Любовь с первого взгляда, что это за чувство?

Верите ли вы, что «любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь». Многие скептики только улыбнуться и начнут рассказывать, что любовь – высокое чувство, которое нужно заслужить, оно не появляется просто так. Романтики поспорят с ними и ответят, что в жизни все возможно. Иногда живешь, все кажется обыденно, скучно, ничего нового, встречаешь человека, который полностью переворачивает всю жизнь.

Как все происходит?

Любовь с первого взгляда напоминает яркую вспышку, озарение. Складывается ощущение, что человеком начинает управлять неведомая сила, он не понимает, как мог жить раньше без второй половинки. Сразу же происходит идеализация партнера. Те, кто внезапно влюбился понимают, что жизнь кардинально изменилась, теперь появился человек, с которым хочется строить будущее. Когда роман развивается постепенно, как правило, эмоций, эйфории и бурных чувств нет.

А вот внезапная любовь является неконтролируемой, она не зависит от планов, все происходит бессознательно. Чем больше человек начинает задумываться, что привлекло его в избраннике, тем сильнее чувства. Поэтому многие и мечтают так влюбиться, а не строить отношения по плану.

К кому приходит такая любовь?

Психологи уверены: не нужно внезапную любовь считать чем-то сверхъестественным, она имеет свои предпосылки.

Свобода от ожиданий, разных обязательств

Если специально кого-то искать, вы никогда не влюбитесь. Настоящие чувства необъяснимы, спонтанны, неожиданные. Иногда не понимаешь, почему так тянет именно к этому человеку, хочется с ним много разговаривать, гулять, обниматься, целоваться. Любовь приходит к тем, кто абсолютно свободен: нет других отношений, внутренних табу, человек готов открыться новому чувству. При стабильных, длительных семейных отношениях навряд ли придет такая любовь.

Внутреннее недовольство

Иногда обстоятельства складываются так, что человек чувствует: «мне что-то не хватает», и когда вспыхивает чувство к другому человеку, все становится на свои места. Незнакомец помогает вернуться к жизни, поверить в себя, он поддерживает в сложной ситуации. И здесь можно говорить о серьезных чувствах.

Потребность в надежном тыле

Каждый человек нуждается в безопасности, защите. В детстве ее обеспечивают родители. Когда человек взрослеет, приходится самому защищаться от жизненных неурядиц. Но порой так хочется, чтобы появилась рядом надежная опора. Если встречаешь настоящую любовь, сразу же избавляешься от всех бед, чувствуешь себя как в детстве спокойно, умиротворенно.

Внимание! Не может быть постоянной влюбленности. Настоящая любовь – это, когда в голове сидит один и тот же человек, и вы его не хотите менять.

А вот, если внезапная влюбленность становится для вас обыденным явлением, можно заподозрить серьезное психическое расстройство. В данном случае не важен объект для любви, а просто накал чувств. Это уже «зависимость» от влюбленности.

Видео: Любовь это не вероятное чувство.

Случайная любовь может быть счастливой?

Чувства не всегда взаимны

Проблема в том, что не всегда любовь взаимна. Если вас очаровал человек, это еще ничего не значит. Бывают ситуации, когда один испытывает яркие эмоции, притяжение, а другому человеку все равно. В этой ситуации все заканчивается страданием, болью, депрессией.

Боязнь любви

Неуверенные в себе люди, которые боятся быть отвергнутыми, живут по привычному укладу сами не понимают, что с ними случается. Внезапно нахлынувшие чувства все рушат, они пытаются убежать от них, закрываются в себе, поэтому не дают развитие любви.

Фальшивая любовь

Неприятно, когда один человек сильно влюбляется, у другой просто пользуется этим. Пройдет время и влюбленный поймет все, разочаруется, но до этого может допустить много ошибок. К сожалению, в современном мире это распространенное явление. Много альфонсов, брачных аферистов специально влюбляют в себя женщину, чтобы пользоваться ее финансовым состоянием. Также поступают и девушки, которые живут и видят, как удачно выйти замуж за состоятельного мужчину. Трудоголики, карьеристы не замечают, что их обманывают, они просто хотят наконец-то быть любимыми. Для них чувства своеобразная разрядка.

Неравные чувства

В некоторых ситуациях происходит так, что один влюбляется, у него вспыхивает искра, а для другого это просто симпатия. Со временем такие отношения могут перерасти во взаимные чувства. Только для одного это будет буря эмоций, вулкан страсти, а для другого роман с привыканием, узнаванием.

Взаимная сильная любовь

Видео: СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО: Что такое любовь

Все-таки чудеса существуют, как бы кто не говорил! Есть люди, которые находят друг друга. Их чувства светлые, яркие, отношения развиваются весьма интересно. Таких пар мало, но их сразу видно. Влюбленные люди сияют, у них светятся глаза от счастья, они окрылены. Если человек встречает настоящую любовь, он может полностью перечеркнуть свою старую жизнь. Ему неважно, что подумают другие, наплевать на старые отношения. Для него главной целью является сохранить драгоценную любовь. Человек, который по-настоящему полюбил уверен, что есть высшие силы, которые дарят вторую половинку, и судьба свела его с избранником не просто так.

Верить или не верить в любовь, решать только вам? Но можно уверенно сказать, пока вы не полюбите, не поймете это чувство. Не стоит путать знакомство, разные отношения с этим высоким чувством. Любовь полностью переворачивает жизнь. Она отличается от влюбленности, сексуального влечения тем, что человек привлекает не только внешностью, а своим внутренним миром, становится очень интересным объектом для изучения. Хочется не только с ним переспать, провести бурную ночь секса, но и проводить свободное время, отдыхать, общаться, веселиться.

Если вы окончательно разочаровались в чувствах, просто отпустите все плохое, откройте свое сердце для чего-то нового. Возможно пройдет время, и вы нежданно встретите половинку, которая «раскрасит» ваш серый, мрачный мир. Главное верить в лучшее. Помните, жизнь любит преподносить сюрпризы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее