Крем от прыщей и черных точек: как действуют разные составы?

Устранить недостаток в виде угревой сыпи помогают аптечные препараты и косметика для проблемной кожи. Успехи производителей в создании лосьонов и масок не снимают с повестки дня использование крема от прыщей и черных точек — этого удобного и востребованного средства. Его огромный плюс заключается в питательном и смягчающем действии на кожу. Если применять средство с агрессивными лечебными компонентами, вызывающими шелушение, то после него можно нанести увлажняющий крем.

Средство от прыщей и черных точек: максимум внимания уделяем составу специальной косметики

Чтобы действительно разобраться, как действуют кремы от прыщей и черных точек, надо обязательно уделить внимание ингредиентам. В качестве активных веществ аптечных препаратов и лечебной косметики часто выступают салициловая кислота, бензоил пероксид, соединения цинка, антибиотики, ретиноиды, АНА.

Крем от черных точек

Назначение ингредиентов крема от прыщей и черных точек на лице:

  • Салициловая кислота. Относится к бета-гидроксикислотам (ВНА). Обладает выраженным кератолитическим действием, очищает эпидермис и поры от отмерших клеток, обезжиривает и подсушивает кожу.
  • Бензоил пероксид. Очищает и дезинфицирует эпидермис, освобождает сально-волосяные протоки. Концентрация действующего вещества в разных кремах отличается на несколько процентов.
  • Соединения цинка. Часто встречаются в составе лечебных мазей и косметических кремов. Микроэлемент цинк играет важную роль в регуляции метаболических процессов в кожном покрове, участвует в отшелушивании мертвых клеток, загрязняющих эпителий.
  • Антибиотики. Вещества, губительно действующие на колонии бактерий, паразитирующих в порах.
  • Ретиноиды. Синтетические аналоги производных витамина А (ретинола). Участвуют в метаболических процессах, снижают активность сальных желез.
  • Фруктовые кислоты или АНА — растворяют излишки кератина, очищают и смягчают кожу.

Каждое из веществ выполняет свои задачи, поэтому в составе хорошего крема от прыщей и черных точек могут присутствовать 2 или 3 ингредиента из списка. Почти все перечисленные выше соединения — искусственные или синтетические. Широкое распространение получила лечебная косметика, основанная на природных веществах. Как показывают опросы, проведенные в европейских странах, потребители больше доверяют натуральным лекарствам.

Борьбе с прыщами и черными точками способствуют прополис, дрожжи, эфирные масла и экстракты трав. Они представляют собой не индивидуальные вещества, а сложные комплексы. Так, эфирные масла насчитывают от 60 до 300 соединений в своем составе. Производители часто включают в состав кремов для избавления от прыщей и черных точек фитоэкстракты чайного дерева, тимьяна, лаванды, оливы.

Препараты для лечения и улучшения состояния угреватой кожи

Крем «Базирон АС» — считается «эталоном», признанным косметическим продуктом, устраняющим комедоны и прыщи. Бензоил пероксид в его составе бывает разной концентрации, начинать следует с наименьшей. Препарат применяют при открытых и закрытых комедонах, прыщах для снижения активности сальных желез, освобождения волосяных фолликулов от пробок и бактерий. Средняя цена крема «Базирон АС» порядка 650 рублей.

Крем-гель от прыщей и черных точек «Циновит» — содержит биоактивные формы цинка, витамины А, Е. Этот состав идеально подходит для нормализации деятельности сальных желез кожи. Их секрет начинает свободно выделяться на поверхность, не скапливается в порах, создавая благоприятную среду для бактерий.

Витамин А, снижающий активность сальных желез и уменьшающий ороговение устья фолликулов, действует только в комплексе с цинком. Витамин Е — антиоксидант, смягчитель кожи. Средняя цена геля-крема «Циновит» около 360 рублей.

Циновит

Крем «Дифферин» — производится на основе ретиноида адапалена, оказывающего себорегулирующее действие. Уменьшает кератинизацию сально-волосяных фолликулов, чем способствует освобождению протоков сальных желез. Дополнительное свойство — противовоспалительное — тоже помогает избавиться от прыщей. Для сухой кожи больше подходит крем «Дифферин», для жирной следует выбрать гель с аналогичным названием.

Средняя цена в районе 700 рублей.

Кремы «Д-Пантено» и «Бепантен» — действуют на процессы регенерации кожного покрова, заживляют и одновременно снимают воспаление.

Препараты для борьбы с угревой сыпью наносят на чистую сухую кожу 2 раза день. Ингредиенты в их составе могут вызвать сухость и шелушение, поэтому используют увлажняющие маски, наносят питательные дневные кремы. Во время лечения средствами с ретиноидами следует избегать чрезмерного облучения кожи солнцем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее