Рвота, понос у взрослого без температуры, как лечить?

Rvota ponos u vzroslogo bez temperaturyi kak lechitЕсли следовать тому, что нам предлагают средства массовой информации (телевидение, интернет), то практически везде можно увидеть – у вас понос, выпейте такую-то таблетку или же примите это лекарство… не проходит понос – у нас есть решение. Поэтому, если у человека начинается понос, то благодаря информации из вне, можно понять, что нужно делать.

Но, если же вникать в данную проблему более глубоко, то конечно, помимо волшебной таблетки, которая поможет вам и спасет, необходимо обладать более глубокими знаниями. Ведь определенное лечение может вам только навредить, если вы выбрали его неправильно и не для вашей клинической ситуации. Также, помните, что большинство лекарственных препаратов, устраняющих боли в желудочно-кишечном тракте, имеют ряд противопоказаний, которые нужно и важно устранить или же не допускать приема таких вредных средств. В этой статье мы рассмотрим, что может означать рвота и понос у взрослого без температуры. И как лечить такое заболевание?

Что такое понос?

Понос и рвота сами по себе не являются заболеванием, это всего лишь симптом одного из патологических состояний, которые наблюдаются в организме у человека ( в частности, речь идет о желудочно-кишечном тракте). Исходя из этого, можно сделать первое заключение: нет смысла устранять симптом, если вы не знаете заболевания, которое повлекло за собой возникновение поноса.

Лечение диареи пройдет безрезультатно, если вы вовремя не обнаружите истинную причину данного явления.

Понос – это многократное выделение жидкого стула, сопровождающееся неприятными болезненными ощущениями в области живота. Бить тревогу нужно, если понос длится более 3 дней. Когда диарея наблюдается у пациента на протяжении 3 недель, то это состояние считается острой формой диареи, а если 21 день и более – то это хроническая форма диареи.

Причины диареи у взрослого – основные

Ниже перечислены основные причины образования диареи и рвоты у взрослого человека:

  • Чрезмерное переедание, например, такое случается празднования дня рождения или же Нового года-
  • Пищевое отравление, проходящее в очень легкой форме-
  • Аллергия на те или иные продукты-
  • Длительное лечение определенными медикаментами, прием слабительных препаратов- лечение таблетками, которые нормализуют сердечно-сосудистую деятельность-
  • Страх, постоянные стресс – в таком случае понос и рвота будет реакций на гормональный всплеск в организме-
  • Смена климата-
  • Беременность у женщин.

Если понос и рвота действительно возникли по причинам, указанным выше, то эти симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта должны пройти через 3 дня. Если же диарея и рвота только усиливаются, то вам следует в обязательном порядке обратиться к врачу.

Заболевания как причина диареи и рвоты

Некоторые серьезные заболевания также могут стать причиной возникновения рвоты и диареи у человека. Перечислим их:

  • Инфицирование организма такими патогенными микроорганизмами, как сальмонелла, кишечный грипп, вирус дизентерии-
  • Воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте (это может быть язва желудка, гастрит, язва 12ти перстной кишки)-
  • Болезнь Крона – это тяжелое заболевание желудочно-кишечного тракта-
  • Отравление тяжелыми металлами, например – ртутью.

Если рвота и понос действительно вызваны рядом заболеваний, то симптоматика расстройства желудочно-кишечного тракта будет сопровождать женщину в течение длительного промежутка времени. В таком случае вам необходимо будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти полную диагностику организма.

Тревожные признаки

Нетревожными признаками расстройства желудочно-кишечного тракта можно назвать такие, как: ощущение сильной слабости в теле, тошнота, лихорадка. Такое состояние говорит о расстройстве желудка, о наличии кишечной инфекции в организме, а также о заражении вирусом. Состояние больного в таком случае некритическое. Нужно не медлить, и посетить врача-гастроэнтеролога для назначения медикаментозного лечения.

Среди тревожных признаков состояния здоровья пациента выделяют следующие:

  • Сухость кожных покровов-
  • Начали трескаться губы-
  • Ощущения сильной непрекращающейся жажды-
  • Больному больно ходить в туалет, даже мочеиспускание проблемно-
  • Понос сильный, частый, и болезненный-
  • Рвота не прекращается или же сопровождает больного каждый час-
  • Повышение частоты сердечных сокращений-
  • Пониженное артериальное давление-
  • Судороги-
  • Потеря сознания.

При наличии хотя бы одного из этих тревожных признаков, нужно в срочном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу и по возможности вызвать скорую помощь.

Первая помощь взрослому при рвоте и диареи

Первое, что нужно не допустить при наличии поноса и рвоты у больного – это обезвоживание. Поэтому, больному необходимо давать большое количество жидкости.

Также наряду с мерами против обезвоживания организма, в качестве первой помощи при отравлениях используются энтеросорбенты — вещества, которые связывают в желудке и кишечнике токсические вещества. Далее яды выводятся из организма естественным путем. Энтеросорбция применяется при острых и хронических отравлениях у детей и взрослых. Примером современного эффективного энтеросорбента для первой помощи при различных отравлениях является Энтеросгель.

Если диарея не проходит, при этом рвота также не оставляет больного, то обязательно обратите внимание на каловые массы. При наличии примесей крови нужно обязательно вызвать скорую помощь. Кровь в каловых массах является признаком язвы желудка, болезни Крона или же дизентерии.

В зависимости от того, какой именно диагноз поставит вам врач, зависит дальнейшее лечение. Помните! Самостоятельно, без назначения врача, принимать те или иные медикаменты запрещено.

Соблюдаем диету

Если причина расстройства желудка безобидная, то есть нет риска возникновения патологии, то рекомендуется некоторое время соблюдать диету.

В первые несколько дней с начала расстройства желудка вам нужно забыть о жареных, острых, пряных блюдах. Внимание свое сконцентрируйте на кашах, приготовленных на воде, сваренных овощах и перетертых в пюре, а также хлеб нужно заменить на сухарики из черного хлеба.

Мясо также должно быть отварное. А вот чаи и кофеинсоержащие напитки заменяются на компоты и кисель.

Изначально первый день лечебной диеты должен быть голодный – можно только сладкий некрепкий чай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее