Молочные смеси для детей – как выбрать?

Molochnyie smesi dlya detey – kak vyibratБольшинство молодых мам, выйдя из роддома, все же надеются на то, что они смогут кормить малыша грудью. Но, не исключены случаи, когда это невозможно сделать по определенным медицинским показаниям (состояние здоровья матери), из-за того, что у женщины нет молока или же его очень мало или же по каким-то другим причинам. есть женщины, которые не могут надолго отлучаться от работы, и поэтому, осознанно отказываются от грудного вскармливания.

Видео: Утренний эфир / Как правильно выбрать детские смеси

Альтернативой грудного вскармливания являются молочные смеси. Осталось решить – какую именно смесь необходимо приобрести ребенку, чтобы она подошла, он ею насыщался, и при этом не было проявления аллергической реакции. Да и сами дети на одну смесь реагируют достаточно хорошо, она им нравится, а другую – выплевывают и не хотят употреблять.

Смотрим на реакцию малыша

Прежде чем мы поговорим о смесях, затронем реакцию ребенка на них. Если вы заметили, что самочувствие малыша после приема смеси ухудшается, у него болит животик, беспокойное настроение, капризы, слезы, то тогда лучше пока именно от этой смеси полностью отказаться и перейти на другую.

У некоторых детей после приема смеси (через несколько часов или даже дней) может появиться аллергическая или же желудочно-кишечная реакция. Проявляются они в виде кожных высыпаний (прыщиков, дерматита), резкой боли в животе, похожей на колики. Стул от новой смеси также может поменяться – стать слизким, зеленым. Малыш из-за боли в желудке много плачет и капризничает. На эти сигналы обязательно обращайте внимание и больше не давайте ребенку смесь!

Когда желудок ребенка «не воспринимает» смесь, кроха начинает ее срыгивать, причем остатки пищи выходят фонтаном. Все это доставляет ребенку дискомфортные ощущения.

Видео: Сухая молочная смесь – инструкция по эксплуатации. Проверка качества. 13.01.2016

Если малыш до того, как вы поменяли ему смесь на новую, болел, а после приема смеси симптомы усилились и течение заболевания ухудшилось, то в таком случае – смесь крохе категорически не подходит.

Подобные реакции пищевого поведения проявляются у малышей до 4 месяцев. После этого возраста они достаточно хорошо воспринимают смеси и у них нет аллергической реакции ( по крайней мере, ярковыраженной).

Смеси – как выбрать?

Любой врач-педиатр совершенно убедительно скажет вам, что самое лучшее питание для ребенка – это грудное молоко. Поэтому, если нет возможности давать малышу молоко матери, то необходимо найти смесь, состав которой максимально приближен к грудному молоку.

Полностью повторить состав грудного молока не смогла еще ни одна фирма-производитель и ни один разработчик пищевых добавок для малышей, но все же – в смеси для вашего крохи должен быть определенный набор витаминов, жиров, микроэлементов, белков, углеводов и всех тех полезных веществ, без которых малышу будет сложно развиваться.

Перечислим те молочные смеси, которые согласно многочисленным исследованиям, полностью повторяют состав женского молока. Они достаточно хорошо усваиваются ребенком, на них не бывает аллергической реакции:

  • Хипп (Hipp)-
  • НАН (Nestle)-
  • Нутрилон (Nutricia)-
  • Хумана (Humana)-
  • Сэмпер Беби (Semper)-
  • Фрисолак (Friesland)-
  • Энфамил (Mead Johnson).

Также, обязательно обращайте внимание на цифры, которые указаны на смесях – это может быть 1,2,3. Все эти цифры указывают на возраст ребенка, с которого предназначен тот или иной продукт молочной смеси. Цифра «1» означает, что смесь можно употреблять малышу с рождения и до 6 месяцев- если стоит цифра «2», то она предназначена для детей с 6 месяцев до 12 месяцев- для малышей с одного года и старше подходит цифра «3».

Если у вас родился малыш недоношенный или же у него дефицит массы тела, то в таком случае обращайте внимание, чтобы на смеси были указаны не цифры, а надпись «pre».

Лечебные молочные смеси

Если у ребенка имеются какие-то проблемы с пищеварением, то в таком случае нужно обратить внимание на специальные лечебные смеси. Их действие направлено на регуляцию желудочно-кишечного тракта, профилактику срыгиваний после приема пищи, устранения запоров. Как правило, у детей от таких смесей не бывает аллергических реакций.

Но, все же молодые родители отмечают, что и на лечебные смеси может быть негативная реакция малышей. Она проявляется в виде дисбактериоза. Это означает, что желудок крохи вырабатывает недостаточное количество ферментов, необходимых для переваривания пищи. В результате, самочувствие ребенка может стать хуже, нежели было до того, как ребенку начали давать лечебную смесь.

Запомните! Лечебные смеси должен назначать врач-педиатр, учитывая состояние здоровья вашего ребенка.

Если у вас действительно не хватает грудного молока и вы приняли решение докармливать ребенка, то в таком случае – начните употреблять обычную адаптированную смесь. Затем, после проверки реакции малыша на нее и консультации врача – переходите на лечебную смесь ( и то, в случае действительной необходимости).

Молочные смеси с ночной формулой

Есть молочные смеси, которые адаптированы специально для тех малышей, которые ночью очень плохо спят, они капризны и раздражительны. Они содержат в себе пептиды, обладающие успокаивающим действием. Для спокойного ночного сна крохи выбирайте смеси: Фрисолак с пометкой «Ночная формула», Нестожен 2 с надписью «Счастливых снов».

Видео: Какая молочная смесь для детского питания самая лучшая

Смеси с пробиотиками

Если у крохи проблемы с желудком, то врачи-педиатры рекомендуют обратить внимание на молочные смеси – Тема с пометкой «2» от компании Юнимилкс, а также Сэмпер Бифидус от компании Сэмпер.

Видео: Как подобрать смеси для искусственного вскармливания – За живе! Сезон 3. Выпуск 60 от 8.12.16

Пробиотики – это живые бактерии, которые должны в норме находиться в кишечнике любого здорового человека. Эти вещества направлены на стимуляцию работы желудочно-кишечного тракта, а также на эффективную борьбу с кишечными инфекциями. Пробиотики делают иммунитет малыша намного крепче. Смеси с пробиотиками – НАН «2» от компании Нестле, Нутрилак Бифи, Хипп 2, а также НАН кисломолочный и Агуша с пометками «1» и «2».

Для детей с дефицитом массы тела рекомендовано употреблять смеси, обогащенные нуклеотидами – Энфамил 1,2- Нутрилак, Нутрилон 1,2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее