гипогликемия

Уровень сахара в крови влияет на общее состояние человека. Процентное содержание контролируется гормоном инсулин, при избыточном количестве которого может развиваться гипогликемия!

Видео: Неожиданная гипогликемия! Как быть?

В медицинской практике гипогликемия – это состояние, при котором в крови человека резко падает уровень содержания сахара. Может встречаться искусственная (при неправильной дозировке инсулина), естественная и реактивная гипогликемия. Реактивная гипогликемия может периодически возникать у абсолютно здоровых людей. Именно его мы и рассмотрим более подробно в этой статье.

Причины снижения уровня сахара в крови

Почему происходит падение уровня сахара в крови человека? Чаще всего причиной гипогликемии у лиц, не страдающих сахарным диабетом, является длительная диета с отсутствием в рационе питания легкодоступных углеводов. После длительного голодания, в определенный момент организм начинает использовать глюкозу из своих резервов, которые располагаются в клетках печени. Глюкоза необходима для нормального функционирования головного мозга и сердечной мышцы. Это своего рода топливо для двигателя человеческого тела. При отсутствии глюкозы мышечные волокна теряют свою способность к сокращению и релаксации. Поэтому могут возникать перебои в работе сердца.

Видео: Гипогликемия.

Реактивная гипогликемия может быть связана с определенными стрессовыми ситуациями, когда поджелудочная железа оказывается в спазмированном состоянии и выбрасывает в кровь человека большое количество гормона инсулин. Важным фактором развития данного состояния является сокращение количества гормона глюкагон. Это вещество является антагонистом инсулина и отвечает за поддержание нормального уровня глюкозы в крови человека. Его количество может снижаться в том случае, если в кровь одновременно выброшено большое количество другого гормона – адреналина. Данное вещество продуцируется надпочечниками и отдается в кровь при стрессовых ситуациях, в моменты испуга и сильного волнения.

Признаки реактивной гипогликемии

Существуют определенные симптомы и признаки реактивной гипогликемии. По их появлению человек может заподозрить у себя наличие этого состояния. В некоторых случаях может потребоваться срочная медицинская помощь с целью устранения риска развития гипогликемической комы.

Итак, следует обратить внимание на состояние своего здоровья и уровень сахара в крови, если вы часто или периодически испытываете следующие симптомы:

  • головокружение, которое сопровождается выступившим холодным липким потом;
  • постоянное чувство голода, даже спустя короткий период времени после последнего приема пищи;
  • нарушение процессов ночного сна;
  • сонливость в дневное время со снижением реакций;
  • постоянная чрезмерная потливость даже при незначительных физических нагрузках;
  • депрессивные состояния;
  • нервозность и истеричность;
  • подавленность настроения и чувство хронической усталости.

Видео: Диабет и Гипогликемия

Для диагностики важно проводить исследования уровня сахара в крови именно в момент проявления этих признаков. Как только уровень сахара в крови восстановится, все симптомы исчезают, и определить наличие проблем со здоровьем становится невозможно.

Первая помощь

При плохом самочувствии можно самостоятельно оказать себе первую помощь при разевающейся гипогликемии. Для этого подойдет самый простой метод лечения - выпить стакан сладкого теплого чая. Для этих целей можно носить с собой таблетки глюкозы с аскорбиновой кислотой по 2 грамма. Обычно хватает 1 таблетки для того чтобы восстановить уровень сахара в крови в течение 5 – 10 минут.

При развитии и нарастании симптоматики можно использовать раствор для инъекций глюкагона. Но для этого необходимо убедиться в том, что у вас существует проблема с нарушением толерантности к глюкозе или предпосылки для развития сахарного диабета. При данных состояниях введение глюкагона может ускорить процесс формирования сахарного диабета инсулинозависимого типа. Поэтому стоит быть осторожным с применением гормональных средств без назначения врача.

Если вы чувствуете себя плохо, это не всегда означает пониженный уровень сахара в крови. Поэтому используйте глюкометр для измерения этого параметра перед тем, как предпринимать те или иные меры первой помощи. Если сахар понижен, то выпейте сладкого чая и обратитесь за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее